Консультация № 184152
05.10.2011, 17:53
62.93 руб.
0 12 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Помогите пожалуйста найти программу для ведения архива Компании. Весь архив компании, который сейчас представляет из себя кучу документов в коробках, нужно разложить по полочкам и систематизировать в электронной программе по отделам компании, годам, тематике, алфавиту и т.п. Я сама слабо представляю, как это будет выглядеть, но нужна такая программа, вида примерно, как Эксель. Желательно не сложная в освоении и обязательно на русском языке. Также, желательно, чтоб она была бесплатная. Её мне нужно представить до завтрашнего дня. Поэтому я очень буду благодарна тому, кто поможет мне в моем вопросе. Спасибо всем ответившим.

Обсуждение

Неизвестный
05.10.2011, 18:07
общий
Архив документов
стоимость 3к
- платная
- венда и mssql
- нет распознавалки и поддержки сканера (вроде)
- нет поддержки отказоустойчивого распределенного хранилища
- не ясна ситуация с правами доступа к документам, ЭЦП и защитой от НСД
+ схему базы можно редактировать
+ что-то вроде бизнес процессов для автоматизации документооборота
+ схема хранилища открыта, есть возможность выгрузки таблиц

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
05.10.2011, 20:17
общий
Вот с чем никогда не сталкивался , то с такой проблемой . Тем более интересно решение .
Поиск начат с подбора тегов : электронный архив документов программа для создания .
Результат здесь .
При просмотре сразу встречается : nanoCAD_-_первая_отечественная_бесплатная_САПР-платформа, ну и далее интересные ссылки .
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
Неизвестный
05.10.2011, 21:49
общий
Здравствуйте!
Выбор программы ведения архива и документооборота (а как же без него) на самом деле не прост.
Согласитесь, что все зависит от конкретных потребностей, числа работников компании, числа работников компании, связанных с документооборотом, среднего числа документов-файлов в год, объемов оборота компании (возможностей по приобретению нужного количества версий лицензионной программы), необходимости учета сканированных и присланных графических документов (файлов) и многого другого. Одни из известных достаточно мощных русскоязычных программ Евфрат (http://www.evfrat.ru/, ), Босс-референт (http://www.boss-referent.ru/), Кодекс: Документооборот (http://kodeksdoc.ru/), Дело от "ЭОС" (http://www.eos.ru/eos_products/eos_delo/, 3 месяца демо-версия полностью функциональная бесплатна, 13400 руб за рабочее место)), вроде получше (но и вроде сложнее и дороже) Directum (http://www.directum.ru/), DocVision (http://www.docsvision.com/), OPTIMA-WorkFlow (http://www.optima-workflow.ru/)
Есть, конечно, и относительно недорогие программы "Архив документов" от "Простой софт" (http://simple-soft.ru/DocumentsCount.htm, 3000руб.), Мотив (http://www.motiw.ru/docflow/, от 1800р за 1 лицензию), и белорусская eComplex (http://soft.belatrix.by/ (ERM), около 15000руб).
Но тогда вопрос: "А зачем?". Вы абсолютно правы. Большинство задач можно сделать в Excel, особенно, если в компании до 100 человек...
Шанс выбрать "лучшую" программу для кого-то (а не для себя) ничтожен.
Для этого кто-то должен был не только установить каждую из перечисленных программ (пусть в demo-режиме), но и изрядно поработать, да и в этом случае "лучшую" можно выбрать только, зная задачу очень хорошо.
Даже рассказать неопытному потенциальному пользователю о их преимуществах (смотря для чего) и недостатках непросто, долго...
Среди англоязычных Maple Pro http://crystaloffice.com/maplepro/ (есть, конечно, суперфункциональные, дорогие в приобретении и обслуживании "монстры" Documentum и HummingBird).
В принципе почти все программы можно найти поиском в Google, задав "Бесплатные программы ведения архивов и документооборота".
Некоторые из указанных программ нельзя назвать программами только "ведения документооборота и (или) архива" (например, части системы оперативного управления компанией).
Обо многих есть статьи и в WikiPedia, например, про "Кодекс: Документооборот"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81:_%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82
Собственно, вот их перечисление и даже некоторый выбор:
http://www.webreflection.ru/Analytics/EDMS.aspx
Почитайте здесь еще (очень рекомендую)...
http://www.dok4all.ru/?Problemy_SED.
http://www.docflow.ru/analitics/detail.php?ID=15254 (точнее здесь http://www.docflow.ru/toolkits/1/)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=96:453
Удачи!
Неизвестный
05.10.2011, 22:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Ольга Андреева!
Программ для ведения документооборота компании много и у всех разные задачи. Под Ваши требования наиболее ближе подходит программа по управлению документацией Fox Manager – ISO 9001 DocFlow, которая предназначена для широкого круга пользователей и выполняет функции по описанию и систематизации электронных документов. Программа не предназначена для полноценного создания и редактирования документов, а лишь управляет готовыми файлами, подсоединенными в базу данных. Полное описание программы и работы с ней смотрите здесь. Она полностью русифицирована, включая справку, и бесплатна.
Неизвестный
05.10.2011, 22:56
общий
Я может не правильно описала ситуацию. Я устроилась на работу в компанию, информационным аналитиком. Первым делом начальник поручил мне привести в порядок архив компании, который я даже не видела, но знаю, что его фактически нет. То ест есть коробки с документами, которые и нужно систематизировать, от отделам компании, например: бухгалтерия, отдел кадров, юр.отдел, служба безопасности и т.п. Все это нужно дополнительно распределить по годам, тематике и т.п. И помимо этого все это нужно в том же порядке внести в компьютер. Вот я и хочу попробовать найти продходящую архивную программу, чтобы потом было возможно найти нужный документ не только в программе, но и по её указанию на полке в архиве в бумажном варианте. Как это все будет выглядеть, я не представляю, объем работы я тоже не знаю, но попробовать нужно. И конечно, поскольку инициатива это чисто моя, то программа должна быть по возможности бесплатная, и без лишних функций.
Неизвестный
05.10.2011, 23:23
общий
Присмотритесь к предложенной мною программе. По-моему, оптимальный вариант для Вашей задачи. Документ может вводиться в базу программы через сканер, что очень удобно. Вот только с поиском документов не совсем разобрался.
Неизвестный
05.10.2011, 23:31
общий
[q=274152][/q]
Спасибо. Я посмотрела её, только не поняла, можно ли туда вводить не целые документы, а краткое описание покумента или его номер. Просто я не знаю, будет ли под рукой сканер, да со сканерем и дольше все будет. Во, вторых, не поняла, можно ли там менять информацию, добавлять по необходимости столбцы и т.п. И кроме того, это тоже демо версия, а потом все равно покупать. Правда цены я так и не нашла.
Неизвестный
05.10.2011, 23:57
общий
Вводить можно и не целые документы, а только необходимую информацию о нём: название, номер, краткое описание, место хранения и т.д. По поводу изменения столбцов - не пробовал. На счёт платы Вы не совсем правы. Есть конечно и платный функционал, но это только если он понадобится.
Неизвестный
06.10.2011, 01:22
общий
Программу скачала, но она не запускается, выдает ошибку: "Access violation at address 009A5647 in module "Fox Manager.exe." Read of address 07ABFF14." И что с этим делать я не знаю. Несколько раз переустанавливала в разные директории, всё вычищала, все равно такая ошибка.
Неизвестный
06.10.2011, 08:42
общий
это ответ
Приветствую.


