Консультация № 186942
16.12.2012, 17:58
0.00 руб.
0 10 1
Здравствуйте!
Год назад 7 января от меня ушел муж, развод пережила очень тяжело.Приближается 7 января и необъяснимое чувство страха стало появляться.Начала срываться на окружающих,на ребенке.Появились проблемы со здоровьем.Головные боли,бессоница.Чего боюсь не могу объяснить даже себе!Как научиться пережить это дату?Заснуть бы сегодня и проснуться 8 января. Жду Вашего совета.Спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
23061
930
16.12.2012, 18:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 395599!


1. Погуглите, если еще не гуглили , там есть масса советов как профессионалов так и тех, кто через это прошел . Строка поиска "пережить развод" например

2. Многие люди чрезвычайно внушаемы и самовнушаемы. Скажите себе, что эта дата абсолютно ничего не значит, что это обыкновенная дата. Иногда помогает.

3. Расскажите кому-то о своей проблеме. Это один из приемов психологов. Когда вы рассказываете о проблеме, которая вам кажется важной и неразрешимой, вы часто обнаруживаете, что и проблемы нет никакой и потом самому смешно, что у себя в голове мог создать такую "проблему"
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Неизвестный
16.12.2012, 18:38
общий
Спасибо.Попробую начинать утро со слов-Эта дата для меня ни чего не значит!
давно
Профессор
23061
930
16.12.2012, 18:41
общий
Цитата: 395599
Спасибо.Попробую начинать утро со слов-Эта дата для меня ни чего не значит!


ну так эта дата ведь действительно НИЧЕГО не значит :)
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Неизвестный
16.12.2012, 18:45
общий
пока не могу этого сказать с уверенностью
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
20.12.2012, 11:11
общий
У меня было хуже: жадная на деньги жена не только сама предпочла другого мужчину, но и детей наших подговорила просить меня оставить их. А я с детьми и на море ездил, и в игры всякие играл развивающие, и завтрак им готовил, пока жена нежилась в постели… Каждый год я (а не жена) получал благодарности от школы за правильное воспитание своих и чужих детей (я вёл кружки, чтоб побудить у моих дочек интерес к компьютеру, музыке и фото-видео через интерес других любознательных детей).

Мне было настолько тяжко от предательства, что я хотел покончить собой. Но друзья советовали: "имей мужество перенести временные трудности достойно!".

Я перенёс. Тот дядя спился, злобно ругался, моя бывшая упрятала его в тюрьму за поножовщину. Перед 2й ходкой туда же он удавился.
Я стал читать книги и статьи признанных психологов, осилил Библию от всех 4х авторов (от 1 автора трудно понять смысл и прочувствовать). Очень помогает чтение книг про великих людей, которым было действительно физически трудно, на грани выживания. Суворовцы превозмогая хлолод и голод шли в бой на превосходящего противника - и побеждали!! Вот такую силу духа вселял в них гениальный полководец, который и сам мёрз, голодал и рисковал со своими любимыми солдатами!

Многие люди отворачиваются, видя убогих, скрюченных инвалидов. А я смотрю на них и думаю: Они обречены на одиночество, у них нет детей, но они находят силы жить, и живут достойно! А у нас с Вами есть жильё, дети, у меня уже внучка! Мы не инвалиды, не голодаем, на нас не падают бомбы!! Чего горевать?! Ушёл мужчина когда-то близкий? Да мелочи всё это!! Ч-з несколько лет Вы будете вспоминать об этом с улыбкой…
Неизвестный
20.12.2012, 12:54
общий
Спасибо.Уход мужа уже в прошлом,в настоящем праздник, который стал символом потери.Как разделить эту дату и страх потери.
давно
Профессор
23061
930
20.12.2012, 13:08
общий
Вся жизнь - это череда потерь и обретений, праздников и будней. Выберите модель "сам себе психолог". Это очень удобно :
1)вы о себе должны знать больше, чем другие. Если нет - узнайте себя
2)это способствует саморазвитию и самосовершенствованию
3)ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО :))))
4)не заморачивайтесь на символы (даты , etc), это не есть хорошо
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Неизвестный
20.12.2012, 13:26
общий
Спасибо за поддержку.Мне сейчас это очень важно, не оставаться одной со своими мыслями. На символы заморачиваюсь уже давно.Стараюсь искать положительные знаки.Но вот сейчас раскисла, не могу собраться:( Что значит модель "сам себе психолог"?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
20.12.2012, 15:56
общий
Наверное все понимают выражение "Сам себе доктор" - это когда больной настолько хорошо изучил особенности своего организма, что он быстрее и лучше любого доктора способен помочь себе сам в случае обострения старой хронической болезни.
"сам себе психолог" - аналогичное понятие. Это когда человек уже пообщался с профессиональными психологами, изучил соответствующую литературу, и стал настолько психологически грамотным, что сам справляется со своими отрицательными эмоциями.
Может, я не совсем угадал, что подразумевает Александр в своём совете? Он поправит, если что не так.
Я считаю: Каждый человек должен в конце концов научиться самостоятельно управлять своими эмоциями, и тогда Вы станете сильной и неуязвимой.
Начните с простого: Акцентируйте внимание на ВСЕХ маленьких радостях: "Сегодня у меня ничего не болит!", "Мой ребёнок научился чему-то, что раньше не получалось!", "Я познакомилась с интересным человеком!", "День прибавился на 3 секунды!"…
А роковую дату - можно просто выместить впечатлением от другого яркого события, назначенного на эту же дату: Поездка в путешествие, Встреча с родными, которых давно не видели, шумный поход с детьми на Природу с костром!!"…
Я могу прислать Вам психологические подборки на Ваш личный mail-адрес.
Неизвестный
20.12.2012, 17:28
общий
Спасибо за совет.Я планировала на этот день-7 января, поездку, но к сожалению она не состоится.И наверно от этого я запаниковала.Т.е. начались "плохие" эмоции связанные с этой датой.Или я сама их начала привязывать к этой дате.А Маленькие радости-это замечательно.Вот уже сразу начала об этом думать,сегодня их было много.Я даже не ожидала, что в жизни столько позитива,если присмотреться! Огромное Вам спасибо!
Форма ответа