Консультация № 186618
23.09.2012, 13:22
85.41 руб.
0 6 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Нашей организации необходимо подключиться к ФЦТ (федеральному центру тестирования) для обработки результатов ЕГЭ. Нужно будет закупить необходимое аппаратное и программное обеспечение после согласования со специалистами ФЦТ. Но суть вопроса не в этом.
Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами.
1) Для выделяемого автоматизированного рабочего места (АРМ) необходимо было указать IP-адрес. У нас нет конкретного IP-адреса Интернета, получаем IP автоматически. Специалисты ФЦТ требуют указать устройство, раздающее динамические IP-адреса. Что это за устройство, не можем понять. Не подскажете?

У нас будет 1 АРМ. Компьютер подключается к Интернет через обычный телефон, ADSL-модем. Локальной сети нет. ОС - Windows 7 базовая SP1.

2) Требовалось указать используемую антивирусную программу. У нас это Kaspersky Internet Security 12.0.0.374. Специалисты ФЦТ просят приложить копию сертификата соответствия по требованиям безопасности для KIS 12.0.0.374. Где именно мы можем найти эту копию сертификата (конкретное место)? Если на сайте Касперского, то где именно там?
KIS скачивали с сайта. Ключ приобретали через Интернет. Коробочной версии не было.

Обсуждение

Неизвестный
23.09.2012, 14:11
общий
Адресаты:
На счет сертификата соответствия. На этой странице предоставлены сертификаты, но для вашего продукта я там не нашел, поэтому вам необходимо написать в службу поддержки запрос на требуемый сертификат. Если он есть, вам вышлют копию.
Неизвестный
23.09.2012, 14:35
общий
По поводу Вашего первого вопроса могу предположить, что Специалисты ФЦТ от Вас хотят модель оборудования (устройства), производящего выдачу IP адресов и диапазон динамических IP адресов. Запросите эти данные у Вашего провайдера. Думаю Вы не первый клиент, запрашивающий подобные данные и провайдер знает точнее, что необходимо для ФЦТ.
давно
Модератор
18584
3280
23.09.2012, 14:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Aleksandrkib!
На вторую часть вопроса вам ответили в минифоруме. По первой части - В связи с большим количеством пользователей, провайдеры применяют так называемую динамическую раздачу адресов. Это значит, что при каждой авторизации (ввод логина и пароля) пользователю присваивается произвольно один из адресов выданных данному провайдеру. Такой адрес называется динимическим. Для получения статического (или постоянного) адреса Вам нужно обратиться к организации предоставившей Вам услуги доступа к сети Internet с заявлением о предоставлении статического адреса. Здесь правда есть некоторая особенность для предприятий и школ. Как правило, всем предприятиям уже при заключении договоров присваивается статический адрес (по умолчанию). Это касается Ростелекома. Для школ идущих по проекту "народное образование" выделяется диапазон адресов (32). Что Вы можете проверить сразу: заходите на 2ip.ru и перед Вами отображается Ваш адрес (по типу 93.34.124.3).Записываете на бумаге. Выключаете питание модема. Ждете 5 минут. Включаете, ждете соединения и снова заходите на данный адрес. В том случае, если адреса совпадут - у Вас уже есть требуемый статический адрес. Если не совпали - к провайдеру в офис с заявлением.
Что касается устройства раздающее адреса - для Вашего случая (как Вы описали) это модем. Работать будет по схеме - 1 модем+ 1 ПК(Ваш АРМ).
давно
Модератор
18584
3280
23.09.2012, 14:44
общий
У нас будет 1 АРМ. Компьютер подключается к Интернет через обычный телефон, ADSL-модем. Локальной сети нет.
Неизвестный
23.09.2012, 14:59
общий
23.09.2012, 15:22

Что Вы можете проверить сразу: заходите на 2ip.ru и перед Вами отображается Ваш адрес (по типу 93.34.124.3).Записываете на бумаге. Выключаете питание модема. Ждете 5 минут. Включаете, ждете соединения и снова заходите на данный адрес. В том случае, если адреса совпадут - у Вас уже есть требуемый статический адрес. Если не совпали - к провайдеру в офис с заявлением.

К сожалению данный способ не гарантирует 100% вероятности определения типа адреса ( статический / динамический ). Все зависит от настроек провайдера по сроку аренды динамического адреса. Время аренды IP адреса может достигать нескольких часов. Наилучший способ - посмотреть договор или позвонить в службу поддержки провайдера.
давно
Модератор
18584
3280
23.09.2012, 17:55
общий
Время аренды IP адреса может достигать нескольких часов.
Ммм.. Сомнительно.. Обычно число пользователей очень значительно превышает количество имеющихся адресов. За которые провайдер платит из прибыли. Я за все годы работы не встречал такого. У нас привязано к активной сессии. Таймаут около минуты.
Форма ответа