Консультация № 180815
17.11.2010, 04:49
0.00 руб.
0 12 2
Здравствуйте уважаемые эксперты! Нужна Ваша помощь.
Назрела необходимость в покупке нетбука и очень важны следующие критерии:

* качество материалов и самого исполнения(т.к. как чуть не каждый день буду носить его с собой и это наверное самый важный критерий).
* дисплей не больше 10 дюймов.
* обязательно Wi-Fi и Bluetooth(т.к. нужен в основном для работы в сети интернет).
* желательно но не обязательно RGB выход.
* и конечно цена в пределах 2000 - 2500грн.(8000 - 10000руб.)

Не обязательно знать конкретную модель, просто дайте основное направление
какого именно производителя нужно предпочесть и серию, а я уже сам выберу. Спасибо Вам большое

Обсуждение

Неизвестный
17.11.2010, 17:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Мироненко Николай Николаевич!

Ограничение в цене практически исключает возможность покупки хорошего нетбука с 6-ти ячеечным аккумулятором, Вы не упоминули, насколько Вам важно время автономной работы. Просто имейте ввиду, что придется рассчитывать на 1,5-2-2,5 часа работы, в большинстве моделей.

Думаю, будет не совсем корректно советовать конкретные модели, ибо никогда не угадаешь какая и где продается в данный момент времени. Поэтому перед перечислением стоящих, на мой взгляд, моделей, дам несколько "вводных" исходя из Ваших потребностей.

1. Если будет возможность выбирать, то лучше предпочесть нетбук с матовым исполнением корпуса. Причем не только снаружи, но и , желательно, внутри.
2. Корпус пусть лучше будет черный, все красные/синие/серые меньше срывают царапинки.
3. Вес, не делайте его критерием выбора. Поясню. Железо во всех нетбуках ну очень одинаковое, поэтому различия в весе часто связаны именно с толщиной и исполнением корпуса. Не ищите самую легкую модель.
4. Берите модель с минимальным люфтом крышки.

Wi-Fi и Bluetooth есть почти в каждой модели. Выход VGA тоже всегда найдете. Дисплей тоже будет в нужных Вам размерах. Нетбуки в низшем ценовом диапазоне не отличаются высоким качеством корпусов, поэтому дам Вам совет по выбору "на месте". Тест простой. Открыть ноутбук, взять корпус двумя руками с двух сторон и аккуратно попробовать (только попробовать) его "свернуть"/"скрутить". Прислушайтесь. Он не должен скрипеть, не должно быть люфта. Предостерегу, не пытайтесь его "сломать", просто чуток усилий. Это основой показатель - жесткость корпуса на кручение. Это говорит и о качестве материалов, и о качестве сборки, и о продуманности корпуса и его креплений.

Далее список в убывающем порядке (1 - рекомендую ... 4 - рекомендую в последнюю очередь) :
1. HP Compaq Mini CQ10-410er Intel Atom N450 1.66 - матовый корпус у клавиатуры, хорошее качество сборки, хороший пластик, респектабельный вид. Не самое дохлое видео + традиционно качественные для Hp беспероводные интерфейсы.
2. MSI U135DX-1403RU Intel Atom N455 1.66 - надежная конструкция, собирают на совесть. Но так себе пластмасса, если уронить может треснуть. Зато шустрая память DDR3. У данной модели нет Bluetooth, но это лечится модулем за 300р. Если он обязателен, значит эта модель не подойдет.
3. ASUS Eee PC 900AX Intel Atom N270 1.6 - наиболее бюджетный вариант, паршивенькая (на вид), но крепкая пластмасса. У асусов "гуляет" качество сборки. От solid до drizzle. По-русски говоря, обязательно повертеть в руках и убедиться, что оно не скрипит и не трещит. По производительности тут минимум...
4. Lenovo IdeaPad S10-3C-N4551G160S-B Intel Atom N455 1.66 - модель с нормальным аккумулятором. Современные процессор и память будут плюсом, но предустановленная Win7 Starter на мой взгляд минус. Стоит брать только если понравится именно Вам, на месте.

Будут дополнительные вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу. А так вроде ничего не упустил)
5
Всё очень подробно и понятно описано. Спасибо Вам огромное :)
Неизвестный
17.11.2010, 17:34
общий
Пожалуйста! Выбирайте в удовольствие.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
17.11.2010, 19:55
общий
* дисплей не больше 10 дюймов.
Почему?
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
19.11.2010, 13:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Мироненко Николай Николаевич!
Первый критерий выбора — это вес. Термин нетбук — это интернет + ноутбук (на английском аналогично — netbook). Смысл вложенный в термин оправдывает себя, это небольшой, мини ноутбук для работы в Интернете, главное легкий. А, если таскать все время с собой, то к концу дня нетбук имеет свойство становиться все тяжелее и тяжелее.

Вторым критерием могут служить габариты. Вот тут надо лавировать между тем, чтобы, " ... очень хорошо бы, чтобы нетбук помещается в "маленькую" сумку и, может, даже в карман! ..." И, наоборот, хочется экран немного побольше, многих не устраивает разрешение 1024×600. По моему разумению 10" это мало, а 11-12"- это самое то.

По клавиатуре нужно помнить, что кнопочки могут оказать маленькими. Поэтому, тем у кого большие пальцы, необходимо особо тщательно подбирать будущую модель.

Камеры у них — у нетбуков, у всех должны быть, это так сказать по роду -племени.