Испробуйте эту программу: http://www.softforfree.com/programs/sistema_elektronnogo_dokumentooborota_fossdoc-17565.html
К сожалению официального сайта найти не удалось, поэтому по поводу дальнейшей поддержки сказать ничего не могу.

Есть много недорогих программ, но поскольку вас интересуют только бесплатные программы, я не стал выкладывать ссылки.

Как вариант можно разработать конфигурацию под ваше предприятие на 1С 8.2, и это по моему оптимальный вариант.

Удачи.
давно
Профессор
7764
1433
13.10.2011, 13:23
общий
прорамма нормально устанавливается. у вас проблемы либо с оперативной памятью, либо с windows
Неизвестный
24.11.2011, 20:37
общий
Цитата: Асхат Мадиевич
К сожалению официального сайта найти не удалось, поэтому по поводу дальнейшей поддержки сказать ничего не могу.

Странно, однако он там есть.
Техподдержка бесплатных версий оказывается на корпоративном форуме.
Цитата: Ольга А.
То ест есть коробки с документами, которые и нужно систематизировать, от отделам компании, например: бухгалтерия, отдел кадров, юр.отдел, служба безопасности и т.п. Все это нужно дополнительно распределить по годам, тематике и т.п. И помимо этого все это нужно в том же порядке внести в компьютер. Вот я и хочу попробовать найти продходящую архивную программу, чтобы потом было возможно найти нужный документ не только в программе, но и по её указанию на полке в архиве в бумажном варианте.

Все что вы описали, а также многое другое делает, рекомендованная вам ранее, СЭД FossDoc. Кроме того есть бесплатная версия, до 5 пользователей. Техподдержка бесплатных версий осуществляется на корпоративном форуме. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и проста в использовании, а большое количество демо-роликов, интерактивных учебников и подробная документация превратят ваше обучение системе в увлекательное путешествие.
Форма ответа