Консультация № 187557
03.10.2013, 23:48
96.51 руб.
0 23 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Имеется компьютер с ОС Windows 7 prof x64, на нем установлена система видеонаблюдения "Интеллект". Компьютер предназначен исключительно для этих целей. Однако дежурная смена, отвлекаясь от основной задачи, использует компьютер для серфинга по просторам сети. Я (продвинутый пользователь) отключил Рабочий стол. Google в этом помог. Но остается доступной панель задач по кнопке Windows на клавиатуре, и как следствие, возможен запуск браузера и доступ к страницам сайтов. Вопрос: Как можно запретить (отключить) Панель задач? Ограничивать доступ в интернет нельзя. Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) то же должен остаться доступным. Благодарю за помощь.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
04.10.2013, 01:14
общий
04.10.2013, 07:53
Можно ограничить "белый" перечень разрешённых Вами для посещения интернет-ресурсов в текущей Учётной записи.
Но проще и надёжнее стандартный способ: юзерам с ограниченными правами (и бес-парольным входом) инет запретить, в Вашей админской защищённой паролем учётке всё разрешить.
Пере-логиниваться мож за 5 секунд (перезагруз Windows не треб-ся).
Неизвестный
04.10.2013, 10:18
общий
Адресаты:
Спасибо за совет.
К сожалению Ваш способ не подходит, так как на компьютере только одна учетная запись и она с правами админа, "Интеллект" настроен из-под нее и компьютер не перегружается пока не случится какой-либо сбой. Техподдержка системы видеонаблюдения указанный Вами способ (создания многопользовательского режима) реализовывать не хочет.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
04.10.2013, 13:34
общий
Тогда вряд-ли Вы сможете что-то сделать более того, тем более все Ваши противодействия может пользователь отменить, ведь
Цитата: 397264
так как на компьютере только одна учетная запись и она с правами админа
Отсюда следует все права у дежурной смены.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Старший Модератор
31795
6196
04.10.2013, 13:37
общий
На кейлогеры смотрели?
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Неизвестный
04.10.2013, 17:07
общий
Адресаты:
Нет, не смотрел прицельно. Да и смысла не вижу. Мои действия по ограничению доступа к Рабочему столу никто не отслеживает и не отменяет. Просто дежурная смена их обходит и все равно шарится по интернету.
Неизвестный
04.10.2013, 17:28
общий
Доброго времени суток, господа Эксперты!
Немного поясню историю возникновения моего вопроса. Неделю назад система видеонаблюдения была перенесена на новый компьютер. На старом был отключен Рабочий стол и неизвестным мне способом была отключена Панель задач и не работала клавиша Windows. Эти настройки произвел специалист техподдержки видеонаблюдения и их было достаточно, что дежурные не могли выйти в интернет. Процедуру переноса осуществлял другой специалист, с менее обширными знаниями ОС, и народ, увидев привычный способ "пошариться по сети" рьяно туда рванул. Поэтому я и задал вопрос про Панель задач и клавишу Windows. В сети я ничего не нашел.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
04.10.2013, 17:50
общий
06.10.2013, 16:08
"на компьютере только одна учетная запись" - это не так.… (перемещено в Форму Ответа)

Если нужны подробности, то и сами описывайте свою ситуацию подробно и продуманно ("Грамотно сформулированный Вопрос - это половина ответа", как выражается наш админ рассылки уважаемый Андреенков Вл-р).
Вы пишете: "дежурная смена, отвлекаясь от основной задачи, использует компьютер для серфинга" , но тут же противоречите: "Ограничивать доступ в интернет нельзя".

"Как можно запретить (отключить) Панель задач?" - остаётся догадываться, что Вы хотите запрещать не Панель задач (где располагаюся кнопки запущенных приложений), а скрыть кнопку Пуск или запретить Браузер или ограничить инет-подключение.
"отключил Рабочий стол. Google в этом помог" - неважно, кто Вам помог, старайтесь конкретно описывать: что и как Вы скрыли или отключили, и что/кому хотите запретить? Удачи!
Неизвестный
04.10.2013, 21:49
общий

