Консультация № 187799
27.03.2014, 12:47
120.40 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: 17 марта родился ребенок. 25 марта жена попала в больницу в гинекологию. Ребенок остался со мной (я муж) дома. Я в данный момент в ежегодном отпуске до 7 апреля. Бабушка хочет мне помочь ухаживать за новорожденным. Можно ли бабушке оформить какой-нибудь больничный по уходу за ребенком (или что-то похожее) и какие документы для этого нужны? Может от жены справка, что она в больнице лежит? Спасибо большое заранее!!!

P.S. В семье двое детей, но предыдущий ребенок у нее от прошлого брака, мной не усыновлен. Может это пригодится.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
27.03.2014, 16:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Xgrows!
Рассмотрим ситуацию, когда ребёнок здоров. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вашей жене нужно написать заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за ребенком на время лечения в стационаре. Заявление вместе со справкой о нахождении в больнице может передать работодателю кто угодно, в т. ч. и Вы. С даты, следующей за датой прерывания отпуска, жене нужно взять больничный, который работодатель оплатит.
Бабушка своему работодателю должна написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и заявление о назначении в связи с этим пособия. Кроме того, копии свидетельств о рождении всех детей в семье и справки с места работы мамы и папы о том, что они не находятся в отпусках по уходу за ребёнком.
Когда жена выздоровеет, снова пусть напишет заявлении о предоставлении отпуска по уходу.
5
Все понятно! Спасибо большое!!!
Форма ответа