Консультация № 186745
25.10.2012, 14:09
99.00 руб.
26.10.2012, 20:12
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

В статье 220 Налогового кодекса сказано следующее: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;"

Говорится ли тут,что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик обязательно должен представить акт о передаче квартиры?
Или здесь говорится, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщику достаточно представить любой один из перечисленных документов, например, договор о приобретении квартиры?

Обсуждение

Неизвестный
28.10.2012, 15:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394976!
Можно этот же вопрос рассмотреть и с юридической точки зрения. Даже не будучи юристом.
Договор о приобретении квартиры, комнаты и т.д. является документом, в котором оговаривается передача прав на квартиру, комнату и т.д. на определенных условиях (оплата, обмен или т.п.)
После подписания и регистрации договора он считается заключенным, но передача права на квартиру, комнату и т.д. происходит только после государтсвенной перерегистрации прав на квартиру, которая в договоре оговаривается, но никаким образом не указывается (она происходит после заключения и исполнения договора).
Следовательно один договор не может являться документом, удостоверяющим право на квартиру. В качестве подтверждающего документа может служить подписанный и зарегистрированный акт о передаче.
А после государственной регистрации права на недвижимость необходимость в договоре с прилагаемым актом просто отпадает.
Таким образом, если документов о государственной регистрации собственности на квартиру, комнату и т.п. у вас на руках нет, то их могут заменить договор о приобретении квартиры и т.д. с приложенным актом о передаче.
Думаю, юристы или специалисты НК могут объяснить все вышеприведенное еще доступнее.
Форма ответа