Консультация № 182526
16.03.2011, 10:43
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сейчас есть ряд сайтов, на которых можно пройти тест по программированию и получить соответствующий сертификат, например, Brainbench.com, Certifications.ru, Specialist.Ru, Intuit.Ru, Quizful.Net. Конечно, это не Microsoft. Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько целесообразно (при трудоустройстве) получение таких сертификатов?
2. Как Вы оцениваете названные сайты?
3. Что Вы можете рекомендовать?
Спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
30.03.2011, 20:12
общий
это ответ
Здравствуйте, lamed!
Я получала сертификаты по администрированию и использованию Windows XP на Specialist.Ru при МВТУ им. Баумана.
Тест состоит в том, чтобы ответить на набор вопросов (при пересдаче вопросы меняются случайным образом, выборка из какого-то объема вопросов) в условиях ограниченного времени.
Насколько целесообразно предъявление таких сертификатов при приеме на работу, конечно, зависит от того, какая работа. Например, в системе образования каждый педагог сейчас имеет портфолио, и такой сертификат, несомненно, администрацией учебного заведения будет воспринят положительно (я при устройстве на работу показывала свои сертификаты наряду с прочими документами, демонстрирующими результаты моей деятельности). В принципе, наличие таких сертификатов помимо самого факта сдачи экзамена свидетельствует как минимум о том, что человек стремится повышать свою квалификацию, обучаем, активен.
Крупнейшим недостатком таких систем тестирования является анонимность тестируемого. Т.е. вместо Вас сесть за компьютер и сдать этот тест может кто угодно. Работодатели такие моменты тоже учитывают - так, например, при приеме на работу предлагают "с ходу" решить несколько имеющихся у них проблем.


5
Спасибо за подробный ответ, Татьяна Михайловна. С уважением.
Неизвестный
30.03.2011, 22:30
общий
это ответ
Здравствуйте, lamed!

Если рассматривать эти сертификаты в контексте трудоустройства, то их весомость зависит от того, куда и кем Вы устраиваетесь на работу, и с кем приходится общаться на собеседованиях.

Если Вы устраиваетесь, например, системным администратором, в компанию, где Вы будете самым грамотным специалистом, а общается на собеседовании с Вами некто, кто скорее будет руководить Вами по организационной части, а не технической, то тогда показывать эти сертификаты имеет смысл. Потому что задать профессиональные вопросы у Вашего собеседника не очень хорошо получится, а тут хоть какая-то, но возможность оценить Ваш уровень, Ваши стремления и т.д.

А если Вы приходите работать инженером, а собеседование проводит технический специалист, до уровня которого Вам еще расти и расти, то, по-моему, лучше не светить эти сертификаты. Потому что в реальной работе нужно совсем другое. И этот специалист сможет и сам Вас проэкзаменовать как следует. А если Вы похвастаетесь этим сертификатом, то сразу возникнет ощущение, что Вы считаете этот довольно невысокий уровень приемлемым, да еще и продемонстрируете, что Вы скорее теоретик, а не практик. В таких местах сертификаты от вендоров ценятся гораздо больше, по двум причинам как минимум: а) специалисты с сертификатами нужны для партнерских статусов; б) тесты от вендоров ближе к реальности, к текущему дню. Тем более, что у некоторых вендоров один тест стоит не так уж и много. Если как следует подготовиться и сдать его, то даже вчерашний студент произведет впечатление (и не такое гнетущее, как обычно). Не говоря уже о том, что готовясь к серьезному настоящему экзамену, придется выучить и запомнить побольше полезных сведений.

По-моему, интересоваться этими сайтами можно максимум в студенческое время. На сайтах с элементами обучения многие курсы устаревшие, перегруженные ненужной в работе информацией, а до важного приходится ползти через дебри. То есть эти курсы скорее сравнимы с курсом старого препода среднего уровня, которые зачитывает свои лекции по конспектам, не менявшимся с мохнатых годов. Соответственно, и вопросы задаются аналогичного качества. Большую часть того, что спрашивается - запоминать не нужно, потому что такие мелочи всегда можно посмотреть в гугле. А вот базовые вещи, важные для понимания, обычно не спрашивают. В общем, такие тесты можно рассматривать разве что как просто развлечение по профилю, как некий минимум знаний по теме. Причем не необходимый и достаточный минимум, а просто какие-то элементарные вещи. То есть в идеальном понимании предмета эти тесты нужно проскакивать практически не задумываясь. Вот поэтому где-то перед первом трудоустройством их можно пройти для себя, чтобы быть в себе уверенным. А дальше и не вспоминиать про них, разве что на работе делать совсем нечего.

Что касается рекомендаций, то я лично все равно за брендовые тесты. Причем если даже не за саму сдачу экзамена, то хотя бы за подготовку к ним. Потому что в книгах, подгатавливающих к экзамену, могут быть полезные вещи. В качестве тестов лучше попробовать пройти TestKing к какому-нибудь вендорскому экзамену - и вопросы будут посерьезнее, и ответы поинтереснее.

Удачи!
5
Большое спасибо за подробную консультацию. С уважением.
Форма ответа