Консультация № 186562
22.08.2012, 19:24
99.51 руб.
0 12 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Купил я тут весной ноутбук, если нужна конкретика то ноутбук ASUS в интернет магазине связного, ноутбук довольно дорогой, около 47к, поэтому надеялся что он будет работать долго и хорошо. Гарантия 2 года от производителя. Правда в магазине почему то не заполнили гарантийный талон, а я это увы сразу не заметил. В связи с этим, не особо принципиальный но всё же, вопрос насколько законно в таком случае отсчитывать гарантийный срок с даты производства, хотя у меня есть чек с датой продажи?
Месяца через 2-3 после покупки ноутбук сломался, что то случилось с экраном, отнёс в сервис, всё нормально, экран заменили по гарантии, НО через "знакомых знакомых" узнал что при ремонте выяснилось что ноутбук уже ремонтировали, судя по всему тоже в авторизованном сервисе, но у производителя об этом ни слова. Офицально мне ничего такого в сервисе не сообщили, сказали что то в стиле "Что с ним было? - Сломался", и тем более не выдали никаких документов по этому поводу. Позвонил в магазин - стали заверять что у них быть такого не может, и что в законе такого основания для возврата нету(и правда не нашёл), но возможно производитель мог сам поставить отремонтиорованный ноутбук, который им ранее вернули, под видом нового. Сказали что я могу разве что сам сделать экспертизу, но не в АСЦ т.к. он заинтересованное лицо(а где же тогда?), да и что она может показать если после этого ноут опять же уже вскрывали в сервисе для ремонта... Можно ли что либо сделать в данном случае для возврата ноутбука(меня совсем не радует покупка отремонтированого который ещё и быстро сломался)? Судя по всему нет но всё же спрашиваю на всякий случай.
Дальше хуже. Ещё через недели 2-3 после ремонта сломался штекер у адаптера питания, в сервисе сказали "механические повреждения, негарантийный случай". Знаю что такое в сервисах говорят часто, но насколько правомерно такое утверждение? Во многих товарах, имеющих гарантию, вообще повреждения и могут быть только механическими, разве они не должны ещё доказать что я как то неправильно им пользовался? Тем более до конца гарантии ещё далеко, и явно ноутбук должен быть куда более надёжным. Но в этом случае я всё же решил что проще согласится с сервисом т.к. платный ремонт стоил не особо дорого и ноутбук нужен был побыстрее.
И вот не прошло недели с того ремонта - опять не работает экран. В связи со всем вышеописанным мне бы очень хотелось вернуть деньги за ноутбук и покупать новый уже другой фиры и в другом месте. Могу ли я это сделать и на основании чего?
Прочитав закон о защите прав потребителей я нашёл 2 интересных мне пункта о возврате технически сложных товаров, первый - "при обнаружении серьёзных недостатков". ИМХО неработающий, да ещё не первый раз, экран, очень даже серьёзный недостаток. Но магазины, насколько я знаю, под этим нередко понимают "то что нельзя починить". Они это сами придумали или это действительно так?
Второй пункт "неоднократный гарантийный ремонт товара более чем 30 дней в году". Пока этих 30 дней ещё не набралось, но что следующий ремонт уложится в оставшиеся 30 дней мне верится с большим трудом. В связи с этим вопрос, смогу ли я требовать возврат денег при наступлении 31 дня ремонта(и как в этом случае, ноутбук то уже в ремонте) или когда мне его вернут(он ведь будет уже отремонтировнным), или только если после того он сломается ещё раз?
Или может есть ещё какие то подходящие мне основания возврата? Мне когда то встречалось упомининие про неоднокраную поломку одного и того же, но сейчас я не смог такого найти в законе.
И как и к кому мне обращатся с возвратом в случае если он возможен? СЦ в моём городе, но очевидно он денег не вернёт т.к. я ему их не платил. Магазин в другом городе, но мб ему нужно какое то заключие СЦ? Просто так ездить в другой город бы не хотелось.
И ещё вопрос по поводу замены на время ремонта - могу ли я требовать на замену именно модель не хуже(т.е. не отстающей от моей ни по каких характеристикам и не большего веса)? И что если у них такого нету(а у сц наверняка такого нету, в нашем городе вообще подобные модели ноутбуков редкость)?

Обсуждение

Неизвестный
22.08.2012, 21:26
общий
22.08.2012, 21:30
1 Добавлю по последнему абзацу вопроса. Я делаю так пишу продавцу, что на подмену мне нужен ноутбук со следующими характеристиками, т.к. они для меня существенны (программа такая то имеет требования системы не менее.... и далее характеристики ноутбука). То, что его нет у продавца вас не волнует. Но повторюсь продавцу, т.к. СЦ это не то на кого надо давить. Как правило (2 случая лично прошел) у продавца есть выбор дать вам то что требуете по характеристикам или вернуть деньги. Т.к. то что вы просите по характеристикам нет или надо отдать новый аппарат это стимул вернуть быстрее деньги покупателю.

