Консультация № 185419
11.02.2012, 10:33
250.47 руб.
0 25 2
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Администрация на основании ею же вынесенного Решения заключила со мной договор аренды земельного участка на срок 11 месяцев (без государственной регистрации). Но оказалось, что на этот же земельный участок Администрацией уже заключен до меня и действует договор аренды с другим лицом. Могу ли я через суд признать мой договор незаключенным, недействительным (ничтожным) или что-то в этом роде? Чтобы по крайней мере с меня не взыскали арендную плату. И обязать Администрацию исполнить ее же Распоряжение, изъяв участок у третьего лица? Третье лицо не возражает.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
11.02.2012, 17:42
общий
это ответ
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным. Эта сделка совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, соответственно она ничтожна в соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ. Арендную плату в случае признания судом договора аренды недействительным платить не придется, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
По поводу изъятия этого участка у третьего лица (по крайней мере, в этом судебном процессе) - сомневаюсь. После признания договора недействительным Вы, получается, к этому участку никакого отношения не имеете, соответственно, никаких требований в отношении него заявлять не имеете права. Это требование может заявить собственник либо арендатор.
Неизвестный
11.02.2012, 18:37
общий
это ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Полагаю, что о судебном разбирательстве при таких обстоятельствах говорить рано. Такое случается на просторах нашей необъятной страны...Глава администрации, подписавший соответствующее распоряжение о предоставлении Вам в аренду, так скажем занятого участка, всегда может сослаться на то, что замы напутали, а он просто подписал...Тем более, что, как Вы выразились, "третье лицо" не возражает. Думаю, что вопрос можно решить путём банальной переписки...Как правило в договорах аренды предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон. Администрация с третьим лицом договор расторгнет, а с Вами заключит. Правда из вопроса не совсем понятно, нужен Вам участок или нет (цитата:"Могу ли я через суд признать мой договор незаключенным, недействительным (ничтожным) или что-то в этом роде? Чтобы по крайней мере с меня не взыскали арендную плату".) Взыскание - действие принудительное (добровольно Вы вряд ли станете платить за то, чем не пользовались). Только после того, как администрация Вашим письмом будет уведомлена о ничтожной сделке, думаю никто не станет обращаться в суд с иском о взыскании арендной платы. Заключенный между Вами и администрацией договор аренды в отношении объекта, договор аренды которого с другим арендатором не расторгнут, является сделкой недействительной независимо от признания этого судом, то есть является ничтожной сделкой (ст. 166 ГК РФ). А обратиться в суд Вы конечно же вправе....
Неизвестный
11.02.2012, 22:19
общий
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным. Эта сделка совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, соответственно она ничтожна в соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ.

Эта сделка не является мнимой. Так, что ч.1 ст.170 ГК РФ здесь не применима. В суд идти я не советую.
Думаю, что вопрос можно решить путём банальной переписки

