Консультация № 183871
13.08.2011, 22:14
106.48 руб.
0 11 3
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: моя знакомая является военнослужащей, она военный врач, в звании подполковника. Служит около 15 лет. Неоднократно бывала в командировках в горячих точках. В этом году она получила квартиру в новостройке в подмосковье. Квартира трехкомнатная, 80 кв.м. Такую квартиру она получила на себя и свою семью, а именно на взрослого сына и супруга. Дело в том, что в настоящее время, она не живет со своим мужем уже полгода, они разошлись до получения ей данной квартиры, но официально они не разведены до сих пор. Документы на квартиру она получила буквально месяц назад, я так понимаю в бессрочное пользование (соц. найм?). Сейчас она хочет приватизировать эту квартиру, и в связи с этим возникли вопросы:
1) нужно ли ей получать согласие со всех членов своей семьи на приватизацию, а именно сына и супруга, при том, что зарегистрирована в новой квартире она одна?
2) Если сейчас она разведется со своим супругом, не будет ли это нести для неё какие-либо последствия, так как квартиру такой площади она получала с расчетом и на мужа тоже, как на члена семьи.
3) если она разведется со своим мужем, какое право он будет иметь на эту квартиру (и будет ли), если квартира останется в соц.найме, и если она её всё же приватизирует?
4) И что вообще лучше, сначала расторгнуть брак с мужем, а потом приватизировать квартиру, или наоборот сначала приватизировать её, а потом официально развестись с супругом.
Прошу ответить на данные вопросы со ссылками на соответствующее законодательство. Спасибо всем ответившим.

Обсуждение

Неизвестный
14.08.2011, 11:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Ольга Андреева!
1) Согласие на приватизацию нужно получать от всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Отсутствие регистрации сына и мужа, является доказательством того, что в этой квартире проживает она одна.
2) Нет, не будет, поскольку квартира предоставлена им по договору социального найма (не является их собственностью), то разделу или выделению из неё какой-либо доли мужа не возможно. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов (ст.38 СК).
3) Никакого, ни в том, ни в другом случае, поскольку он там не проживает.
4) Расторгнуть брак с мужем.
5
Спасибо. Хотелось бы только получить более развернутый ответ, поскольку остались некоторые вопросы.
Неизвестный
14.08.2011, 12:27
общий
14.08.2011, 13:36
Подскажите, если она приватизирует квартиру, будучи в браке, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Дайте ссылку на законодательство, поскольку я неоднократно слышала на этот счет разные мнения.

И вот ещё вопрос: "Отсутствие регистрации сына и мужа, является доказательством того, что в этой квартире проживает она одна". Но ведь в договоре социального найма перечислены все члены семьи, в том числе и супруг. Не откажут ли ей в приватизации по этому основанию, если муж не даст согласия на приватизацию? И придется ли как то доказывать, что муж не проживает в новой квартире (свидетельские показания и т.п.), или достаточно будет указать, что он не зарегистрирован в данной квартире?
Неизвестный
14.08.2011, 15:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Ольга Андреева!
Чтобы точно ответить на Ваши вопросы, все-таки, необходимо точно знать заключен ли договор социального найма. ФЗ "О статусе военнослужащих" предполагает также обеспечение военнослужащих служебным жильем, например: "На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей" (ст. 15).
Предположим, что договор социального найма заключен, тогда:
1) П. 7 Решения Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит, что "Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя".
Кроме того, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предполагает, что жилье предоставляется совместно проживающим членам семьи, поэтому на практике разрешение требуют от всех членов семьи, включенных в договор социального найма.
Право проживания (пользования) в данной квартире дает не регистрация по месту жительства, а договор социального найма.
3) Если муж будет давать согласие на приватизацию (см. п. 1 ответа), то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" он будет иметь право на проживание в данной квартире даже после приватизации. Если квартира не будет приватизирована, то он будет иметь право проживать в ней на основании договора социального найма.