2 при наступлении 31 дня ремонта можете смело брать документы подтверждающие что это так и пишите продавцу заявление о возврате средств со ссылкой на этот пункт закона с приложением копий подтверждающих документов. Получайте печать дату и время на копии заявления и ждите 10 дней. Получайте деньги или несите исковое в суд.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.08.2012, 06:04
общий
Евгений Сергеевич, оформите свое сообщение в мини-форуме ответом, Ваша информация исчерпывающая. Если что непонятно задавшему вопрос, потом в мини-форуме дополним.
Неизвестный
23.08.2012, 09:58
общий
это ответ
Здравствуйте.
Мыслите в правильном направлении.
Согласно ч.1 ст.18 ЗоЗПП у Вас есть 3 основания для возврата указанного товара:
1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
Как минимум один у Вас уже точно усматривается - это обнаружение существенного недостатка (неоднократное проявление неисправности, проявляется вновь после устранения). По двум другим основаниям нужно считать дни, сколько он находился в ремонте (на ремонт отводится до 45 дней). Но и одного основания вполне уже достаточно.
Пишите заявление продавцу о возврате денежных средств по основанию существенного недостатка. Если и другие основания наличествуют - и их добавляйте. Хуже не будет.
Обязательно фиксируете подачу заявления отметкой на своей копии и... процесс пошел. У продавца есть 10 дней чтобы разрешить вопрос. Провести проверки качества, экспертизы и все такое. Хотя тут и без экспертизы всё понятно. Два раза недостаток проявлялся - сие существенный недостаток. Надеюсь у Вас сохранились письменные доказательства того, что Вы сдавали его в сервисный центр и какой недостаток указывался в заявлении. Это будет необходимо для суда в качестве доказательства. При отсутствии этих бумаг придется вызывать в суд сотрудника сервис-центра как свидетеля.
По прошествии 10-ти дней при отказе или вообще при отсутствии ответа - пишем исковое заявление, прикладываем письменные доказательства и в суд. В исковом заявлении требуем ещё пени и штраф согласно ЗоЗПП.
5
Неизвестный
23.08.2012, 10:02
общий
Спасибо за напоминание. )
Неизвестный
23.08.2012, 15:44
общий
Позвонил в магазин, те сперва мне впаривали что вернуть товар можно если только он неремонтопригоден, затем согласились про повторный недостаток, но говорят что для возврата нужно заключение что был уже 2 раза ремонт одного и того же недостатка т.к. сейчас у меня нет заключения что о том что это повторяющийся недостаток. Так же утверждают что второй раз сдать просто на экспертизу а не в ремонт, что бы подтвердить что недостаток тот же самый я не могу. Это правда или они просто очень не хотят возвращать деньги?
Так же по телефону упорно не отвечают на вопрос "куда мне подать заявление, что бы в случае отказа подать в суд".
Неизвестный
23.08.2012, 16:32
общий
23.08.2012, 16:42
Вы пропускайте уже мимо ушей слова продавца... )) Вас их доводы волновать не должны. И вообще по телефону сути дела не касайтесь. Максимум телефон нужен для того, чтобы выяснить где кто расположен и режим работы. А сами делайте всё в строгом соответствии с законом. И как мы Вам тут советуем. Главное - письменно.
Делаете заявление о возврате ДС в двух экземплярах. Лучший вариант - сами лично приезжаете на точку торговли и вручаете сотруднику. Ещё лучше - приехать в филиал в этом городе и вручить сотруднику филиала (секретарю, сотруднику юротдела и т.п.). Требуете поставить на копии отметку о приемке (дату принятие и кем принято, штепсель). Всё. Можете расслабиться пока. Процесс пошел...
В подавляющем большинстве случаев в серьезных конторах это без задёву проходит (у меня, например, в Связном всегда принимали и ставили отметку о приемке без проблем). Если же откажутся так фиксировать - отправляете заказным письмом с уведомлением. Адрес ближайшего филиала установите. Интернет рулит. Можно и на адрес центрального офиса. На чеке есть ИНН, иногда указывается адрес. По ним найдете всё что хотите о компании.
Все уведомления о своих действиях ожидайте от продавца тоже заказными письмами с уведомлением. Если будут просто приходить в почтовый ящик (за Связным есть такой грешок) - значит подтверждения доставки нет. А значит - нет доказательств. В зависимости от того что в этом почтовом отправлении (вдруг предложение прийти и забрать деньги) - делаете выводы. Если всякие отказы - не обращаете внимание и кОпите пени (помните - 1% в день). Ну и когда терпение иссякнет - исковое в суд.
Неизвестный
23.08.2012, 17:02
общий
23.08.2012, 17:07
Т.е. мне самому не надо заботится о документах, подтверждающих что найден повторяющийся недостаток? Ну кроме документа о том как он был найден в первый раз. Я думал мб мне самому эту экспертизу заказать, хотя не очень представляю где, СЦ говорит "таким не занимаемся". У них же сейчас нет никаких подтвержёднных данных что там сломалось по чьей вине и сломалось ли вообще.
А пени когда начинают начислятся? После 10 дней с подачи заявления?
Походу затянется всё это дело... Мои шансы вернуть деньги достаточно большие? Думаю может уж сразу новый ноут взять и спокойно ждать возврата денег.
Неизвестный
23.08.2012, 19:57
общий
23.08.2012, 20:01
А, дык Вы не обращались ещё в СЦ по поводу ещё раз возникшей неисправности? Я почему-то был уверен, что это свершившийся факт... Тогда, конечно, обращайтесь. В заявлении указывайте ту же неисправность. Фиксируйте обращение на своей копии. Вы, во-первых, зафиксируете повторное обращение по одному и тому же недостатку (это самое главное), а, во-вторых, увеличится время невозможности пользования товаром. Глядишь, перевалит за 30 дней (ещё одно основание возврата).
Цитата: 394386
А пени когда начинают начислятся? После 10 дней с подачи заявления?

