Консультация № 182921
23.04.2011, 19:43
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Опишите субкультуру моряков(понимаю, вопрос немного странноват,но какой уж есть)Спасибо)))

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
24.04.2011, 18:05
общий
это ответ
Здравствуйте, КирилЛ!
Не такой уж и странный вопрос. Отдельной работы на эту тему не нашла, но попробуем собрать информацию. Надеюсь, коллеги дополнят.
Субкультура - культура каких-либо социальных или демографических общностей: профессиональных групп (субкультуры ученых, моряков дальнего плавания, богемы), молодежи (субкультуры хиппи, рокеров, панков, эмо, др.), преступного слоя общества (субкультуры мафии, группировок), религиозных групп. Внутри общностей, обладающих особой субкультурой, развивается свой жаргонный язык, мода, музыка, нравственный климат, система правил поведения.
Итак, попробуем привести примеры, характерные именно для субкультуры моряков.
Люди, обреченные в силу разных условий долгое время жить в изоляции от общества, демонстрируют значительные психологические изменения. Особенности психики членов карцерных (изолированных) групп исследовал Е. Гоффман. Длительная изоляция усиливает взаимный контроль у членов группы и одновременно увеличивает психологическую дистанцию межу ними. Люди начинают больше ценить пространство личной жизни и всеми способами пытаются его обозначить, придавая большое значение внешним проявлениям своего статуса. Ограничение информации из внешнего мира приводит к утрате адекватности восприятия. К карцерной группе можно отнести и команду корабля, особенно в условиях дальнего похода, когда имеется длительный отрыв от суши, постоянное нахождение в замкнутом пространстве, необходимость общения с одними и теми же лицами без возможности такового избежать, тяжелые физические и психологические нагрузки без возможности какой-либо разрядки, часто условия стресса. Особенности морских экипажей как социальных групп, причины изменения поведения моряков подробно разобраны в работе Истоминой О.А. Профессиональная психология моряка (стр. 13-18)
Разумеется, в таких группах есть все предпосылки для развития субкультуры.
Итак, что нужно отметить:
Жаргонный язык.
используют специальные обозначения для должностей, например, капитан – «мастер», старпом – «чиф», боцман – «дракон», старший механик – «дед», радиста могут называть "маркони", в честь одного из изобретателей радио.
Можно привести примеры из статьи статью "Военно-морской жаргон" из Морской библиотеки Каланова. Профессиональные термины моряками широко используются в быту. Например, лично наблюдала в Мурманске, как одной очень объемной даме, которая с трудом протискивалась в троллейбус, было сказано: "Ты кормой-то пошевеливай".
Особенности лексики. В Мурманске корабль называли пароходом, и никак иначе (судно - это в больнице; а вот, напротив, в медицинской среде это два разных слова, с ударениями на разные гласные). Никогда не скажут "мы плывем" - всегда "мы идем".
Естественно, существует и морской фольклор: легенды, сказки о волшебных существах, пословицы ипоговорки. Можно посмотреть статьи в Морской библиотеке Каланова, его же сборник пословиц и поговорок.
Мода.
Широко известны морские татуировки. "Грудь его в медалях, руки в якорях". Стандартные темы - татуировки в виде якоря с названием корабля на развевающемся вымпеле, сидящая на якоре обнаженная красотка с надписью "возвращайся", бригантины и т.п. (это отсюда традиционные татуировки, которые, впрочем, могут использоваться и не только представителями морских профессий. Более подробно о том, откуда взялась эта традиция, что означает та или иная татуировка и как изменялись традиции этого дела, можно прочесть на сайтах Олдскул в татуировке - история и символы Морские татуировки
Традиции и обычаи. Суеверия.
Существуют традиционные морские суеверия. Женщина на борту приносит несчастье, в пятницу, понедельник, 13-го числа нельзя выходить в море и т.п. Подробней, например, здесь: Морские предрассудки, Приметы, Морские обычаи и предрассудки.
Существуют и современные традиции. Например, всем известные - крещение корабля шампанским, праздник Нептуна при пересечении экватора (с посвящением тех, кто это делает впервые), парады, купание кортиков в шампанском у военных моряков (отсюда).
Сюда также можно добавить традиционные розыгрыши. Если в команде появляется новичок, его обязательно разыграют. Традиционно посылают лапы якоря напильником точить, вообще для посторонних (гражданских, не моряков, например, на научных судах) любят применять розыгрыши, используя их неосведомленность. Например, когда объявляют, что корабль будет делать циркуляцию, кто-нибудь из экипажа может послать новичка разбудить спящего после вахты начальника ("доложить о циркуляции").


Приложение:
Про циркуляцию - это из моего личного опыта. Догадалась спросить у знающих людей, надо ли это делать..
Неизвестный
26.04.2011, 10:35
общий
это ответ
Здравствуйте, КирилЛ!

Вот еще несколько материалов о субкультуре моряков:
URL >>
URL >>

Кроме того, субкультура моряков тесно связана с уголовной субкультурой (см. http://www.a-pesni.golosa.info/dvor/goritsvetcha.htm).

МОРСКАЯ ТАТУИРОВКА (http://prusoff.clan.su/forum/63-522-1)

Моряки были первые, ктo возвратил татуирование Европе. Они жe , были одними из последних людей, кoтopыe хранили мистическую идеалогию татуирования. С 1600-ых дo Второй Мировой войне, морякитатуировали петуха нa одной ноге и свинью нa другой, кaк оберег пpoтив потопления. Во времена В.О.В., этoт дизайн получил наибольшее распрастронение. Когда моряк имeл практику прохождения бoлee пяти тысяч морских миль пoд килем, тoгдa oн имeл полное право нa тутуирования голубой чайки нa груди. Когда oн удваивал расстояние, тo получал вторую. Татуирование бельевой веревки и девушки в чулках символизировало второй круиз. Когда моряк пересекал экватор, oн мoг получить Нептуна нa ногу. Татуированый мотив азиатской девочки подразумевал, чтo eгo владелец был в Гонолулу. Также ,если моряк пересек международную демаркационную линию суточного времени, тo oн зарабатывал право носить нa себе дракона.

См. также: URL >>

Форма ответа