Консультация № 185557
07.03.2012, 13:40
77.86 руб.
0 11 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Занимаюсь ремонтом бытовой техники на дому у клиентов-бывая каждый день в разных домах/парадных хотел бы где нибудь культурно(!) приклеивать свою небольшую рекламку-самоклейку с описанием своих услуг и номером телефона-понимаю что,возможно,это незаконно-но другие же клеят-причем в больших количествах и ничего и вот в связи с этим хотелось бы узнать:
1.Какое наказание грозит мне за это "если что"?
2.Другие многочисленные такие же "рекламодатели" клеят свои объявления где только можно:и прямо на стены,и на столбы,и в лифтах и т.п.-что они отвечают когда им например звонят и возмущаются жители домов/парадных/проч. за ихние наклейки-что то же у них наверняка есть(какой то "козырь")наготове раз клеят так прямо в наглую чуть ли не на лоб?
3.Собственно последний вопрос возникает из второго:что посоветуете отвечать на звонки(если мало ли такие будут) жильцов или иных лиц которым не понравилась/возмутила моя наклейка?(еще раз:клеить собираюсь действительно максимально культурно-но,сами понимаете,не совсем уж в углу у плинтуса-тогда смысла нет )Может например что то типа:"Что-наклейки?!Это не мои-я их не клеил-это происки моих конкурентов-немедленно сорвите!"-может так? Спасибо!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
08.03.2012, 00:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Fedoandrei!
1. Практически наказать за несанкционированную расклейку рекламы крайне трудно. Есть в КоАП статья 14.3 "Нарушение законодательства о рекламе" и штрафовать граждан в соответствии с ней можно от 2000 до 2500 руб. Но это в случае нарушения законодательства о рекламе. Самовольную расклейку рекламы практически невозможно подогнать под нарушение законодательства. Если, конечно, на региональном уровне у вас не принят соответствующий закон.
2. Какие козыри у других расклейщиков, Вы сами можете узнать, позвонив им и пообщавшись на повышенных тонах.
3. Собственно, так и нужно поступать. Орган, который хочет привлечь к ответственности, обязан доказать вину привлекаемого. Ну а задача привлекаемого к ответственности - минимизировать для себя негативные последствия. Следовательно, помогать в привлечении себя к ответственности не нужно.
Однако, как Вам уже на этом портале отвечали, лучше найти законные методы размещения своей рекламы. Это интернет (бесплатно), местные газеты (стоит реклама копейки), доски объявлений.
Можно поговорить с руководством управляющих компаний и установить в домах свои доски объявлений. Вариантов законных масса.
Неизвестный
08.03.2012, 12:04
общий
08.03.2012, 12:05
Вы меня не совсем поняли:законные методы(интернет,газеты) у меня и так работают-речь идет просто о том что очень соблазнительно оказавшись в определенных типах зданий(где имеется большая проходимость в "одни ворота")не повесить там свое объявление-речь идет как вы уже догадались не о всех подряд домах(там это не выгодно)-а о домах где одна парадная на весь дом-это дома "точки",общежития,проходные каких то организаций и проч.-т.е. шлепать во всех подряд жилых зданиях у меня нет ни интереса ни средств таких объемов-т.е.иными словами это типа как "рекламная подработка" и не смотря на такой маленький "тираж" моих наклеек я,как порядочный гражданин,все равно интересуюсь последствиями
Все таки хотелось бы услышать рекомендации юриста что отвечать если мало ли кто то будет звонить и интересоваться на каких основаниях я наклеил свою листовку-собственно это главная цель моего обращения к юристу.Так что посоветуете отвечать любопытным/недовольным?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
08.03.2012, 15:35
общий
Так и отвечайте: я не знаю, кто это наклеил, возможно конкуренты. Будет звучать немного по-детски, однако, этот ответ не поможет привлечь Вас к ответственности.
Неизвестный
08.03.2012, 23:51
общий
Цитата: Igor Yu. Pilyugin
...этот ответ не поможет привлечь Вас к ответственности.
Хм...это как понять?
Это единственный вариант ответа?А что то посерьезней нет?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
09.03.2012, 03:39
общий
09.03.2012, 03:46
Расшифровываю.
