Консультация № 184057
19.09.2011, 20:01
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Мой вопрос по сохранению настроек программ после их установки в Windows XP. Можно ли сохранить с помощью какой-то программы эти настройки, чтобы их сразу восстановить после переустановки ОС?
Спасибо за ответы.

Обсуждение

давно
Советник
3818
2147
19.09.2011, 20:06
общий
Было бы проще ответить если бы Вы конкретно перечислили программы
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
19.09.2011, 21:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей!
Самый простой вариант - создание образа системы с установленными драйверами и нужными Вам программами, которые уже настроены Вами для работы.
Для этого Вы можете использовать одну из этих замечательных программ:

Symantec Norton Ghost + Техническая поддержка,

Acronis True Image + Документация по продукту.
[size=1](обе программы платные)[/size]

Можно, конечно и так.
Цитата:
Сохранение настроек установленных в системе программ

Переустановка Windows c "нуля" влечет за собой повторную настройку всех установленных приложений. Подумаем над упрощением этого утомительного процесса.

Бывалые пользователи Windows наверняка припомнят ситуации, когда из-за вынужденной переустановки операционной системы с "нуля" приходилось тратить массу драгоценного времени на повторную настройку всех инсталлировавшихся ранее приложений. Так вот, ускорить и значительно упростить этот весьма утомительный процесс можно при помощи менеджера настроек NikSaver. [size=1](программа платная)[/size]
Данная программа предназначена для быстрого сохранения и загрузки параметров рабочей среды Windows. NikSaver благодаря хитрому алгоритму и обновляемой базе приложений распознает программное обеспечение (в том числе и игровое), установленное на компьютере, и по желанию пользователя экспортирует его настройки в заданную директорию на жестком диске. Впоследствии, когда потребуется восстановить все опции приложений, достаточно выбрать нужный продукт из списка и нажать клавишу "Загрузить настройки".

Все найденные приложения NikSaver аккуратно раскидывает по трем отдельным вкладкам - "Программы", "Игры" и "Система". Любую запись можно выделить мышкой и сохранить в установленной по умолчанию директории. ...


Добавлю, смотри приложение

Приложение:
Бесплатная консультация онлайн # 183864
Раздел: / КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/Vista/7 пользователю

Автор вопроса: viktor (Посетитель)
Отправлена: 12.08.2011, 23:07
Поступило ответов: 2

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:Как сохранить настройки программ(програмно или другим способом),чтобы после переустановки ОС восстановить их?

Ответ # 268037 от Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт)

Здравствуйте, viktor!
Посмотрите эту статью – Как сделать переустановку Windows быстрой и необременительной, понятно, что и про приложения не забыто, ведь суть вопроса как раз в этом. Инструменты общеизвестные, многократно испытанные и применённые на работе и дома в реальной практике.
© Цитата:
… Рано или поздно наступает момент, когда полная переустановка Windows вместе с необходимыми драйверами, а также с используемыми приложениями и их настройками становится неизбежной. При стандартном подходе, когда все эти действия проводятся вручную, подобная операция требует очень много времени (от одного до нескольких дней) и мало у кого из пользователей вызывает энтузиазм. И это понятно — ведь вначале придется для каждого из приложений сохранить настройки, а затем удалить с диска все приложения и систему (желательно также отформатировать диск, предварительно скопировав с него всю нужную информацию). После этого придется установить Windows, драйверы и приложения, а затем еще и восстановить все пользовательские настройки, причем при переустановке потребуется много раз щелкать в самых разных окнах, соглашаясь с установками либо меняя их по своему усмотрению, вводить регистрационную информацию, менять диски в приводах CD/DVD и выполнять другие рутинные операции. Данный процесс может быть существенно ускорен путем автоматизации ряда операций. При таком подходе вы сможете сэкономить немало времени, причем не только в результате того, что множество рутинных действий за вас будет выполнять компьютер, но и потому, что затем не придется ничего доустанавливать и переустанавливать, ведь в отличие от вас компьютер не «забудет» поставить то или иное приложение либо драйвер и не перепутает каталог установки. ...

Среди подобных решений наиболее привлекательными для российских пользователей представляются пакеты Acronis True Image и Paragon Exact Image.

Первый из них заслуженно признан специалистами в качестве одного из наиболее многофункциональных приложений для резервного копирования данных и рассчитан в основном на администраторов и подготовленных пользователей. Он не только позволяет создавать резервные образы дисков, но и может использоваться для резервирования настроек установленных приложений.

Второй пакет заметно проще в освоении, а его возможности ограничиваются полным резервированием дисков, вследствие чего он может стать идеальным решением для домашних пользователей. При этом оба пакета имеют русскоязычные версии и предлагаются российским пользователям по весьма привлекательной цене. …

Теоретически сохранять настройки приложений могут две категории программ: решения для резервирования данных и специализированные утилиты. Так, подобными возможностями обладает, например, рассмотренный выше пакет Acronis True Image, в котором в качестве дополнительного функционала предусмотрено резервирование пользовательских настроек, что при необходимости позволяет сохранять их и восстанавливать из резервной копии. Данный вариант очень удобен, однако можно пойти и иным путем, воспользовавшись решениями, основная задача которых как раз заключается в сохранении/восстановлении настроек приложений, например такими, как NikSaver или Software Settings Backup Tool. …

Кстати, и про драйвера тоже не забыто …. Программы для резервирования драйверов -
Кстати, многие программы имеют возможность сохранять свои настройки. И если Вам нужно сохранить настройки одно или двух программ, то образ «свежо» установленной операционной системы + файлы настроек этой нужной программы(приложения).
5
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Студент
316792
713
19.09.2011, 21:08
общий
Похожий вопрос уже был, посмотрите здесь. Конечно, для многих программ подход сугубо индивидуальный, поэтому желательно уточнить конкретнее.
Неизвестный
24.09.2011, 11:40
общий
Спасибо за помощь. Пока разберусь с этим материалом, а позже конкретизирую.
Форма ответа