Консультация № 181712
03.01.2011, 14:39
51.78 руб.
0 4 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Я планирую все категории, находящиеся в шапке на каждой странице сайта (категорий около 40), перенести в JavaScript. Читал в Интернете, что таким же образом убирают меню из шапки и другие элементы, которые пользователь видит, а поисковик – нет.
Меня интересует, насколько это оптимально, стоит ли это делать и не будет ли за это каких-либо санкций со стороны поисковика.
Повторюсь, что делается это в благих целях, чтобы гугл не считал страницы на сайте на половину состоящими из одинакового контента.
Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
03.01.2011, 16:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Finrod!
Ни каких санкций от ПС последовать не должно, т.к. это вполне "белый" метод оптимизации. Единственное, что нужно сделать, если Вы хотите, чтобы ПС индексировали не только главную страницу, но и внутренние, нужно продублировать переходы на страницы категорий обычными ссылками, т. к. поисковиковые роботы не понимают JavaScript, и по ссылкам меню, выполненных на JavaScript-е, они не прйдут, а значит и не проиндексируют. Гугл и другие ПС, все равно, рано, или поздно, найдут и проиндексируют все страницы. Так что, на мой взгляд, если Вы хотите запретить ПС что-либо индексировать, лучше прописать это в robots.txt (Пример:
User-agent: *
Disallow: /запрещаемая к индексированию директория/
Disallow: /запрещаемая к индексированию файл-страница

или в META-тегах страниц:
<META NAME="ROBOTS" CONTENT="NOINDEX, NOFOLLOW"> (NOINDEX - запрет на индексацию страницы целиком, NOFOLLOW - запрет на переходы по ссылкам на странице).
5
Неизвестный
03.01.2011, 16:41
общий
Большое спасибо!
А запрещать к индексированию я ничего и не собирался.
Неизвестный
03.01.2011, 17:14
общий
Большое спасибо! А запрещать к индексированию я ничего и не собирался.

Пожалуйста. Добавлю: чем мучиться со сриптами (страница делается более "тяжелой" + далеко не все пользователи разрешают своиму браузеру выполнять javascript, а значит, кроме ботов ПС, и эта категория посетителей не увидит меню), лучше заключить любой кусок кода на странице (то же меню) между тегами: <noindex>Ваше меню в шапке</noindex>.

Удачи и с Новым годом!
Неизвестный
03.01.2011, 21:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Finrod! Поисковики не должны предпринимать санкций за использование JavaScript, но скрипты медленее загружаются браузером, чем страничка, написанная только на языке HTML и CSS, поэтому лучше меню шапки в заключить между тегами <noindex> и </noindex>. Используйте JavaScript как можно меньше. Всего доброго!

С Новым годом!
5
Форма ответа