Для того, чтобы Вас привлечь Вас к ответственности, административной либо гражданско-правовой, нужно доказать, что это деяние (незаконную расклейку объявлений) совершили именно Вы. Доказать это можно лишь в том случае, когда Вы признаетесь в этом. Когда Вы отказываетесь от того, что расклеивали Вы, то доказать, что клеили именно Вы, практически невозможно. Свидетелей этого действа наверняка найти не удастся. Да их никто и не будет искать.
Хоть ответ "это не я" и прозвучит по-детски, хоть и будет понятно, что это делали Вы либо нанятые Вами люди, однако, установить Вашу вину в расклейке не представится возможным.
Поясню своё выражение "не поможет привлечь к ответственности". Мы все постоянно существенно облегчаем свою вину, например, при привлечении к административной ответственности. Когда в протоколе в объяснениях соглашаешься с содеянным, этим помогаешь полицейскому привлечь себя к ответственности. Мы забываем (или не знаем) о том, что должностное лицо обязано доказать вину. И что мы не обязаны свидетельствовать против себя. Также про то, что даже дача заведомо ложных показаний привлекаемым к административной ответственности законом не карается.
Неизвестный
09.03.2012, 19:41
общий
Спасибо-я все понял:"не пойман-не вор"(с) Т.е. Вы предлагете так и отвечать:"вы ,уважаемый,докажите что именно я клеил-тогда и будем разговаривать"? На Ваш взгляд есть какие то варианты ответов покультурней/помягче?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.03.2012, 05:48
общий
Самый лучший вариант - это договариваться с собственником и клеить на законных основаниях. Тогда не надо будет оправдываться.
Если действуем незаконно - других ответов, позволяющих избежать ответственности, я не вижу. Помягче может быть тон разговора с оппонентом. Ну или ответ типа: извините, кто-то расклеил, наверное, конкуренты, сейчас же уберу...
Неизвестный
10.03.2012, 11:42
общий
10.03.2012, 11:44
Договариваться с собственником-это геморрой и,к тому же,уже становится не совсем выгодно-еще раз напомню что речь идет об одной-двух листовках небольшого размера наклеенных в одноподъездном доме а не о тех которые штампуют их в каждом подъезде любых домов по нескольку штук-вот тем да-договоариваться имеет смысл к тому же когда я имел ввиду "будут звонить/возмущаться" это будут делать жильцы этого дома а не собственник-они то откуда знают законно это или нет.Вообщем все понятно-будем отвечать скорее всего так:я не знаю, кто это наклеил,скорее всего конкуренты-немедленно сорвите!
Спасибо за ответы!
ЗЫ:Странно что мне опять отвечал один эксперт-хотя я так понял их несколько в каждой тематике-наверное у Вас там сразу "дележка" происходит после поступления вопроса типа:"кто этого клиента берет на себя-давай,Вася, сегодня твоя очередь" или как? В принципе здесь нет ничего страшного-но есть такая поговорка"сколько людей-столько мнений" и,конечно, хотелось бы читать мнение не только одного эксперта
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.03.2012, 13:13
общий
На самом деле экспертов много. Просто, например, когда моё мнение совпадает с ответившим ранее, я не лезу отвечать. Если есть что-то своё, тогда добавляю свой ответ.
Примерно так поступают и все. Никакой "делёжки" нет.
Кстати, мнение эксперта Lion Вы уже слышали, когда задавали похожий вопрос ранее.
Неизвестный
10.03.2012, 18:21
общий
Сейчас продается самоклейка для принтера. Если напечатать на ней и приклеить, то хотя бы не привлекут за порчу стен, т.к. при ее отклеивании не остается следов. Но она тоже стоит денег.
Неизвестный
10.03.2012, 20:01
общий
Мда,господа-вы меня прямо за какого то "скрягу" принимаете Не-я делаю все как положено-самоклейки я заказал в типографии на хорошей бумаге( увы- на той которая "плохо рвется"-такую посоветовали в типографии)-100шт-1000руб+макет 500руб-думаю на полгодика-год мне хватит Кстати:на рекламу в интернете и газетах у меня уходит 15тыс/мес+я работаю еще в двух конторах но несмотря на это я не сказал бы что я сильно загружен-хватает но не очень-увы,конкуренция достаточно сильна-поэтому собственно я и ищу какие то "рекламные халтурки"
Форма ответа