Консультация № 183942
30.08.2011, 22:37
0.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

С какими источниками следует ознакомиться по теме "Открытое программное обеспечение / Системы с открытым кодом"?
Важно! Не с точки зрения программирования, а с точки зрения возможностей использования, применения. А также будущих перспектив свободного ПО.
Т.е. необходимы ссылки на полезные ресурсы с релевантной информацией по данной теме и какие-либо издания.

Обсуждение

Неизвестный
30.08.2011, 23:51
общий
Интересный вопрос. Прежде всего стоит познакомится с ним в википедии. Много ссылок найдете. Если есть вопросы по конкретной тематике - спрашивайте!
Свободное ПО
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
31.08.2011, 07:16
общий
это ответ
Здравствуйте, LuXXy!

Тогда и здесь посмотрите - Открытое программное обеспечение и там же имеется достаточное количество ссылок по соответствующей тематике.

Кроме, того, даже в Вашем вопросе есть разные понятия
С какими источниками следует ознакомиться по теме "Открытое программное обеспечение / Системы с открытым кодом"? ... А также будущих перспектив свободного ПО
Цитата: «Свободное ПО» и «ПО с открытым кодом»

Понятия «свободное ПО» и «ПО с открытым кодом» часто воспринимаются как эквивалентные. Однако между ними есть определенные терминологические и юридические различия, которые, впрочем, не препятствуют их почти полной эквивалентности при практическом применении. В настоящей публикации мы раскроем историю этих терминов, рассматрим их общие черты и отличия, сравним контексты их употребления. ...


Цитата: Свободное ПО в России: эксперты оценивают практические шаги
Широкое использование СПО давно стало свершившимся фактом во всем мире. Отраслевые аналитики считают, что особенно сильны позиции открытого и свободного ПО в корпоративном сегменте: в таких областях как языки программирования, операционные системы, интегрированные среды разработки приложений, базы данных, программное обеспечение для web-серверов и сетевой инфраструктуры, где оно успешно, на равных конкурирует с проприетарным. Причем такие зрелые решения, как Red Hat, Java, MySQL и др. можно (а, в ряде случаев - даже более предпочтительно) использовать в бизнес-целях вместо проприетарных. ...
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Мастер-Эксперт
325460
1469
31.08.2011, 10:28
общий
Я бы еще добавил, что можно посмотреть ПО разработанное на базе ОС Linux
Об авторе:
to live is to die
давно
Профессионал
304622
583
31.08.2011, 13:37
общий
это ответ
Здравствуйте, LuXXy!

Для общего понимания полезно почитать публикации Эрика Рэймонда -- одного из главных идеологов и пропагандистов движения Open Sourse. Известна его статья "Собор и Базар". Ещё есть объёмная и очень полезная (на мой взгляд) книга The Art of Unix Programming. К сожалению, русского перевода (насколько мне известно) нет. Если вы хоть немного ориентируетесь в английском, советую почитать хотя бы со словарём.
5
Неизвестный
31.08.2011, 13:41
общий
Спасибо.
Википедию и ссылке в ней уже прошерстила.
А вот более серьезных источников пусть и электронных вариантов - я просто не знаю. Либо нахожу материалы и источники больше относящиеся к программированию, например, такое - Alan Hicks "Slackware Linux".
Насчет определений... да, закралась путаница. Интересуют, прежде всего, перспективы использования систем с открытым кодом.
давно
Профессионал
304622
583
03.09.2011, 13:19
общий
Интересуют, прежде всего, перспективы использования систем с открытым кодом.


Мне кажется, в этом контексте скорее надо шерстить периодику, чем книги. На эту тему был довольно известный журнал "Открытые ситемы". Правда я давно его не читал. Сейчас я заглянул в википедию -- он теперь называется "Открыте системы. СУБД". Надеюсь, они лишь добавили акцент на базы данных, а не переключились на них полностью. Ссылка из вики: Открытые системы. СУБД.

В моей любимой Компьютерре любят потрепаться об Open Sourse, в том числе и о перспективах. Но надо порыться.
Форма ответа