Консультация № 185724
01.04.2012, 10:46
135.02 руб.
0 9 0
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
1.Законно ли существование коммунальной квартиры с совмещенным санузлом? Квартира двухкомнатная в хрущевском доме(а это значит как вы понимаете очень тесно)-одна комната 10м/кв проживает в основном один человек но часто к нему приезжают гости-так что в любой момент там может оказаться еще 1-2чел которые тоже естественно пользуются местами общего пользования-в частности совмещенным санузлом а это как вы понимаете уже создает трудности со своевременным удовлетворением физиологических потребностей других жильцов-в частности меня и моей семьи-вторая комната наша-18кв/м-живем я,дочка 10лет и жена-но еще прописана теща инвалид второй группы-но она проживает большей частью на даче- я там не прописан но живем в официальном браке,я прописан у матери которая в свою очередь живет в другой коммуналке в другом районе.
2.Мне год назад поставлен диагноз СРК(подозреваю,кстати,что как раз из за невозможности иногда удовлетворить свою физиологическую потребность и развилось у меня данное заболевание живя в этой коммуналке-врач со мной вполне согласен+уже начали появляться фобии/страхи относительно этого момента)Скажите-могу ли я обратиться с заявлением со своим диагнозом в исполком или куда то еще(куда?) чтобы поставили вопрос о законном существовании нашей коммуналки учитывая что во первых у меня характерное заболевание которое подразумевает наличия свободного доступа в туалет(короче говоря-может "прихватить" в любой момент)+по санитарным нормам на человека явное несоответствие.Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
01.04.2012, 11:21
общий
Мне кажется, вопрос поставлен некорректно. Любая квартира в силу различных причин может быть или оказаться коммунальной. Т.е. нет закона, по которому коммунальная квартира может оказаться незаконной.
Я думаю, что вопрос должен быть о том, имеете ли Вы право на улучшение жилищных условий путем предоставления муниципального жилья с учетом Вашего заболевания и санитарных норм в Вашем регионе.
На такой вопрос я не готов отвечать, т.к. тема не моя.
Неизвестный
01.04.2012, 12:06
общий
01.04.2012, 12:08
Еще проще:по санитарным нормам может квартира с совмещенным санузлом являться коммунальной тем более учитывая мое заболевание? Если однозначно не может то куда обратиться с заявлением по этому факту с приложением к заявлению моего диагноза?Есть ли вообще какой то перечень заболеваний при которых не допускается проживание лиц ими страдающих в коммунальных квартирах тем более с совмещенными санузлами?Входит ли в этот список СРК?
ЗЫ:Если это не "ваша тема" и по существу вопроса вы сказать ничего не можете то тогда может:
1.Передать вопрос другому эксперту?
2.Вернуть мне мои деньги на мой счет?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
01.04.2012, 15:00
общий
Всем экспертам, компетентным в жилищном праве, Ваш вопрос отправлен. В течение трех суток с момента его подачи Вам либо ответят, либо деньги, уплаченные Вами за вопрос, вернутся на Ваш счёт.
Неизвестный
01.04.2012, 16:53
общий
Обратите внимание. Я ответил не в форме ответа на вопрос, а в мини-форуме. Деньги списываются только при ОТВЕТЕ на вопрос через ФОРМУ ответа. На данный момент времени еще никто не ответил Вам через форму ответа. Поэтому деньги за ответ не списаны. А я посоветовал задать другой вопрос вместо этого, формально ответив на этот в мини-форуме. Я бы закрыл этот вопрос и задал бы новый примерно в той формулировке, как я советовал. Повторяю кратко ответ на этот Ваш вопрос. Коммунальная квартира с совмещенным узлом существует законно. Деньги за такой ответ не списаны.
Кстати, если "может "прихватить" в любой момент", то можно воспользоваться памперсами для взрослых. Если Вы имеете инвалидность, то по линии центра социальной защиты населения (СОБЕС) можно получать их бесплатно. Они входят в программу реабилитации инвалидов.
Неизвестный
01.04.2012, 21:44
общий
Цитата: 11384
Коммунальная квартира с совмещенным узлом существует законно.Кстати, если "может "прихватить" в любой момент", то можно воспользоваться памперсами для взрослых. Если Вы имеете инвалидность, то по линии центра социальной защиты населения (СОБЕС) можно получать их бесплатно. Они входят в программу реабилитации инвалидов.

Большое спасибо за "обстоятельный" и "полезный" ответ
PS:За такие "ответы" я бы и рубля не заплатил
Неизвестный
02.04.2012, 00:03
общий
02.04.2012, 00:10
Самый ценный совет был в моем самом первом ответе на мини-форуме. За него точно можно хотя бы спасибо сказать. При том, что я за этот ответ не "взял с Вас" ни копейки. Вы стали упорствовать и я предыдущем посте я дал юридически точный ответ на Ваш неправильно сформулированный вопрос. Мою правоту подтверждает отсутствие реального ответа на Ваш вопрос. Жаль, что Вы не хотите слышать добрых советов и твердо стоите на своем неверном пути. Я думаю, если Вы пойдете в юридическую консультацию, то заплатите не одну сотню рублей за такой же ответ.
А по поводу памперсов я - "в теме". Я организовал бесплатные памперсы и противопролежный матрас. Мой приятель не знал этого, но получил их благодаря моим советам.
Мне больше не надо отвечать. В Ваших рублях я не нуждаюсь и "спасибо" в кавычках мне тоже не нужны. Прощайте.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
02.04.2012, 05:45
общий
Цитата: 13844
Большое спасибо за "обстоятельный" и "полезный" ответ
PS:За такие "ответы" я бы и рубля не заплатил

Пожалуйста, отличайте пост в мини-форуме от ответа. За пост Вы не платите и если ответов на Ваш вопрос не поступит, повторяю, деньги на Ваш счёт вернутся.
Я рекомендовал бы Вам сменить тон при общении с экспертами портала.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
02.04.2012, 05:50
общий
Коммунальной квартирой Вы пользуетесь по договору социального найма или она в собственности кого-либо из членов Вашей семьи?
Неизвестный
02.04.2012, 09:08
общий
02.04.2012, 10:06
Цитата: Igor Yu. Pilyugin
Я рекомендовал бы Вам сменить тон при общении с экспертами портала.
а экспертам(которые,кстати,от нас собственно деньги получают) вы не хотите рекомендовать сменить издевательства/насмехательства на нормальные советы?


В нашей коммуналке наша комната не приватизирована,соседей-приватизирована.Я лично никогда не поверю что коммунальная квартира и более того-с совмещенным санузлом является в законе-разве что в Российком-везде в цивилизованном мире даже само понятие коммуналка отсуствует И,если,когда то раньше какой то совесткий/российский бюрократ за мзду или еще какое поощрение "сделал" на бумаге нашу квартиру коммунальной в противоречие всем санитарным нормам и дальше,в других бюрократических инстанциях,все эти бумажки утвердились то я считаю что государство и должно(хотя давно известно что государство никому ничего не должно а своему гражданину-тем более(с) ) теперь разрулить нашу ситуацию-поскольку это ЕГО госслужащие напортачили
Форма ответа