Консультация № 187600
31.10.2013, 20:30
79.20 руб.
0 10 0
Уважаемые эксперты!
Купили машину с установленной Windows 8.
Не могу добиться, чтобы она увидела расшаренные ресурсы других пользователей (рабочая группа, все Windows XP) и чтоб ее расшаренную папку было видно.
Не могу добиться, чтобы на ней создать расшаренную папку - полностью Users с содержимым всех пользователей расшарить дает (что совсем не нужно), а отдельную папку конкретного пользователя - не дает. Причем и тут не все ладно - в Сетевом окружении и папка Users не появляется, хотя в список пользователей, имеющих право работать с папкой, добавлены пользователи. Компьютер в рабочей группе виден, но при попытке зайти сообщает, что невозможно работать с этой группой.
Рабочая группа по имени одинаковая, пользователи одинаковые на обоих машинах есть, пробовала включать на Windows 8 разные настройки для всех видов групп, не помогает.
С нее другие компьютеры пингуются, на нее пинг не проходит, хотя файерволл отключен, стоит антивирус Касперского, который при первом пинге вывесил запрос и получил разрешение. Что еще нужно?
Вроде пишут, что на Windows 8 нужно включить сеть предприятия, а не домашнюю группу, но не вижу, где это можно сделать, то же самое с советами по включению разных служб - нет вижу таких служб.
С VNC работает нормально.
Пожалуйста, подскажите, что не так.

Обсуждение

Неизвестный
31.10.2013, 22:42
общий
Адресаты:
С 8кой, так же как и с 7кой:
1) Прописываем рабочую группу - у всех компьютеров она должна быть одинаковой.
2) Создаем пользователя, или используем уже существующего. Задаем пароль, можно и без пароля, но иногда возникают проблемы.
3) Перезагружаем компьютер
4) Открываем центр управления сетями и общим доступом и создаем домашнюю группу.
5) Открываем общий доступ к требуемым папкам
6) На компьютере, с которого необходимо зайти на расшаренный ресурс, удостоверяемся в том что имя рабочей группы совпадает с компьютером-источником, если нет - меняем и перезагружаемся.
7) Теперь в сетевом окружении должен появиться компьютер с 8кой, заходим на него и смотрим что расшаренные папки доступны.

Вроде бы как-то так.
На счет сеть предприятия - Открываем центр управления сетями и общим доступом - тыкаем на сеть ниже надписи просмотр активных сетей и выбираем домашняя или сеть предприятия...
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.11.2013, 02:19
общий
Адресаты:
Чтоб Win8-машина предоставила свои ресурсы и ping-ответы Отключите на ней политику "Учетные записи: разрешить использование пустых паролей только при консольном входе" в Secpol.msc \ ЛокальныеПолитики \ ПараметрыБезопасности (так называется политика в Win7, я не работал под Win8).
Или для начала задайте простой пароль ("1") для 1 из учёток в Win8-машине. Или создайте фикти-учётку с паролем специально для входа в комп по сети, а в остнастке "Control Userpasswords2" укажите авто-логин в уже-существующую учётку, чтоб фикти-учётка не мешала своим запросом куда логиниться? По моим опытам, запароленную фик-учётку достаточно создать т-ко на проблемном компе, в кот-й неуд войти без пароля.

Для решения сетевых проблем оч помогает назначение статических ip-адресов (хотя бы временно) на стыкуемых компах с последующей перезагрузкой. В этом случае сете-общение настолько облегчается, что даже игнорируется несовпадение Рабочих групп!

Прежде чем войти в "отдельную папку конкретного пользователя" удобно прощупывать "от простого к сложному". Сначала расшарьте фикти-папку на другом разделе (в незамороченной зоне личных User-ограничений). Если её сете-обзор будет успешным, то создайте расшаренную папку на сис-разделе.
Если с даль-компа Вы видите и входите в эту папку как \\Win8\fik , то пробуйте войти в скрытый корне-ресурс \\Win8\C$ (введите этот сете-адрес в адресной строке окна СетеОкружение или из Пуск\Выполнить) . Win8-система запросит логин-полномочия. Введите имя учётки, существующей и включенной на Win8-системе. В случае успеха Вам будут подвластны все под-папки, доступные указанной Вами учётке, как например \\Win8\C$\Users\Вася .
В Win8 возможно придётся доп-расшарить корни разделов для подобных манипуляций (в WinXp корни дефаулт скрыто-расшарены).
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
01.11.2013, 05:55
общий
Нет, на так там, как с семеркой. У нас есть одна семерка, с ней абсолютно никаких проблем!
И нет в списке сети предприятия на восьмерке. Я б не спрашвала.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
01.11.2013, 06:03
общий
Адресаты:
Погодите-погодите. У меня на всех машинах есть две учетки с паролями одинаковые, на Win8 - тоже такие есть. IP постоянный (ведь используется VNC). Остальное попробую.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
01.11.2013, 06:43
общий
Адресаты:
Посмотрите здесь - Настройка локальной сети между компьютерами и открытие доступа к файлам в этой сети в Windows 8.1, 8, 7, Vista