Совершенно согласен. Разобравшись глава сам отменит своё решение. Доводить это разгильдяйство до суда он не будет.
Неизвестный
12.02.2012, 10:14
общий
Дело в том, что икс уже в суде - о признании договора незаключенным. На предварительном заседании судья предложил мне изменить предмет иска. Чувствую незаконность договора, а понять в чем - не могу
Неизвестный
12.02.2012, 11:28
общий
Предметом иска здесь будет расторжение договора аренды и возмещение убытков, если таковые есть (ст.613 ГК).
Неизвестный
13.02.2012, 00:59
общий
13.02.2012, 09:08
Договор считается незаключенным, если в нем отсутствуют обязательные для такого договора данные. Думаю, что в Вашем случае все данные присутствуют. Поэтому речь может идти о признании договора недействительным с момента заключения или о расторжении договора и взыскании убытков, если таковые имеются.
Судья предложил, как конкретно изменить иск?
Неизвестный
13.02.2012, 04:52
общий
Нет, к сожалению судья этого не предложил. А убытки только моральные - год не использовал участок, а судился в городском суде, пока не вынесли решение, что дело суду неподсудно,и отправили в арбитраж.
Неизвестный
13.02.2012, 09:10
общий
1). Договор аренды Вы заключали в качестве ИП или гражданина?
2). Вы хотите расторгнуть чей договор - свой или третьего лица?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
13.02.2012, 10:24
общий
И как себя ведёт ответчик? Неужели он настаивает на том, что договор заключен на законных основаниях?
Неизвестный
13.02.2012, 10:35
общий
Добрый день....Посмотреть бы на договоры.....Не совсем ясно, почему целый год (с Ваших слов) устанавливали подсудность?
Неизвестный
13.02.2012, 11:11
общий
Я хочу не расторгнуть договор аренды, а признать его недействительным и заключить новый. Ответчик настаивает, что нарушений с его стороны нет. Дело в том, что договор третьего лица был заключен 13.07.1998, т.е. в период,когда закон "О государственной регистрации объектов недвижимости и сделок с ними" уже действовал, а Кадастровых Палат еще не было. И его договор зарегистрирован Администрацией города. Кроме того он не поставил участок на кадастровый учет (хотя это и не является нарушением). А я поставил участок на кадастровый учет и подписал договор. На следующее заседание суд привлек третьим лицом Кадастровую палату края. Вот и получилось, что Адимнистрация, не расторгнув с третьим лицом договор, заключила его со мной, хотя заведомо знала, что на этот участок заключен и действует договор аренды (сама Администрация заключала и регистрировала). Дополню - третье лицо не возражает против расторжения его договора.
Прикрепленные файлы:
3a36ac24e6b99d999f9f4f0570546a5e.rar
Неизвестный
15.02.2012, 10:34
общий
А какое вообще Администрация имела право заключать договор аренды на предмет аренды, которым она не владеет? Аренда - владение предметом аренды по договору.
Неизвестный
15.02.2012, 10:35
общий
Им владеет на настоящий момент третье лицо
Неизвестный
15.02.2012, 10:37
общий
Судя по договору-заключен вроде как с физическим лицом. Непонятно почему в арбитраж? Поэтому следует получить ответы на поставленные Вами вопросы ранее:
Цитата: 11384
1). Договор аренды Вы заключали в качестве ИП или гражданина?
2). Вы хотите расторгнуть чей договор - свой или третьего лица?