Да. Но как мы выяснили сейчас - сначала фиксируем повтороное обращение в СЦ. Потом сразу и напишете заявление. С документальным подтверждением обоих обращений, неисправности, сроков ремонта и т.п.
Цитата: 394386
Походу затянется всё это дело...

А Вы как думали? )) Надлежащие доказательства надо ещё собрать... Вы до суда ещё не дошли... Там тоже всё ой как не быстро...
Но не надо отчаиваться... Надо просто набраться терпения. ЗоЗПП суров. Его санкции весьма компенсируют потом судебную тяжбу.
Цитата: 394386
Мои шансы вернуть деньги достаточно большие?

После второго ремонта с бумажным подтверждение неисправности и сроков ремонта - да.
Цитата: 394386
Думаю может уж сразу новый ноут взять и спокойно ждать возврата денег.

При сдаче в ремонт можете воспользоваться заменой. Заявление продавцу. В течение 3 дней ОБЯЗАНЫ предоставить аналогичный (ч.2 ст.20 ЗоЗПП). Иначе - опять пени... 1% в день... Кап... Кап... Кап..
Неизвестный
23.08.2012, 20:50
общий
Дык в том то и проблема что в СЦ я могу отдать только на ремонт. Просто на экспертизу они брать не хотят. А если его отремонтируют, то уже отремонтированный то я точно в магазин не верну, какие там основания возврата если ноутбук работает. А потом дожидатся очередной поломки?

Насчёт замены тут выше написали что я должен обращаться именно в магазин, который мне его продал а не в СЦ. А магазин то в другом городе, и минимум 3 раза туда ездить(отдать заявление, забрать замену, отдать замену после ремонта) довольно затратно по времени, да и по деньгам тоже.
Цитата: 370752
Добавлю по последнему абзацу вопроса. Я делаю так пишу продавцу, что на подмену мне нужен ноутбук со следующими характеристиками, т.к. они для меня существенны (программа такая то имеет требования системы не менее.... и далее характеристики ноутбука).

Ни одна программа не имеет в требованиях наличие ssd и веса ноутбука в 1.35кг, т.е. как я понимаю аналог мне могут и не предоставить. Тем не менее без этого ноутбук бы стоил в 2-3 раза дешевле.
Неизвестный
23.08.2012, 21:49
общий
23.08.2012, 21:56
Цитата: 394386
А если его отремонтируют, то уже отремонтированный то я точно в магазин не верну

А это кто Вам такое сказал? Закону о ЗПП пофиолетово - отремонтировали товар очередной раз или нет. Толкуйте нормы закона дословно. Там нет такого условия. Вам просто необходимо доказательство, что Вы неоднократно сдавали в ремонт товар с одним и тем же дефектом. Чтобы обоснованно обозвать его "существенным недостатком". Да ещё и время ремонта натикает в Вашу пользу.
Цитата: 394386
А магазин то в другом городе, и минимум 3 раза туда ездить(отдать заявление, забрать замену, отдать замену после ремонта) довольно затратно по времени, да и по деньгам тоже.

Ну, тады заказным с уведомлением в адрес ближайшего филиала. А можно прям в Москву. В Вашем случае уже без разницы (если Вы не во Владивостоке). С даты получения ими письма, которая будет у Вас на почтовом уведомлении (оно Вам вернется), пойдет отсчет срока удовлетворения требования.
Неизвестный
24.08.2012, 07:12
общий
Цитата: 394231
А это кто Вам такое сказал? Закону о ЗПП пофиолетово - отремонтировали товар очередной раз или нет. Толкуйте нормы закона дословно. Там нет такого условия. Вам просто необходимо доказательство, что Вы неоднократно сдавали в ремонт товар с одним и тем же дефектом. Чтобы обоснованно обозвать его "существенным недостатком". Да ещё и время ремонта натикает в Вашу пользу.

Ну вообще в магазине сказали что если товар исправен то оснований его сдавать нету, да и мне самому показалось что в этой части закона речь идёт о неисправных товарах.
Ладно, спасибо, тогда понесу сначала в СЦ.
Неизвестный
24.08.2012, 10:17
общий
24.08.2012, 10:18
Цитата: 394386
Ну вообще в магазине сказали...

Типичная ошибка потребителя - слушать, что говорит продавец. И свято верить этому.
У Вас есть закон и консультации юристов. Вот им и надо верить. Действуйте.
Форма ответа