Всё таки непонятно , почему нельзя сделать как советовал Алексеев Владимир (в той части что касается белого списка интернет адресов ) ? Поставить какой-либо фаервол , доступ к настройкам которого ограничить паролем . Ну или примерно так .
Неизвестный
04.10.2013, 22:50
общий
Адресаты:
Благодарю за уделенное мне время и ценную для меня информацию в ответе. В полемику вступать не буду, так как действительно вопрос и пояснения к нему не были должным образом "разложены по полочкам". Полученных при обсуждении данных, думаю, хватит для поиска решения. Еще раз спасибо.
Неизвестный
05.10.2013, 09:50
общий
05.10.2013, 09:51
Доброго времени суток.
Посмотрите здесь
Удачи.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
05.10.2013, 16:18
общий
ВышеУказанная Вами статья показалась мне интересной, но сомнительной. Я создал Disable_Win_key.reg , запустил его, но обработка клавиши Windows не изменилась, и в моём разделе [Hklm\system\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout] не добавилось никаких параметров. Моя WinXp отвергла импорт данных из reg-файла изза неверного синтакса. Я создал в указанном разделе фиктивный парам "Scancode Map" типа Reg_binary , экспортировал раздел в файл. Парам-строка отобразилась в файл-редакторе как
"Scancode Map"=hex:…
а не "Scancode Map"= REG_BINARY:…
Указанный в статье синтакс не подходит к WinXp. И вряд ли подойдёт к Win7.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.10.2013, 14:51
общий
06.10.2013, 16:05
По доброй традиции Портала кто-то из экспертов должен оформить Ответ, и тода Ваш интересный Вопрос с Ответом уйдут в рассылку.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.10.2013, 15:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 397264!
На практике используется много способов ограничений, чтобы персонал не злоупотреблял служебным компьютером в ущерб основной работе. Например, в компании Балтика-Хабаровск (где я работал) Файрвол с "белым" перечнем разрешённых интернет-ресурсов ограничивал доступ инженерам только в пределах компании. В Теплоозёрской больнице некоторые пользователи вообще не видят привычных системных инструментов Windows, они могут работать т-ко в спец-приложении "Флюрография".

Самый простой и надёжный "стандартный" способ предложен компанией Microsoft : В ОС (Операционной системе) должно быть как минимум 2 Учётных записи. В Вашей, админстраторской учётке - всё разрешено и защищено паролем. В учётке для прочих пользователей с ограниченными правами к ОС-ограничениям можно легко добавить дополнительные запреты. Пере-логиниваться (сменить пользователя) можно за 5…15 секунд (перезагруз Windows не треб-ся).

Многим администраторам кажется, будто "на компьютере только одна учетная запись и она с правами админа", но это не так. Помимо учётки, созданной искусственно сразу после установки ОС, в компе имеются встроенные Пользователи и Группы. Из "Выполнить" (клав-сочетание Win+R) , введите команду Control Userpasswords2 . В расширенном апплете "Учетные записи пользователей" на вкладках Дополнительно, снова Дополнительно, Вы увидите Администратор, Гость, Опытные пользователи…

Учётка Администратор с высшими правами исходно отключена под Windows7. Но Вы можете включить её и логиниться, как глав-Админ, кот-й может управлять правами ныне-активной учётки (понизить её в правах, ограничить перечень разрешённых программ/действий).

В редакторе Локальной Групповой Политики (Выполнить \ GpEdit.msc ) Вы можете скрыть и запретить элементы Проводника, Рабочего стола, Панели управления… В Редакторе сис-реестра (Выполнить, RegEdit ), в HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon можно изменить значение параметра Shell=Explorer.exe на Shell="C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" , и тогда вместо Проводника и его элементов (ПанельЗадач, меню Пуск, РабочийСтол, обработчик "горячих клавиш…) загрузится, к примеру, iexplore - Обозреватель интернета. Можно вместо iexplore авто-загружать Shell=Notepad.exe E:\RfPro\187557.txt , и тогда откроется текстовый докум с сообщением, что админ ограничил Проводник для юзеров, а не комп сломался.

Можно вместо оболочки Shell=Explorer.exe загружать TotalCommander с путём (пути с пробелами надо заключить в кавычки!) или Вашу спец-программу "Интеллект", исключив её из другой авто-загрузки, чтоб не запускать 2 копии программы.
[size=1]Не всякое Приложение можно авто-загружать пропиской его в параметре Shell=…, например, программа "C:\Program Files\MegaFon Internet\MegaFon Internet.exe" (от сотового провайдера) не запуск-ся без предвари-загруженного Проводника![/size]

Увидев экран без привычных инструментов, не пугайтесь: жмите Ctrl+Alt+Delete , в открывшемся Диспетчере задач из меню Файл \ Выполнить можно запустить Explorer.exe , RegEdit , Cmd … - система полностью под Вашим контролем!

Только работайте с реестром и Политиками осторожно! Записывайте свои изменения для отката к исходным настройкам в случае промаха. Удачи Вам в творчестве!
Неизвестный
07.10.2013, 11:07
общий
Доброго времени суток. Если вопрос еще актуален. То я создал для Вас рег файл на Windows7 - он проверен и работает - отключает обе клавиши WIN. Скопируйте его к себе, запустите, согласитесь с изменением реестра и перезагрузите компьютер. скачать файл disable-win-key.reg [3.6 кб]
Неизвестный
07.10.2013, 11:51
общий
Огромаднейшее СПАСИБО!!! Все сработало.
Неизвестный
07.10.2013, 11:55
общий
Ну вот и хорошо )) Всегда пожалуйста. А то в ответе понаписали, что даже я мозг сломал, читамши, а проблемка то копеечная. ))
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.10.2013, 15:52
общий
Я отправил свой Ответ "под занавес" закрытия Вопроса (за 8часов до окончания, мне даже Оценку не успели поставить). У Вас было почти 3 суток постараться написать свой Ответ. Но Вам проще охаять работу другого человека, чем поработать самому.

