Консультация № 187376
27.05.2013, 17:57
154.23 руб.
0 7 1
Уважаемые эксперты! Можно ли организовать загрузку нескольких Windows (XP, 4), установленных на моём компьютере, через Grub, так, чтобы одну ОС можно было отправить в гибернацию, и следом, загрузить другую?? Т.е. хотелось бы иметь возможность в некоторых случаях быстро переключиться с W7 на XP и обратно. Прошу не предлагать виртуальные машины в качестве альтернативы, т.е. в данном вопросе интересует именно выше описанная возможность.

Обсуждение

Неизвестный
27.05.2013, 21:08
общий
Для удовлетворения вашего желания можно обойтись и без сторонних загрузчиков, а это означает, что установку операционных систем нужно осуществлять по мере "возрастания":
WindowsXP -> WindowsXP_2 -> WindowsVista -> Windows7
В этом случаи загрузчик Windows7 сам справиться и даст вам возможность использовать несколько систем одновременно.
А значит вы сможете использовать гибернацию любой из установленных таким способом систем
.
Если все же вы хотите использовать сторонние загрузочные варианты, тогда попробуйте http://neosmart.net/EasyBCD/
Проста в установке и настройке, хотя вам все же придется воспользоваться выше описанным мной способом, а потом уже установить сторонний загрузчик, а значит смысл использования стороннего загрузчика близиться к нулю .
Неизвестный
28.05.2013, 02:30
общий
стандартный загрузчик Windows не даёт возможности гибернации 2х и более систем одновременно.
давно
Советник
3818
2147
28.05.2013, 16:25
общий
Вы хотите чтобы после того как система засыпала, она передавала управление загрузчику, а загрузчик подключался к другой системе и будил ее. Не буду говорить, что это невозможно, но считаю мало вероятным, чтобы это было осуществимо. Скажите лучше чем Вас не устраивает работа с виртуальными машинами и мы попробуем помочь решить эту проблему. На самом деле использование виртуалок самое простое решение.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
28.05.2013, 16:38
общий
28.05.2013, 16:44
Цитата: Андреенков Владимир
считаю мало вероятным
Помню на старом моем компьютере, было установлено две ситемы, XP и Linux (ALT), так, вот, при гибернации XP можно было загрузить Linux.. Загрузчик Linux грузился первым, но при выборе Windows он передавал управление загрузчику Windows. Про виртуалки сказано выше, не хочу их обсуждать в данном вопросе. Меня интересует только быстрая загрузка чистой системы, в чистую свободную память. И в данном случае интересует только ситуация с двумя системами Windows XP и 7.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
30.05.2013, 12:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей!
Понятно, что "сон" в Windows Seven и "спящий режим" в Windows XP – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
В Windows XP - это сохранение памяти на диск, в Windows Seven - это суперэкономный режим, аналогичный ждущему в XP.
Читаем – Спящий режим и гибернация: вопросы и ответы

Далее, при стандартных конфигурациях систем, две и более Windows без сторонних загрузчиков засыпать и снова загружаться независимо от состояния другой системы, увы, невозможно реализовать.
Вот тут и нужен загрузчик GRUB4DOS.

Думаю, актуальны вам и эти посты форума.
Цитата: Загрузка - возобновление спящего режима при двух системах (xp, 7)
У меня при использовании этого загрузчика все три системы (xp sp2, xp sp3, 7) могут засыпать (гибернация в 7) и снова загружаться независимо от состояния другой системы.
Но желающих экспериментировать хочу предупредить, в сети попадаются предостережения - коротко, возможность повреждения файловой системы ….

… В первую очередь такие "переключения" чреваты сбоями в работе программ и системных служб, которые могут быть вызваны изменениями информации на жёстком диске, внесёнными программами другой системы. …

Так что, обратив внимание на предупреждения, читаем и пытаемся делать
Это в помощь:
Самодостаточный GRUB - Лучший менеджер загрузки ОС.
Установка загрузчика Grub4dos
Установка Grub4Dos на жесткий диск
5
Сие есть ответ
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
30.05.2013, 19:07
общий
Однако, в приведённых в ответе ссылках нет исчерпывающей информации для создания мультизагрузки, для таких, не очень компетентных, как я. Не мог бы кто-нибудь это объяснить на пальцах?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
31.05.2013, 07:23
общий
Ну, если эта инструкция - Установка загрузчика Grub4dos может как то Вам непонятная , то, надеюсь, эта подробная инструкция поможет - Установка Grub4Dos на жесткий диск , тем более инструкция как бы переведена на русский
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа