Консультация № 185457
17.02.2012, 08:35
88.27 руб.
0 5 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Невозможно выполнить скрипт на некоторых удаленных компьютерах в домене. Причина в том что не разрешено использование DCOM на этих компьютерах. Если зайти в dcomcnfg Службы компонентов -> Компьютеры -> Мой компьютер ->(Пр. кн. мыши) Свойства-> Вкладка "Свойства по умолчанию", поставить галку на "Разрешить использование DCOM на этом компьютере", то после перезагрузки все работает как надо.

Вопрос в том как через групповые политики (или еще как-нибудь) разрешить использование DCOM на всех компьютерах домена?

Обсуждение

Неизвестный
17.02.2012, 09:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Лысенков Антон Анатольевич!

Вот ссылки на пару статей, посмотрите, должно помочь:

1) http://www.oszone.net/6806/#DCOM

2) http://contravt.ru/?id=8620

Надеюсь я Вам помог.

С уважением, Константин!
Неизвестный
17.02.2012, 10:34
общий
В данных статьях нет ответа на мой вопрос. Если я не прав, ткните носом.
давно
Управляющий
143894
2148
17.02.2012, 10:43
общий
Если на удаленном компьютере отключить службу DCOM, то невозможно будет получить доступ к этому компьютеру для обратного включения DCOM. Чтобы снова включить службу DCOM, необходимо иметь физический доступ к этому компьютеру. Так, что думаю, придётся вручную на каждом компьютере включать службу.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


Неизвестный
17.02.2012, 12:18
общий
Адресаты:
А почему Вы решили что служба отключена?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
20.02.2012, 07:46
общий
20.02.2012, 08:09
Пусть формально, но приведу инструкцию производителя операционной системы.
Кстати, обратите внимание на выделенное мною второй абзац дополнительной информации ...
Цитата: Включение и выключение DCOM

Если компьютер, использующий службы компонентов, является частью сети, службам компонентов требуется протокол проводной связи DCOM для взаимодействия с компонентами COM (Component Object Model) на других компьютерах. В Windows-системе по умолчанию сетевые компьютеры изначально настроены с включенной службой DCOM. Службу DCOM можно отключить, но при этом отключается связь с компонентами на других компьютерах.

Для включения и выключения DCOM можно использовать следующую процедуру.

Для выполнения этой процедуры необходимо входить в группу администраторы или обладать эквивалентными разрешениями.

Чтобы включить или выключить DCOM
Откройте оснастку «Службы компонентов».
В дереве консоли выберите папку Компьютеры, щелкните правой кнопкой мыши компьютер, для которого хотите включить или выключить DCOM, а затем щелкните Свойства.
Откройте вкладку Свойства по умолчанию.

Чтобы включить DCOM, установите флажок Разрешить использование DCOM на этом компьютере. Чтобы выключить DCOM, снимите этот флажок.
Нажмите кнопку ОК.

Дополнительная информация
Оснастка «Службы компонентов» больше не входит в группу «Администрирование». Чтобы открыть оснастку «Службы компонентов», нажмите кнопку Пуск. В текстовом поле введите команду dcomcnfg и нажмите клавишу ВВОД.

При включении службы DCOM необходимо также настроить брандмауэр как на компьютере, на котором выполняется компонент, так и на компьютере, на котором выполняются службы компонентов. Сведения о настройке брандмауэра для службы DCOM см. в описании использования DCOM с брандмауэрами (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=38001).

Если на удаленном компьютере отключить службу DCOM, невозможно будет получить доступ к этому компьютеру для обратного включения DCOM. Чтобы снова включить службу DCOM, необходимо иметь физический доступ к этому компьютеру.


Кроме того надо учесть, что
Цитата: Как сделать компьютеры видимыми для служб компонентов
При наличии достаточных привилегий для работы на удаленном компьютере пользователь может управлять на нем приложениями COM+ и отслеживать его транзакции со своего компьютера с помощью оснастки «Службы компонентов», однако для этого необходимо предварительно отобразить данный удаленный компьютер в оснастке «Службы компонентов». Используя следующую ниже процедуру, можно добавить нужный компьютер в дерево консоли оснастки «Службы компонентов».

Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа