Консультация № 187492
29.06.2013, 08:10
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Хочу купить полупрофессиональную видеокамеру. В плане видеокамер и съемки я новичок. Хочу это дело освоить. Цели такие:
1) Съёмка домашнего видео(с этого естественно буду начинать, чтобы разобраться что к чему)
2) Съёмка каких-нибудь забавных или обучающих роликов и выкладывание на youtube
Также, т.к. в финансах немного ограничен, то камеру буду брать б\у, поэтому посоветуйте, на что нужно обратить внимание при покупке.
(в пределах 10.000 реально взять более-менее нормальную камеру?)

Обсуждение

Неизвестный
29.06.2013, 19:07
общий
Понятия "10.000"р и "полупрофессиональная камера" между собой не стыкуются. Подобное оборудование дороже, по меньшей мере, на порядок. Если Вы опишите свои требования более внятно, будет проще Вам помочь.
Б/У техника этого сегмента, как правило, предыдущего поколения и от с современной техники отстаёт довольно сильно.
Неизвестный
01.07.2013, 08:56
общий
Адресаты:
Поддерживаю - скажите точнее что Вы хотите?
Иначе ответ на Ваш вопрос будет звучать так:

Выберите любую зеркальную камеру, предпочтительнее Canon.
Обратите внимание, что камеру необходимо брать с дополнительными объективами.
Для объективов важно смотреть чтобы это был НЕ ультразум - максимальный "разрыв" не более 4х и желательно с минимальной светосилой т.е. чем меньше цифра тем лучше.

Да обращаю Ваше внимание, что у зеркалок есть механическое ограничение - так как съемка идет поднятием/опусканием шторки, вполне возможно, что Вы купите "уставшую" камеру и она прикажет долго жить именно в Ваших руках.

P.S. Ваш вопрос продлен на 2 суток - надеюсь Вы дополните свой вопрос или возможно сами подберете что-то из б/у - приведите ссылку на ресурс...
давно
Специалист
742
345
01.07.2013, 18:32
общий
Точнее даже не знаю как это всё описать. Я не говорю, что хочу стать профессиональным оператором, но есть желание что-то снимать, научиться монтировать, возможно в будущем, если научусь хорошо всё это делать, то чем-нибудь в этой области профессиональным займусь (ну типа съёмка праздников или обучающих курсов; про курсы мне больше нравится)

Вот что нашёл у себя дома, камере как минимум 20 лет, наверняка устарела уже очень сильно, хотя как думаете, может для старта подойдёт? По внешнему виду она как полупрофессиональная выглядит:
https://rfpro.ru/upload/9465
https://rfpro.ru/upload/9466

И что Вы скажете по поводу камеры Sony HDR-CX250E? Слышал, что вроде аппарат весьма приличный, да и по цене примерно за 12 можно найти.
давно
Специалист
742
345
01.07.2013, 18:36
общий
Подумал, подумал, и вот решил, что поконкретнее будет вот так:
1) Съёмка семейного видео (съёмка в квартире, съёмка на улице\даче, съёмка детских утренников)
2) Съёмка обучающих курсов - ну тут просто, действие по сути происходит в комнате, потом просто нужно правильно смонтировать. (Ну это как я вижу)
3) Съёмка праздников (ну это на будущее, если научусь профессионально снимать, скорее будет больше как хобби, а не основная работа)
Неизвестный
01.07.2013, 23:02
общий
Для всех перечисленных задач подойдёт практически любая камера. Sony HDR-CX250E вполне нормальный аппарат. Я в плане видеокамер предпочитаю продукцию именно Sony. Осечек не было. Открыл и снимай. Результат практически всегда удовлетворительный.
В деле видеосъёмки значительно бОльшее значение имеет то, как Вы выбираете ракурсы, Ваше построение кадра, звуковое сопровождение.
Неизвестный
02.07.2013, 16:53
общий
Оформите пожалуйста ответ, так как по видеокамерам я совсем не силен.

Мои комментарии ниже можно туда включить :)

korsar:
Извините я сначала просмотрел слово "видео-", поэтому рекомендовал Canon... по видео моё предпочтение так же как и у Al_Vi_S - Sony.

Sony HDR-CX250E вполне нормальный аппарат да, согласен, но он снят с производства - это настораживает, поэтому рекомендовать его (в ответе) по крайней мере странно.

С другой стороны съемка на карты SD это удобно и дешево - отснял и сразу можно монтировать без дополнительного оборудования. Матрица вполне, объектив 30х зум...

Кроме того все выше указанные мероприятия действительно можно снимать любительской камерой - впрочем в диапазоне 10 000р. другую и не купишь.

Сразу хотелось бы отметить, что съемка "с плеча", это не тоже самое что съемка "с руки".... и кадр по другому комбинируется и плечо гораздо меньше дрожит .

P.S. Кстати, сериал Доктор Хаус (House M.D.) снят на фотоаппарате Canon 5D Mark II

с объективами:
50mm F1.0, F1.2,
85mm F1.2,
100mm IS Macro F2.8L,
24-70mm IS F2.8L
70-200mm IS F2.8L

Съемка велась либо с рук используя специальное крепление к плечу и со штатива.

но такой комплект конечно уйдет далеко за 10 000$
Неизвестный
02.07.2013, 22:18
общий
это ответ
Здравствуйте, korsar!
По просьбе коллеги LanKа я скомбинировал наш общий ответ.
Для всех перечисленных задач подойдёт практически любая современная любительская камера. Полупрофессиональная камера стоит на порядок больше, нежели Ваш бюджет.
Я рекомендую Вам взять одну из младших моделей видеокамер от компании Sony, пускай даже не самую "свежую" модель. На мой взгляд, на сегодняшний день, она выпускает лучшие устройства в этом сегменте. Съемка на карты SD это удобно и дешево - отснял и сразу можно монтировать без дополнительного оборудования. Матрица вполне, объектив весьма неплох зум довольно серьёзный. Компенсатор вибрации работает очень хорошо - нужно чтобы руки ну очень дрожали, чтобы это было заметно на экране.
Сразу хотелось бы отметить, что съемка "с плеча", это не тоже самое что съемка "с руки"....
В деле видеосъёмки значительно бОльшее значение имеет то, как Вы выбираете ракурсы, Ваше построение кадра, звуковое сопровождение.
Да, обращаю Ваше внимание, что у подобного оборудования есть довольно серьёзное ограничение по ресурсу, вполне возможно, что Вы купите "уставшую" камеру, которой уже отснято несколько тысяч часов свадеб и пр. и она прикажет долго жить именно в Ваших руках. К тому-же, Б/У техника этого сегмента за приемлемые деньги, как правило, предыдущего поколения и от с современной техники отстаёт довольно сильно.
5
Спасибо за подробный ответ!
Неизвестный
03.07.2013, 08:46
общий
Спасибо!
Форма ответа