В чем то лукавит похоже Автор вопроса, что то недоговаривает.
Неизвестный
15.02.2012, 15:51
общий
Лукавить мне нет смысла - зачем бы тогда обращался за помощью. В качестве кого я заключал договор? Городской суд посчитал, что коль я зарегистрирован ИП, то и договор я заключил как ИП. В самом тексте не звучит никак - просто ФИО, без приставки. Кстати, текст договора в оригинале прикреплен к сообщению №9. Договор я расторгать не хочу, тем более что срок его действия и так истек. Мое желание - договора не было вообще, т.е. либо признать незаключенным, либо недействительным. Потому что те 11 месяцев, которые действовал договор, меня попросту "продинамили" в городском суде. Мало того, мне еще за этот срок насчитали арендную плату, которую собираются с меня взыскать.
А если отсудить отсутствие договора, то получится, что с меня плату брать не за что, плюс к этому, отдел землепользования, в лице которого был заключен договор, неисполнил решение администрации. Понудить исполнить. Третье лицо, с кем на данный момент действует договор аренды, на моей стороне. Он не возражает против расторжения его договора, чтобы заключить мне. Вот и вся суть вопроса.
Неизвестный
15.02.2012, 17:38
общий
Не вижу смысла обращаться в суд, чтобы признать свой договор аренды с администрацией недействительным. Собираются взыскать ещё совсем не значит, что взыщут...Если всё Вы указали, то ничего платить не придётся. Третье лицо (которое "на Вашей стороне") пусть продемонстрирует это, напишет предложение в администрацию о расторжении договора аренды. Ну а там по обстоятельствам. Будет участок пуст, заключайте договор и вперёд....
Неизвестный
15.02.2012, 17:50
общий
Повторюсь - исковое заявление уже в арбитражном суде
Неизвестный
15.02.2012, 21:26
общий
А кому принадлежит объект незавершенного строительства на этом участке? Зарегистрировано ли на него право собственности как на объект незавершенного строительства? Как следует из Вашего договора аренды участок предоставляется в аренду под строительство незавершенных строительством объектов. Какова их/его судьба?
Неизвестный
16.02.2012, 02:24
общий
На участке находятся 2 незавершенных сроительством объекта - оба принадлежат мне, зарегистрирваны в установленном порядке. Так и стоят незавершенные
Неизвестный
16.02.2012, 12:26
общий
Очень интере-е-сная ситуация! Не знаю копать глубже с вопросами, чтобы прояснить картину полнее или...достаточно? Предполагаю, что когда заключался договор аренды с 3-им лицом, обектов еще не было. Потом началось строительство и не завершилось. Затем Вы купили эти объекты или иным образом приобрели в собственность. Теперь, в случае оформления аренды на себя, Вы достраиваете эти объекты, приобретаете землю в собственность и владеете и пользуетесь; или достраиваете эти объекты и продаете; или....другие варианты. Между тем, если Вы являетесь собственником зданий, строений, сооружений на земельном участке, который Вам не принадлежит на праве собственности, Вы имеете первоочередное право на приобретение этого земельного участка в собственность. Так же и с арендой-первоочередное право на заключение договора аренды такого земельного участка. Схемки интересные разные представляются в такой ситуации! Задаюсь вопросом: А какова Ваша конечная цель в общем в этой цепочке действий? Это для того, чтобы правильно определить тактику и стратегию в решении сложившейся ситуации. Можете не отвечать на этот вопрос. Может тут у Администрации какой-то коммерчески-коррупционный интерес возник...вдруг?
Пусть 3-е лицо подает заявление в администрацию с предложением о расторжении его договора аренды. Заключают соглашение об этом, регистрируют его (если это необходимо), а Вы параллельно подаете заявление о представлении Вам в аренду этого земельного участка. А насчет оплаты аренды за обозначенный период по Вашему договору, то подождите когда администрация предъявит Вам требование об этом и обратиться в суд. При этом, возможно, в отсутствие задолженности по аренде, как будет считать администрация, Вам будут препятствовать в заключении нового договора аренда. Тут нужно требовать письменного отказа в этом и можно будет обжаловать в суд. А будет дело, будет и тема (для дальнейшего обсуждения). Такие вот мысли у меня!
Неизвестный
16.02.2012, 17:49
общий
Так кто-нибудь посоветуйте, пожалуйста, как быть с исковым, которое уже в арбитраже? Уже состоялось предварительное заседание. Уплачена пошлина 12000 руб
Неизвестный
16.02.2012, 19:50
общий
Надо определиться какие вопросы являются спорными. В суд обращаются при наличии спора. Интересный вопрос, кто заплатит за аренду земли за спорный период.
Я пока не вижу предмета спора. Срок аренды, кажется, истек. Если с Вас попытаются взыскать арендную плату, а Вы не могли пользоваться этой землей на законных основаниях, то это будет возражением на предполагаемый иск. Есл Вы воспользовались этой землей, хотя и не совсем законно, и получили результат, который планировали получить, то аренду, наверно, придется оплатить.
Я вижу такую схему.
Третье лицо должно обратиться к администрации с просьбой считать договор расторгнутым с даты (не ясно с какой, если оно не хочет оплачивать аренду). Вы заключаете новый договор.
Я не понимаю, зачем Вы обратились в суд.
Неизвестный
17.02.2012, 02:53
общий
У меня 3 трабования, потому и 12000 руб.
1. Признать договор недействительным
2. Обязать заключить со мной новый договор (если договор недействителен, то не выполнено решение администрации, а я настаиваю на его исполнении)
3. Включить в текст договора - "имущество свободно от притязаний третьих лиц, о которых арендодатель не мог не знать"
Неизвестный
17.02.2012, 12:22
общий
17.02.2012, 13:12
Отвечу по поводу каждого требования.
У меня 3 требования, потому и 12000 руб. 1. Признать договор недействительным

Зачем? Если я правильно понял, договор уже не действует. Я думаю, лучше что-то типа "Признать обязательства администрации по договору.... неисполненными, поскольку из-за ... земля не могла быть передана в пользование".
2. Обязать заключить со мной новый договор

Не вижу оснований. Есть ли решение администрации на выделение земли на новый срок? Указан ли срок в имеющемся решении? Если один договор признается недействительным, это не повод для заключения нового договора.
В крайнем случае можно просить суд "считать началом действия договора с даты прекращения действия договора с (третьим лицом)". По закону срок может быть определен событием, но о котором достоверно известно, что оно наступит. Тогда надо включить третье лицо в ответчики, добавить в иск пункт о прекращении договора с третьим лицом и оно признает иск в этой части.
3. Включить в текст договора - "имущество свободно от притязаний третьих лиц, о которых арендодатель не мог не знать"

С одной стороны, суд не может обязать кого-то что-то включать в текст договора. Это противоречит свободе договора, установленной законом. С другой стороны, такие фразы часто включают в договор.
Неизвестный
17.02.2012, 16:17
общий
По-моему самое лучшее решение. Попробую. Суд 6 марта - обязательно сообщу результат. Спасибо
Форма ответа