5
Неизвестный
14.08.2011, 16:23
общий
14.08.2011, 16:33
Burbon, Что-то я теперь совсем запуталась. В ФЗ "О статусе военнослужащих" нет никаких особенных условий о приватизации, ст. 15 определяет только порядок получения квартир военнослужащими. Приватизация же осуществляется на общих условиях. Вот он и говорит о том, что согласие требуется от всех ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи. Местом жительства согласно действующего законодательства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Муж моей знакомой никогда не проживал в данной квартире, он даже не знает по какому адресу она находится и никогда в ней не был. Но да, в договоре он указан, как требует того законодательство. И что делать, если он не даст разрешение на приватизацию? И тогда получатся, что, так как он указан в договоре, но при этом никогда не проживал в данной квартире, он даже после развода будет иметь право в любое время вселиться в указанную квартиру или зарегистрироваться в ней? Или после развода его исключат из договора соц. найма?
Неизвестный
14.08.2011, 21:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Ольга Андреева!
Исходя из вводной части вопроса, Вы документы на жилое помещение-квартиру не видели: бессрочное пользование или соцнайм? Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать какой договор был заключен и кто в этом договоре является стороной передающей квартиру семье Вашей знакомой. Поэтому ответы на Ваши вопросы будут строиться на предположениях.
1)Если квартира предоставлена с учетом членов семьи и они проживают в ней и пользуются данным жилым помещением, то имеют право в добровольном порядке принять участие в приватизации или отказаться от этого права, сохраняя при этом бессрочное право пользования квартирой, пока сами не выселятся из нее. Если хотя бы один из членов семьи не пожелает осуществлять какие-либо из указанных действий, то приватизация не состоится.
2)Если она разведется до приватизации квартиры, то бывший муж сохранит право на приватизацию. И хотя это прямо не указано в законе, такой вывод можно сделать из толкования п.4 ст.69 Жилищного Кодекса РФ.
3)Ответ на вопрос №3 складывается из ответов нв вопросы №1 и №2.
4)Ответ на вопрос №4 складывается из ответов на вопросы №1 и №2. Чтобы ответить точнее, что лучше-необходимо знать какой именно договор и с кем был заключен.

Приложение:

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

ст.69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
4
Неизвестный
14.08.2011, 21:38
общий
1) Нет не будет.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст.36 СК).
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
2) Собственно это ничего не меняет. Он в этой квартире не зарегистрирован и никогда не был, а, следовательно, априори там не проживает. Согласие требуется от тех, кто проживает в квартире. Если откажут, то отказ можно будет обжаловать в суде.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
14.08.2011, 21:45
общий
Тут однозначно соцнайм.
Цитата: 28673
в договоре социального найма перечислены все члены семьи, в том числе и супруг
Неизвестный
14.08.2011, 23:01
общий
Если соблюдать дух и букву Закона (О приватизации..), то согласие требуется от проживающих.
Но с учетом нечетких требований подзаконных актов и существующей практики велика вероятность того, что чиновники будут требовать и согласие лиц, включенных в договор социального найма. И в этом есть резон, так как в договор социального найма включаются члены семьи нанимателя, проживающие с ним - исходя из ФЗ "О статусе военнослужащих", квартира выделялась, в том числе, и на членов семьи, проживающих с военнослужащим.
Поэтому не исключено решение этого вопроса через суд.
Неизвестный
14.08.2011, 23:54
общий
MerLin6416, да действительно, документов я не видела. Про бессрочное пользование мне сказала сама знакомая, но я сделала вывод, что все же квартира предоставлена ей в соц. найм. Если я правильно поняла нормы закона, то в бессрочное пользование могут передаваться только земельные участки, а квартиры передаются в социальный найм без установления срока действия договора. Кроме того, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях по выслуге лет передаются квартиры либо в собственность, либо в соц. найм. А поскольку знакомая собралась её приватизировать, то значит квартира точно не в собственности. Остаётся соц. найм. Ну а стороной, передающей квартиру я думаю является государство в лице Министерства обороны.
Далее в п. 2 Вы указали, что бывший муж сохранит право приватизации исходя из п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Но там прямо указано, что это произойдёт в том случае, если он продолжит там проживать. Я же писала,что муж там не только не проживает, а вообще никогда не был. 3 и 4 пункты Вашего ответа я не совсем поняла.
Неизвестный
15.08.2011, 00:22
общий
В целом, хоть мнения экспертов немного расходятся, я все же склоняюсь к точке зрения Lionа, хотя конечно сомнения есть в плане того, что чиновники могут требовать согласие всех указанных в договоре лиц. Когда она получала документы на квартиру, ей так и сказали, что на приватизацию нужно согласие всех. Но она не ставила в известность никого о том, что муж с ней не проживает, поэтому, я думаю, ей так и сказали. Я все таки тоже склоняюсь к тому, что лучше ей сначала развестись, а потом приватизировать квартиру. Она только боится, что её заподозрит в нечестности её руководство, якобы получила квартиру большей площади и сразу развелась, и боится что квартиру поменяют на меньшую. Но на мой взгляд это никого не должно касаться, что у ней в семье происходит, и квартиру у ней уж точно не отберут. В конце концов она её заслужила, когда её в Чечню в командировки отправляли в 1999-2006 гг.

З.Ы. У меня остался один вопрос, нужно ли будет после развода с супругом исключать его из договора соц.найма, или можно будет сразу подавать документы на приватизацию?
Неизвестный
15.08.2011, 10:39
общий
Учитывая, что супруг не вселялся в квартиру, думаю следует обратиться, до приватизации, в суд с требованием о признании супруга неприобретшим право пользования квартирой и исключении его из договора соц.найма. При наличии положительного судебного решения, в приватизацию его включать не будут.
Форма ответа