Консультация № 187280
13.04.2013, 21:34
136.77 руб.
0 3 2
Здравствуйте!
Такая ситуация. Заведено уголовное дело частного обвинения по статье 115 ч.1, т.е. дело рассматривается только в суде, никакого следствия не велось. Произошла драка, зачинщиком которой на деле был потерпевший. Однако у обвиняющей стороны есть свидетели, которые на самом деле происходившего не видели и подошли уже после драки, но утверждают обратное. В их показаниях имеются противоречия, но судья не даёт нормально их допрашивать, мотивируя тем, что вопросы не по делу. Около года назад потерпевший уже нападал на обвиняемого, по этому поводу был подан встречный иск, но единственный свидетель того эпизода отказывается выступать в суде. В результате получается, что по обоим делам на нашей стороне нет никаких свидетелей, во всяком случае, известных нам. На примирение та сторона идти не хочет. Адвоката не нанимали.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Имеем ли мы право потребовать, скажем, следственный эксперимент, повторный допрос свидетелей? Имеет ли смысл нанимать адвоката при отсутствии свидетелей?
Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
14.04.2013, 19:13
общий
это ответ
Здравствуйте!
Уголовное дело о преступлении, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считается уголовным делом частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ).
Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 УПК РФ. Поэтому дознание не проводилось.
Вы вправе заявлять ходатайства о проведении следственного эксперимента и о повторном допросе свидетелей. Лучше подавать мотивированное ходатайство в письменном виде, которые приобщаются к материалам делам. Это поможет вам, впоследствии, обжаловать решение суда, сославшись на конкретные материалы дела и ваши ходатайства.
Соглашение с адвокатом заключается на оказание вам юридической помощи. Отсутствие свидетелей не является аргументом для отказа от услуг адвоката.
5
Спасибо за ответ!
Неизвестный
15.04.2013, 20:46
общий
это ответ
Здравствуйте!
Защитника я советую Вам пригласить, вне зависимости от того есть свидетели или нет. Защитником, в Вашем случае, может быть любое лицо. Выбирайте того, кто грамотно может разобраться в уголовно-процессуальном праве. Это может быть как адвокат, так и просто грамотный юрист. Он, хотя бы, поможет Вам как правильно задавать вопросы, что бы их не отклонял судья. Если у Вас есть свидетель по предыдущему эпизоду, добейтесь его вызова в суд. Его желание здесь не играет роли. Отказ от дачи показаний является уголовным преступлением, а, следовательно, есть шанс, что он просто испугается и что-нибудь расскажет. Ваш защитник, если будет с умом, попытается вытянуть из него как можно больше. Для проведения следственного эксперимента нужны основания, как и для повторного допроса свидетеля. Вот здесь Вам может пригодиться защитник.
5
Спасибо за ответ!
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
16.04.2013, 03:57
общий
Дело в том, что редкое происшествие обходится вообще без свидетелей. Хоть гражданская активность нашего народа и слабовата, попробуйте поискать реальных свидетелей драки. Например, дайте об этом объявление в местную газету или на популярной доске объявлений в интернете, которую посещают жители вашего города.
Ваш оппонент- зачинщик драки - умно поступил, приведя на суд лжесвидетелей. Но их показания можно опровергнуть в ходе судебного следствия. В этом вам поможет грамотный защитник. Например, можно попытаться установить, где реально находились лжесвидетели в момент драки.
Форма ответа