Консультация № 186631
25.09.2012, 19:13
0.00 руб.
0 10 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Знаю что моя фамилия "Скакун" не склоняется. Но увы не знаю объяснения сему факту (по какому правилу), подскажите пожалуйста.
Спасибо!

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
25.09.2012, 19:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394649!

Фамилия кончается на согласную. Согласно правилам,
Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем):

Если фамилия мужчины Скакун, то она склоняется.
Если фамлия женская, то она не склоняется.
1
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.09.2012, 14:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394649!

Вы не совсем правы. Ваша фамилия склоняется, если её носителем является мужчина, и не склоняется, если её носителем является женщина.

Как указано здесь,
Цитата: Грамота.ру
13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.

Форма, в которой стоит фамилия, информирует о поле соответствующего лица. Но если автор текста не имел нужных сведений, был нетверд в применении грамматического правила или просто небрежен, читающий получает ложную информацию. Приведем один пример. В еженедельнике «Говорит и показывает Москва» в программах радио на 9.3.84 фигурировала такая передача: «Поет Э. Матис. В программе песни В. Моцарта, К. Шумана, И. Брамса, Р. Штрауса». Кто такой К. Шуман? Можно предположить, что неверно указан инициал: К. Вместо Р. Но, оказывается, в передаче исполнялись песни Клары Шуман (жены Роберта Шумана, которая была не только пианисткой, но и композитором). Так грамматическая ошибка дезориентирует читателя.

Во множественном числе фамилии рассматриваемого типа тоже склоняются как существительные мужского рода: побывал у Герценов, у Врубелей, у Гайдаев, написал Блокам, Хемингуэям и т. п.

Примечание. Есть, однако, особые правила постановки таких фамилий в одних случаях в склоняемой форме множественного числа, в других — в несклоняемой форме. Правила эти, более относящиеся к синтаксису, чем к морфологии, довольно подробно разработаны у Д. Э. Розенталя (см.: Справочник по правописанию и литературной правке. М., 1989. С. 191—192, §149, п. 10). В соответствии с этими правилами рекомендуется: с Томасом и Генрихом Маннами, но с Робертом и Кларой Шуман, у отца и сына Ойстрахов, но у отца и дочери Гилельс. Здесь этот материал не рассматривается.


С уважением.
4
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.09.2012, 14:02
общий
Здравствуйте! И чем Вам не понравился ответ Асмик Гаряки? Он правилен. Чтобы удовлетворить Ваш запрос, я дал более развёрнутый ответ.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
26.09.2012, 17:15
общий
Ещё раз здравствуйте.
Дело в том что меня учил преподаватель русского языка что фамилия не склоняется. Даже и не знаю что подумать теперь. Какие варианты могут быть: или он пошутил так надо мной (что маловероятно), или Не знал этого элементарного правила которое вы тут приводите (что ещё более менее вероятно), или знал нечто большее нежели вы (тоже маловероятно но из этих трёх вариантов мне он кажется наиболее правдоподобным).
Спасибо.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.09.2012, 19:06
общий
26.09.2012, 19:08
Говоря о том, что Ваша фамилия не склоняется, преподаватель мог иметь в виду, например, то, что Вы женщина. В любом падеже Ваша фамилия будет неизменной. Имя и отчество будут склоняться. Этому учили меня ещё в школе. Если же это не так, т. е. Вы не женщина, то Вам не повезло с преподавателем...

Кроме того, заметьте, пожалуйста, что обращаясь за помощью к экспертам, Вам не следует оценивать их ответы неудовлетворительно только потому, что их мнение не совпадает с Вашим.

Я, например, дал Вам ответ со ссылкой на достаточно авторитетный ресурс Сети, чтобы он не выглядел как моё личное мнение. Какие у Вас есть претензии к моему ответу, помимо того, что он не совпадает с Вашим мнением? Смотрите, как бы не получилось так, что впредь задаваемые Вами вопросы будут оставаться без ответов...
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
26.09.2012, 19:25
общий
Вообще то это всё что меня интересовало, это значит что больше вопросов не последует. По поводу оценки: вы указывайте какую именно оценку вам НУЖНО поставить - а если уж не указываете - предоставте мне право оценивать самому
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.09.2012, 19:28
общий

Искренне надеюсь, что с Вашей стороны вопросов больше действительно не последует.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
28.09.2012, 22:32
общий
Преподаватели - они такие-же люди, им свойственно заблуждаться порой, довольно серьёзно, да таким образом, что ваш случай - досадная мелочь. Я уже не раз и не два в этом убеждаюсь.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
29.09.2012, 20:38
общий
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что дети неправильно склоняют свои фамилии именно потому, что их учителя не знают этого элементарного правила. К сожалению, со времен СССР уровень образования, в том числе и высшего, в том числе и педагогического, очень сильно упал.

Поддержу авторов ответов. Эта фамилия склоняется, если ее носит мужчина, и не склоняется, если она принадлежит женщине. Не буду ссылаться на словари, на них уже сослались. Дам пример - ссылку на статью про тренера Василия Скакуна.

Аналогично склоняется фамилия Казак в мужском варианте. Пример - дипломная магистерская работа о романе Г. Казака
Неизвестный
30.09.2012, 09:43
общий
Татьяна Михайловна, огромное спасибо. Насчёт уровня образования согласен, ссылка на тренера очень везкий аргумент и видимо я действительно был не прав.
Ещё раз спасибо!
Форма ответа