Консультация № 187590
26.10.2013, 10:40
230.10 руб.
0 5 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Индивидуальный предприниматель занимает нежилые помещения на первом этаже жилого дома. Не смотря на то, что у него есть отдельный вход со двора дома (у помещения два входа со двора и из подъезда) , он и его посетители осуществляют вход в нежилое помещение исключительно через подъезд жилого дома, чем доставляют много хлопот жильцам. Как можно заставить предпринимателя пользоваться отдельным входом а не подъездом жильцов? С какким иском может обратиться ТСЖ или кто-то из жильцов в суд?
(Дом старый, проследить как образовалось нежилое помещение ИП-ника из квартиры или изначально было и когда какой из двух входов когда был сделан возможности нет. Нежилые помещения в собственности ИП. Нашли пока только ППБ 01-03 п.3, СНиП 21.01-97* п.5.14*, 7.4, МГСН 3.01-01, СП 2.3.6.1079-01, СНиП 02.08.01-89 п. 1.35, но надежды в административном порядке обязать ИП закрыть вход в помещения из подъезда жилого дома, в том числе с помощью пожарников мало, а в суд с каким иском пойти не понятно. Очень надеюсь на Вашу помощь с практикой и нормативкой.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.10.2013, 20:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вы в вопросе упоминаете СП 2.3.6.1079-01, из этого я делаю вывод, что ИП организовал предприятие общественного питания. Если это так, то ИП грубо нарушает вышеупомянутые санитарно-эпидемиологические правила.
В соответствии с п. 2.2 Правил организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. В вашей ситуации данное требование нарушено. Тот же пункт Правил также гласит о том, что прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. Если эти условия нарушены, то тоже обратите на это внимание.
Часто предприниматели, чьи столовые находятся в жилых зданиях, пренебрегают и п. 3.11 Правил, в соответствии с которым в помещениях, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий. В соответствии с п. 4.6 Правил устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м. Сомневаюсь, что в вашей ситуации это условие выполнено.
Можно попробовать для начала обратиться с официальным заявлением к ИП с требованием сделать вход в его помещение так, как того требуют Правила. Про остальные недостатки в организации работы предприятия лучше не распространяться, чтобы не раскрывать сразу все карты.
Если это не поможет, то рекомендую пока вам обратиться не в суд, а в территориальное управление Роспотребнадзора. Можете подать как коллективное заявление от жильцов, так и по заявлению от каждого жильца. В заявлении стоит попросить решить проблему с отдельным входом (по желанию можно упомянуть и прочие несоответствия Правилам). Представители Роспотребнадзора выпишут ИП предписание о приведении здания в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами. В случае невыполнения предписания предприятие может быть закрыто.
В суд обратиться можно и сразу, например, с иском об обязании привести помещение, принадлежащее ИП, в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами. НО в случае обращения в Роспотребнадзор у вас (если этот орган будет действовать) появятся дополнительные доказательства незаконной деятельности ИП. И наверняка доказательства неоднократности нарушений.
Прикрепляю файл постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 октября 2011 г. N 13АП-14614/11, апелляционным определением которого запрещено ИП осуществлять деятельность по организации общественного питания по определенному адресу. Речь в постановлении как раз идет о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Обратите внимание, что запрещению осуществлять деятельность предшествовали неоднократные нарушения.

Прикрепленные файлы:
Неизвестный
28.10.2013, 22:18
общий
Наверное я некорректно написал, это нотариус, посетители которого в подъезде и очередь создают и мусолят и еще кучу проблем создают. Поэтому и обращения к пожарникам или Роспотребнадзор не очень перспективны, т.к. Наверняка договориться. А вот с предметом иска беда, был бы недавно перевод в нежилое помещение или переоборудование можно было бы просить суд обязать заложить дверное проем или что-то в этом роде, были такие решения. А тут, если только просить суд запретить или обязать не использовать вход в занимаемое нежилое помещение через подъезд жилого дома?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.10.2013, 12:48
общий
Цитата: 397640
это нотариус

Да, тогда нужно искать другие пути. СП 2.3.6.1079-01 здесь точно не подходят, т. к. действуют только в отношении организаций общепита.
Подумаю, что ещё можно тут посоветовать.
Сейчас пока рекомендую чаще обращаться в полицию, если посетители нотариуса нарушают ваш покой.
Неизвестный
29.10.2013, 21:53
общий
Да нет, тут без судебноготрешения ничего не сделаешь, так как разговоры не помогают. Тока через суд и приставов запретить доступ. Или заварить вход, учитывая что есть другой у нотариуса шансов не будет если он в суд пойдет.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
30.10.2013, 06:31
общий
Понятно, что без судебного решения никак. Но к суду нужно готовиться. Вам нужны доказательства. Нотариус вправе заниматься своей деятельностью в жилом доме. Но лишь в том случае, когда эта его деятельность не мешает остальным жильцам. Как раз доказательства того, что эта деятельность мешает жильцам, я и предлагаю собрать.
Можно установить видеокамеру в подъезде, которая снимала бы безобразия, которые творят его посетители. Это поможет при разбирательстве в полиции. И у вас доказательств нарушения ваших прав прибавится.
Форма ответа