Консультация № 186902
04.12.2012, 18:33
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Обратитесь к репродукциям картин В.Шварца (Вешний царский поезд на богомолье) и К.Флавицкого(Княжна Тараканова). Какие чувства у вас они вызывают? Какими мыслями вы хотели бы поделиться?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
05.12.2012, 10:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 395451!

У человека, не знающего российской истории, ни одна, ни другая картина, скорее всего, никаких чувств не вызовут. Поэтому прочитайте для начала хотя бы эти статьи:
- Константин Дмитриевич Флавицкий и его картина "Княжна Тараканова";
- История княжны Таракановой;
- Репродукция картины "Вешний поезд царицы на богомолье" с описанием на сайте Третьяковской галереи;
- Вешний поезд царицы на богомолье

Я, например, в юном возрасте прочитал роман Г. П. Данилевского "Княжна Тараканова" и несколько раз посещал Несвижский замок, который связан с судьбой несчастной княжны:
Цитата: http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/85160/2/Moleva_-_Ee_zvali_knyazhna_Tarakanova.html
...Крошится под ногами мартовский лед на улицах Несвижа. Пьяный весенний ветер кружит посеревший снег на протянувшейся к замку дамбе. Тает глина в колеях у Слуцких ворот. Не через них ли въезжала в город гостьей знаменитого Кароля Радзивилла княжна Тараканова или выезжала вместе с ним, направляясь в Италию? А может, жила здесь все годы юности? Местные предания потускнели от времени и уверенно помнят только то, что в портретной галерее радзивилловского замка до последних лет втайне хранился портрет «необъявленной» дочери русской императрицы и что была эта дочь «невиданной красоты». В Несвиже есть архитектура прошлых веков и нет Таракановой, и все равно это еще одна встреча, еще одна отметка в памяти.

Поэтому увидев картину, испытал чувство жалости к княжне и ощутил пространственную сопричастность к её судьбе, вспомнив о посещении замка...

Возможно, после прочтения этого материала у Вас появятся какие-то мысли для ответа на вопрос. Но если обе картины никаких чувств у Вас не вызывают, то почему бы и не сказать об этом?.. Всё-таки речь идёт о Вашем мировосприятии, а не экспертов.

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
05.12.2012, 13:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 395451!

Вот еще несколько ссылок:
Вешний поезд царицы на богомолье:
[url=http://video.yandex.ru/users/queenksu/view/222/user-tag/вешний поезд царицы/#]URL >>[/url]
URL >>

Флавицкий "Княжна Тараканова":
URL >>
URL >>

Если выражаться не очень строго, то мысли и чувства по поводу этих картин у вас могут быть "гражданскими" и "личными".
"Гражданские" - например, с точки зрения современной исторической науки ("Оценка роль княжны Таракановой в российской истории").
"Личные" - это ваши мысли и чувства, которые могут не совпадать с общепризнанными историческими (как мне кажется, трактовка Флавицкого как раз не совпадает с исторической оценкой этой личности).

Что касается чувств, то, на мой взгляд, неплохо предварительно ознакомиться со списками чувств, имеющимися в большом количестве в интернете (см., например, URL >>). Прочитав подобный список, вы сможете более точно определить, какие именно чувства данные картины у вас вызывают.

Форма ответа