Консультация № 186199
26.05.2012, 18:24
100.51 руб.
0 4 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем
Знаю что не совсем туда но более подходящей темы не нашёл. У меня несколько вопросов. Неделю назад потерял права. Теперь срочно нужно получить временные. из разных источников узнал что мне сначала нужно идти к участковому за справкой о том что потерял права. Потом нужно в гибдд. Пока всё правильно? Сказали что нужна мед справка, документ который получаешь после обучении а автошколе, паспорт, фото. Здесь тоже правильно? Если я приду в гибдд с этими документами мне смогут за один день выдать временные или нужно опять ждать? Либо просто напишите куда мне надо идти и какие документы надо иметь что бы получить временные права. И сколько времени для этого надо. Просто мне через пару дней на работу выходить. Насчёт восстановления не нужно ничего писать, это я сам потом сделаю, сейчас просто нужно быстро получить временные. Всем спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
26.05.2012, 19:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Дуков Муаед Тимофеевич!
К участковому Вам идти не нужно. В соответствии с п. п. 16 и 38 "ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №1396 от 15 декабря 1999 г. Вам нужно представить в отдел ГИБДД по месту регистрации следующие документы:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
7) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
Перечень документов исчерпывающий и, как видите, не включает справку от участкового.
В соответствии с п. 41 тех же Правил в случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Предоставляйте перечисленные документы в ОГИБДД и, по крайней мере, временное разрешение на право управления Вам выдадут сразу. Если у сотрудников ГИБДД не будет сомнений в отношении Вас и представленных документов, то не исключено, что и водительское удостоверение сразу выдадут.
5
Неизвестный
26.05.2012, 19:15
общий
1 Не скажите где я должен заполнить заявление?
2 документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); Что это за документ?
3 документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. где его нужно получать или оплачивать?
4 сколько фото нужно и размер?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
27.05.2012, 00:03
общий
1. В ГИБДД дадут бланк. Можно в интернете скачать и придти уже с заполненным.
2. Это паспорт (штамп о регистрации по месту жительства в нем).
3. В сберкассе берете бланк и оплачиваете.
4. Сейчас обычно выдают пластиковые ВУ, на них фотографируют прямо в ГИБДД. Если ВУ старого образца, то нужно 2 фото 3 на 4 с левым уголком. Фотографы знают, достаточно сказать, что на права.
Неизвестный
27.05.2012, 06:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Дуков Муаед Тимофеевич!
Я имею опыт восстановления утраченных прав (нечаянно выронил барсетку с документами при разгрузке а/м). Вы все правильно написали. Уточните насчет количества и вида фотографий. Фото по Вашему желанию, как правило, можно сделать в самом ГИБДД. Документы подаются на выдачу нового в/у. Его выдают через 1 месяц. На этот месяц выписывают временное в/у. Его выписывают в Вашем присутствии.
В моем случае мне позвонили и вернули найденные документы, поэтому я не стал получать новое в/у.
5
Форма ответа