Консультация № 182408
07.03.2011, 23:24
0.00 руб.
0 5 1
Здравствуйте, коллеги!
Прошу совета в таком вопросе. У меня был сайт на бесплатном хостинге - http://portalvnikuda.narod.ru/, теперь я переехала на домен первого уровня http://portalvnikuda.ru/. Структура сайта не совсем сохранена, к тому же теперь движок на php, страницы грузятся include-ами, хотя это, наверно, не так принципиально.
Вопрос: что мне сделать со старым сайтом? Понятно, что серверная переадресация через ошибку 301 мне недоступна, в файле robots на старом сайте я прописала host на новый, но это по идее не совсем то. Я могу сделать на каждой странице старого сайта редиректы на новые, но это, наверное, нехорошо... В поисковиках вылезает контент со старого сайта, новый можно найти только по тому, чего на старом нет, плюс в силу относительной свежести он ещё не слишком хорошо проиндексирован.
Спасибо!

Обсуждение

давно
Студент
316792
713
08.03.2011, 00:19
общий
Вы прописали в robots.txt, что главное зеркало сайта новый домен, но это не совсем зеркало.
При помощи директивы Host следует указать роботу Яндекса, какое имя сайта надо считать главным (например, www.site.ru и site.ru). Следите, чтобы содержимое www.site.ru и site.ru было полностью одинаковым.

Я так понимаю рекомендации Яндекса Вы уже прочитали.
При смене структуры сайта рекомендуем настроить серверный редирект со старых URL страниц на новые, если между страницами старого и нового сайта сохранилось однозначное соответствие. В этом случае робот будет переходить по редиректам, индексируя документы, куда его перенаправляют, и удаляя те, которые ему были известны ранее. По мере обхода в результатах поиска будут показываться новые документы.


Неизвестный
08.03.2011, 00:28
общий
Адресаты:
Прочитала, да. Да, я поэтому и сомневаюсь, что в этом есть смысл. А серверный редирект на narod.ru я сделать не могу, ибо не обладаю никакими для того средствами, или я не права?
давно
Студент
316792
713
08.03.2011, 00:44
общий
Я думаю надо сделать ссылки с аналогичных разделов старого сайта на аналогичные нового. Например ссылку http://portalvnikuda.narod.ru/stihi.htm заменить на http://portalvnikuda.ru/index.php?id=22.
Так же например весь стих (предположим "Перед казнью") сделать ссылкой на этот же стих на новом сайте http://portalvnikuda.ru/content/art/poetry/hang.php.
А серверный редирект на narod.ru я сделать не могу, ибо не обладаю никакими для того средствами, или я не права?

Честно говоря на народе не пробовал, по идее можно сделать. Но это не 301.
Неизвестный
08.03.2011, 01:40
общий
Адресаты:
Такое перенаправление можно сделать, да, но поскольку это не 301, то для поисковиков не будет хорошо работать, вроде бы, они это не любят...
По поводу ссылок, попробую так сделать, если никаких более интересных идей не будет, спасибо. :)
Неизвестный
09.03.2011, 16:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Киселёва Алёна aka Verena!
Если на сайте нет больших значений тИЦ и PR, и вам они не особо нужны, то можно сделать так. Удалить контент со старого домена (в robots.txt запретить индексацию сайта), через форму удаления сайтов из Яндекса прописать на удаление страницы.

Если важен контент, и вы не хотите терять информацию на старом домене (или у вас есть сообщество на сайте), то можно прописать ссылками или текстом на страницах сайта, что сайт переехал на новый домен и предложить перейти на него. Желательно, это сделать для каждой страницы сайта отдельно, чтобы адресация была именно со старой тематической страницы на новую. После того, как новый домен появится в поиске, прописать на старом в robots.txt запрет на индексацию старого домена. Ну и выполнить требования из первого абзаца.

Скриптовой редирект через javascript я бы действительно делать не советовал, потому что javascript поисковыми системами не обрабатывается напрямую, а признак редиректа может показать на то, что сайт стал дорвеем, это приведёт только к бану.

Удачи вам!
5
Спасибо за подробные рекомендации!
Форма ответа