Консультация № 187076
04.01.2013, 13:57
99.00 руб.
0 12 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
в статистике должно быть доказано что руководитель с авторитарно - демократическим стилем управления благополучно влияет на создание благоприятного психологического климата в коллективе. Должно в итоге получиться что моя гипотеза (кот. написана выше) подтвердилась.
В двух первых методиках одни и те же 30 испытуемых, в 3-й таблице 10 человек начальников (генеральный директор – ГД; заместитель генерального директора - ЗГД; начальник отдела продаж - НОП; начальник отдела закупа спорт инвентаря - НОЗ; начальник складского хозяйства - НСХ; помощник начальника складского хозяйства – ПНСХ; начальник склада филиала по ул.Азовская –НФБ; супервайзер "Arena" -ВБД; супервайзер "детское плавание" -ДП; супервайзер направления "Кетлерр" и "Хофф" - СМБ; плавательного инвентаря - СЗП; супервайзер районных торговых агентов- СРТА.). (дем- демократический стиль управления; либ-либеральный; автор- авторитарный).

Обсуждение

Неизвестный
04.01.2013, 14:04
общий
расчет нужен по этим данным
Прикрепленные файлы:
54f361e89a37d44cf95f757fc4dc7263.xls
Неизвестный
04.01.2013, 14:19
общий
Мария, уточните, пожалуйста, какие расчеты нужно сделать?
В присланном вами файле первые два листа - пустые, на третьем листе размещена таблица из 33 строк.
Неизвестный
04.01.2013, 20:56
общий
нужно прокорелировать три методики которые на третьем листе (первые два листа так и должны быть пустые). С помощью полученных данных мне нужно будет понять подтвердится моя гипотеза или нет. Гипотеза:руководитель с авторитарно - демократическим стилем управления благополучно влияет на создание благоприятного психологического климата в коллективе.
В первой и второй методике 30 испытуемых (результаты 1-й методики в столбцах с B по H, результаты 2-й с I по K). В третьей методике (с L по R) 12 испытуемых.
Неизвестный
05.01.2013, 07:41
общий
Попробуйте использовать статистическую функцию расчета корреляции =КОРРЕЛ(массив1;массив2).
Предварительно вам нужно будет сформировать обобщенный показатель эффективности управления и выразить в числовом виде уровень авторитарности управления (в соответствии с вашей гипотезой, - в виде отклонения от авторитарно-демократического стиля управления).
Для более глубокого статистического анализа необходимо использовать специализированный пакет статистической аналитики и обрабатывать большее количество наблюдений.
Неизвестный
05.01.2013, 20:38
общий
Александр, а куда мне нужно написать чтобы мне сделали эти расчеты? (потому как я не умею этого делать). Мне нужны расчеты. В какой раздел, или Вы можете сделать такие расчеты?
Неизвестный
05.01.2013, 21:06
общий
Я постараюсь выяснить.
Неизвестный
05.01.2013, 21:13
общий
А обобщенный показатель эффективности управления и уровень авторитарности управления в числовом виде вы можете сформировать? Здесь нужны ваши экспертные оценки, как специалиста по этой проблеме.
Ответьте, пожалуйста, побыстрее.
Если вы это сделаете, то попробуем рассчитать корреляцию в Экселе.
Неизвестный
05.01.2013, 21:49
общий
к сожалению нет обобщенного показателя, без него возможно это сделать? Или может как то подогнать ответы что бы гипотеза подтвердилась?
Неизвестный
05.01.2013, 23:25
общий
к сожалению нет обобщенного показателя, без него возможно это сделать? Или может как то подогнать ответы что бы гипотеза подтвердилась?


Сделайте оценку хотя бы приблизительно. Подгонять потом вы сможете сами.
На мой взгляд, можно задать экспертные условные коэффициенты для каждого значимого параметра, перемножить параметры на соответствующие коэффициенты и все сложить. Результат должен быть записан в специальный столбец.
Оцените также в отдельном столбце уровень авторитарности управления от 0 до 1.
Ваш вопрос я продлил еще на 5 дней.
давно
Мастер-Эксперт
425
4118
08.01.2013, 11:35
общий
Чем именно Вы пользовались, когда составляли таблицу из первого Вашего сообщения? Или тот, кто составлял Вам, чем тот человек пользовался, какими источниками?
Об авторе:
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)
Неизвестный
08.01.2013, 13:21
общий
Адресаты:
Тот кто составлял, провел три методики на испытуемых (30 человек и вторая группа 12 человек). Конечные результаты по методикам он перенес в таблицу Excel, (то есть те ответы которые дали испытуемые, он просто занес в таблицу по трем методикам). Там получаются результаты по трем методикам (первые две, результаты группы в 30 человек, вторая 12 человек).
Источники, это были книги с тестами и обработкой результатов.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
11.01.2013, 23:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Мария!

Обычно выделяют три стиля управления: авторитарный, демократический и либеральный. На практике в чистом виде эти стили обычно не проявляются, а наблюдается то или иное их смешение. При этом охарактеризовать, что, например, представляет собой авторитарно-демократический стиль управления труднее, чем три указанных выше стиля. Это одна проблема, которую, возможно, Вам удалось решить.

Для того, чтобы подтвердить выдвинутую Вами гипотезу о том, что
Цитата: 395842
руководитель с авторитарно - демократическим стилем управления благополучно влияет на создание благоприятного психологического климата в коллективе

необходимо:
1) определить, с какими стилями управления будет происходить сравнение;
2) для каждого из стилей руководства получить и обработать статистические данные о показателях психологического климата в коллективе (что представляется трудно осуществимым практически);
3) найти корреляцию между стилями управления и показателями психологического климата в коллективе.

Представленные Вами данные не дают такой информации. Поэтому и поставленная задача при имеющихся данных решения не имеет.

Относительно тематики рассылки (применение пакета MS Office к нахождению корреляционной зависимости) можно утверждать следующее: в представленных Вами статистических данных нет базы для поиска корреляционной зависимости. По-школьному говоря, имеются некоторые значения функции, но непонятно, к каким значениям аргументов они относятся. Поэтому о виде функции судить невозможно.

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа