Консультация № 184324
26.10.2011, 09:14
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
мама мне советует на ночь класть в рот полложки мёда и обмазывать им дёсна. Мол, это очень полезно......
А я думаю, мёд же сладкий, как бы кариеса не возникло?
Стоит так делать или нет!?

И ещё.

Опытная стоматолог мне сказала, жевачки вредны, лучше пользоваться леденцами.

Вопрос: КАКИЕ леденцы самие полезные для зубов!?
Орбит!?
Спасибо!

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
26.10.2011, 14:28
общий
это ответ
Здравствуйте!

Кариес вызывают бактерии.
Пчелиный мед, благодаря содержанию фтора, предупреждающего появление кариеса, укрепляет зубы и дезинфицирует полость рта.
По результатам проведённых многочисленных исследований можно предложить следующие рекомендации по использованию жевательной резинки (жвачки):
- жевательную резинку нужно использовать после каждого приема пищи и сладостей;
- применять жевательную резинку лучше не содержащую сахара, это будет усиливать антикариесовый эффект;
- использовать жевательную резинку следует не более 20 минут после приема пищи;
- жевательной резинкой следует пользоваться как взрослым, так и детям;
- требуется помнить, что беспорядочное и бесконтрольное использование жевательной резинки несколько раз в день может принести вред.

Если Вы хотите использовать леденцы, они также должны быть без сахара. Но пользы от них не будет.

Микробиолог Вэньюань Ши из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе придумал способ изготовления сладостей, которые не только не вредны, но даже полезны для зубов. Новые леденцы со вкусом апельсина прозваны Dr. John's Herbal Candy. Вероятно, из-за популярности в Штатах "Школы природного лечения" доктора Джона Кристофера. Они содержат натуральные компоненты, которые убивают бактерии, вызывающие кариес (Streptococcus mutans и другие). При этом, однако, не страдают бактерии полости рта, которые считаются полезными. Такая избирательность состава - главное достижение учёного.

Уроженец Китая Ши отыскал требуемую "формулу", проведя 50 тыс. экспериментов с двумя тысячами традиционных китайских лекарственных трав. Оказалось, нужные вещества содержатся в корне лакрицы. Противокариесную добавку в конфеты Ши разработал и создал в своей лаборатории, а выпуск "формулы травяных леденцов" (Herbal Lollipop) наладила молодая американская компания C3 Jian, в которой Вэньюань является ведущим специалистом. "Леденцы от кариеса" уже начали выпускать производители сладостей, купившие у университета лицензию на "волшебный состав" Ши.
5
Вау
давно
Посетитель
233059
787
26.10.2011, 20:08
общий
леденцы, они также должны быть без сахара. Но пользы от них не будет.


А леденцы Орбит? разве они не полезны?
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Профессор
230118
3054
26.10.2011, 20:18
общий
Они не вызовут кариес, но, как и жвачка, содержат искусственные подсластители.
Состав:
Изомальт Е953, лимонная кислота, ксилит Е967, натуральные и синтетические ароматизаторы, яблочная кислота, натуральный краситель Е163, подсластители аспартам Е951, ацесульфам К Е950.
Внимание больным фенилкетонурией: в состав входит фенилаланин.
А большое количество ксилита вызывает понос.

Аспартам в организме человека распадается на две аминокислоты (аспарагиновую и фенилаланин), а также метанол. Аминокислоты являются составной частью белка и участвуют в ряде важных биохимических процессов организма. Метанол же является ядом, действующим на нервную и сосудистую системы организма. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Этот факт часто дает повод для дискуссий о вреде аспартама.
Форма ответа