Ваш disable-win-key.reg нельзя запускать , тк он содержит более 80 избыточных значений , которые вносить в чужой компьютер - не просто бессмысленно, но и безответственно-рискованно. Я удалил в нём строку [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeybCodes] и все десятки строк ниже по тексту. Оставшийся параметр "Scancode Map" со значением = hex:00,00,00,00… действительно вписался в реестр (я проверял под WinXp), и после перезагрузки в моей ОС перестали обрабатываться клавиши Windows на клавиатуре.
[size=1]Для восстановления работы Win-клавиш надо удалить параметр "Scancode Map" и пере-логиниться (перезагруз ОС не обязат-но).[/size]

Но разве это решение проблемы? Многие знают, что если на устаревшей клавиатуре отсутствует клавиша Windows , то вместо неё можно раскрыть меню Пуск нажатием Ctrl+Esc либо кликом мыши по кнопке Пуск. Никаких ограничений Ваш рег-файл не даёт, т-ко неудобства админу, связанные с блокировкой удобных клав-сочетаний Win+R , Win+E…

Мой Ответ лишь кажется сложным, потому что содержит много примеров из моей и чужой практики , чтобы Автор Вопроса мог выбрать наиболее подходящий вариант.
Неизвестный
07.10.2013, 16:32
общий
Адресаты:
1. Извините. Я ни в коем случае не хотел охаять Вашу работу. Ваш ответ не привел к положительным результатам, которые бы удовлетворили посетителя - нет конкретного решения. Именно это я и имел в виду.
2. Мой файл можно запускать, а те "избыточные значения" - это стандартные коды win7, которые не могут навредить или помешать работе системы, а вот в случае их отсутствия как раз и могут произойти различные проблемы.
3. Именно это я и считаю частью решения конкретной проблемы данного посетителя. Посетитель именно это и спрашивал : "На старом был отключен Рабочий стол и неизвестным мне способом была отключена Панель задач и не работала клавиша Windows." Рабочий стол он отключил сам, а отключить клавиши Windows помог мой файл - только и всего.
P.S Для примера : Вы приходите ко врачу и жалуетесь на насморк , а врач вместо того, что бы выписать вам лекарство - читает лекции о вреде курения , пользе ведения здорового образа жизни и закаливании организма... как-то так...
Неизвестный
07.10.2013, 17:05
общий
Адресаты:
Уважаемый Алексеев Владимир!
Эксперт sergnn прав, его ответ был строго по вопросу, а с Вашим мне пришлось бы поработать. Я не против работы, но если Вы помните, я позиционировал себя не как сисадмин этой организации, а как опытный пользователь, я - один из сотрудников, входящих в дежурную смену. Я решил вмешаться в работу компьютера, когда в истории браузера нашел следы посещения опасных ресурсов сети. С уважением к Вам, Посетитель 397264.
P.S. Оценку я Вам все-таки поставил.
Неизвестный
07.10.2013, 17:09
общий
Адресаты:
Прошу прощения: не оценку я поставил, а отправил Вам благодарность из формы ответа.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.10.2013, 03:15
общий
7окт Портал-программа сообщила мне: "Вас поблагодарили за ответ на вопрос # 187557. Сумма пополнения: 44.00 руб". Но от кого поощрение? От Вас или Администрации? Теперь понятно, Спасибо Вам!
"Эксперт sergnn прав, его ответ был строго по вопросу" - честь и хвала эксперту sergnn ! Если бы он оформил свой совет, как Ответ (а не запоздалую реплику), я бы не стал тратить время на расписывание своих вариантов.

Я только не пойму, какая польза Вам от блокирования клавиши Windows? По моим наблюдениям, легко-обходимые ограничения лишь подзадоривают взломщиков на активные действия "Кто-кого?". Если эффект отключения сис-обработки Windows-нажатия легко обходится кликом по Пуск-кнопке или нажатием Ctrl+Esc , то Вы лишь настроите коллег против себя за корявую попытку унизить их права, верно?
Неизвестный
08.10.2013, 11:53
общий
Адресаты:
Доброго времени суток.
Видеонаблюдение функционирует в полноэкранном режиме (оконного режима не предусмотрено), поэтому коллеги до моих манипуляций Alt+Tab выходили на Рабочий стол, или Клавиша Win - отображение панели задач, а далее знакомым им способом. Теперь Рабочий стол отключен и клавиша Win не реагирует. Естественно, осталось пара возможностей (Ctrl+Alt+Del - Диспетчер задач - Выполнить или Ctrl+Esc) , которые нельзя отключать, а то техподдержка возмутится, но коллеги об этих возможностях пока не знают. Об унижении прав коллег речи не идет, так как наш общий начальник приказал мне: "Сделать как было раньше...". Всего лишь соблюдение производственной дисциплины. Еще раз спасибо Вам за участие. Мой багаж знаний значительно пополнился. Удачи!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.10.2013, 15:08
общий
Спасибо Вам за интересный Вопрос! Вы - на редкость культурный и доброжелательный человек! Приятно было поработать с Вами!
Форма ответа