думаю, это Вам поможет тоже ...
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
01.11.2013, 11:44
общий
Адресаты:
Доброго времени суток, Татьяна. Если Вы все проверили, что советуют выше и пробовали отключить Касперского и фаервол сделайте следующее:
Запустите редактор групповых политик на Win8 ( gpedit.msc) . В локальной групповой политике "Конфиг компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности - Сетевая безопасность: уровень проверки подлинности Lan Manager" выберите значение "Отправлять LM и NTLM - использовать сеансовую безопасность NTLMv2 при согласовании". Далее в командной строке выполните команду >gpupdate /force ( или перезагрузите компьютер). Проверьте наличие доступа к расшаренным папкам.
Неизвестный
01.11.2013, 11:52
общий
01.11.2013, 12:18
Адресаты:
Еще один момент. У меня был случай на Касперском 6.0, когда он полностью блокировал подключения к расшаренным папкам локальной сети, даже на собственную папку не давал зайти через сетевое окружение. Отключение результатов не давало - только полное удаление. И как ни странно - это происходило из-за установленного Яндекс-бара в Firefox. После удаления которого и перезагрузки - все начинало работать. Так что, если все выше указанные советы не помогли - удалите полностью Касперского и попробуйте расшарить папку без него.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.11.2013, 15:14
общий
Адресаты:
Я не очень опытен в сетях, поэтому меня выручают свои, нетрадиционные методы. Как понимать Вашу цитату "расшарить… отдельную папку конкретного пользователя - не дает" - Win8 не исполняет Вашу кмд "Открыть общий доступ к этой папке"? Либо Общий доступ удаётся назначить, но с даль-компов расшаренную папку не видно?

Если не удаётся расшарить папку \Users\Вася , то можно пытаться расшарить вложенную папку \Users\Вася\Desktop , а дальше - в завис-сти от везения. Если и папка Вася\Desktop сильно ограничена сис-заморочками , то я перемещаю папку Desktop на другой раздел . Надо именно перемещать (а не копировать, затем удалять исходник) в системе-хозяйке (а не средствами внеш-системы), тогда сис-путь к Рабочему столу обновляется в сис-реестре (см HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders\Desktop=…), и юзер не замечает, что Раб-стол переехал, зато его огромный контент уже не переполнит сис-раздел и не нуждается в спасении, когда система упадёт.

Если папка расшарилась и получила сете-имя Desk8 в компе с сете-именем Win8 , то для первого проблемного подключения к ней с других компов меня выручает команда
Net use \\Win8\Desk8 Пароль /user:ЮзерИмя
ЮзерИмя - имя существующей и работающей (не отключенной) учётки в обозреваемом компе Win8 , Пароль - пароль этой учётки.
Команду лучше запускать сначала из Cmd-окна, чтоб видеть ответы системы. Если ответ сообщает о недопустимости множественных подключений к проблемному компу, то надо предвари удалить все неудачные подключения командой
Net use * /delete
Если пере-подключение не удаётся, то пере-вход в сеанс устраняет конфликт накопленных попыток подключения.
После этой удачи я пишу переподключающий cmd-файлик либо всё упрощается самой системой. См приложенный КмдNetUse.zip
Прикрепленные файлы:
5ee9d70c978729d1298dbc7c5141ce5d.zip
Неизвестный
03.11.2013, 13:51
общий
Адресаты:
тогда сис-путь к Рабочему столу обновляется в сис-реестре (см HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders\Desktop=…), и юзер не замечает, что Раб-стол переехал, зато его огромный контент уже не переполнит сис-раздел
оригинальненько, вопрос только зачем ?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
04.11.2013, 03:17
общий
"не переполнит сис-раздел… только зачем ?" - в Вашем вопросе уже присутствует ответ, надо просто потрудиться осмыслить его. Проблема возникла оттого, что люди богатеют, покупают компьютеры с дисками большого объёма и заполняют Рабочий стол фильмами и супер-закачками до такой степени, что сис-раздел остаётся без свободного места, и система тормозит до невозможности. Сначала я объяснял им, что "у Вас есть почти пустой склад на разделе D: для личных файлов". Но непривыкшим думать это кажется сложным. Когда их система упала от вирусов и дурацких игрушек, то заморочно и долго находить на сис-разделе их личные файлы и перемещать их на др раздел перед чистой установкой ОС. Гораздо легче в свеже-установленной хорошо-работающей системе переназначить папки МоиДокумы и РабСтол на НЕ-сис-раздел заблаговременно. Упадёт система - просто форматируй сис-раздел и ставь новую ОС.

В текущем минифоруме я делился с Татьяной Михайловной нетрадиционными решениями, которые обычно выручают при освоении новых систем.
Форма ответа