ОЗУ берите не менее 2048 Мb. Замечу, что большинство нетбуков основаны на процессоре Intel Atom и комплектуются оперативной памятью в 1Гб. Которую имхо надо по возможности увеличит. У моего нетбука теперь 3 Gb ОЗУ.

Поверхность матрицы желательно матовую, глянцевую постоянно вытереть хочется. :).

По ёмкость винчестера HDD: конечно 250 Gb, это лучше, чем 160 Gb, но если разница в цене в 2-3 т.р. можно взять и 160. В этом вопросе есть ньюанс. Вы хотите постоянно носить нетбук с собой, а это не есть хорошо для "здоровья" винчестера, он быстро может возмутится. Может лучше использовать с твердотельным накопителем SSD. Конечно, большой ёмкостью SSD похвастаться не могут. Обычно нетбуки комплектуются SSD-накопителем на 4-16-20Gb. Большой плюс — устойчивость к механическим воздействиям. Нетбуки обычно комплектуются наиболее дешёвыми моделями, что сказывается на скорости работы с данными. Главное же достоинство SSD — энергоёмкость. Накопители этого типа менее энергоемки, чем обычные жёсткие диски.

Важная деталь - время автономной работы нетбука. Время работы обычно более 2 часов. Если планируете работать с нетбуков вы далеко от источников питания, то надо выбирать модель с аккумулятором повышенной ёмкости.

Операционную систему - Windows Xp, Linux. В Windows 7 для комфортной работы придётся красивости убирать. :)

По производителя – Compaq, HP, Samsung
5
Огромное Вам спасибо за такой хороший ответ :)
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
21.11.2010, 01:57
общий
Адресаты:
Чтобы как можно компактнее, но не так уж, что совсем ничего не увижу
Неизвестный
21.11.2010, 02:04
общий
Я уже начинаю задумываться, а не купить ли с предустановленной *nix системой, они менее требовательны к ресурсам, достаточно шустры, или вообще с FreeDOS с последующей переустановкой
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
21.11.2010, 10:25
общий
Можно и так, а лучше сразу увеличить озу до 3 Gb, то можно на любой системе работать комфортно
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
21.11.2010, 15:44
общий
Адресаты:
Раз уж пошли пост-покупные советы и обсуждения)))

Первое, что нужно сделать на нетбуке с XP на борту (или установленной оной), при наличии оперативной памяти 2Gb (у меня тоже самое при 1Gb) - это отключить к чертям файл подкачки. Это нужно для всех нетбуков, и с SSD и с HDD, просто по разным причинам. У первых мы уменьшаем износ, продлеваем жизнь устройству. У вторых увеличиваем производительность и время автономной работы.


Осмелюсь несогласиться по поводу веса. Большинство нетбуков весят в диапазоне 1000 - 1300 гр. При этом на вес большое влияние тип аккумулятора (стандартный 3 ячейки или расширенные варианты 4, 6 ячеек). Поэтому если взять несколько моделей с одним и тем же типом аккумулятора и схожими характеристиками железа, то что тогда остается? Имхо, корпус и остается. Взять например MSI - они самые легкие, весят с кило. Но я видел это чудо изнутри, хлипкая пластмасса корпуса очень легко колется при ударах. Они хорошо собраны, они надежные, у них удобные клавиатуры (в плане размера), но экономия в весе за счет прочности корпуса - это странно. А разница в 200 грамм, она ощутима, я не спорю. 20% как никак. Но делать ее критерием я бы не стал. Все равно носить. Кило или кило двести в сумке для взрослого мужчины - это мелочи. Буду рад услышать Ваши доводы. Мне интересно)
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
22.11.2010, 10:15
общий
Вес очень даже является критерием, если нетбук является рабочим инструментом и вы носите его в течении рабочего дня.
Как мы все знаем, у нетбуков априори нет привода оптических дисков, минимальный объем винчестера (или SSD) и небольшой экран. Это всё сделано для уменьшения веса. Именно эти особенности как раз и дают возможностью буквально не выпускать нетбуки из рук на протяжении всего дня, благодаря минимальным размерам и весу, а также способности работать от одного заряда аккумулятора до 8 часов и более. Ведь нетбуки и созданы с целью – быть очень мобильным компьютером!

Конечно, экспериментировать не запретишь.
Однако производитель операционной системы предостерегает от отключения совсем файла подкачки, предлагая другой вариант - уменьшение его размера. Этот вопрос неоднократно обсуждён и сделаны выводы.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
22.11.2010, 14:09
общий
Адресаты:

Так о нетбуках и речь) Я же не советую выбирать между 14-ти дюймовым Hp ProBook и HP Compaq Mini, ибо первый весит 2 с лишком, да и размеры не те. Я лишь придерживаюсь мнения, что из всего ассортимента нетбуков не стоит стремиться взять самый легкий. Эти 150-200 грамм разницы могут определить надежность корпуса с процессе эксплуатации.

Можно попросить Вас ткнуть меня носом в ссылку на соответствующее обсуждение?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
22.11.2010, 15:08
общий
Носит инженер из фирмы по настройке ATC asus 900 - 990грамм, и очень доволен , при этом и корпус хилый и скрипит нещадно, понятно, какой дали на работе. А для себя любимого выбери получше!

https://rfpro.ru/question/171817 и особенно от Mark Russinovich -
У вас может сложиться впечатление, что отсутствие файла подкачки может благотворно сказаться на производительности, однако в общем случае то, что у Windows в распоряжении будет файл подкачки, означает, что ОС сможет размещать некоторые записи (которые используются нечасто и не сохранены на диск) в файл подкачки, освобождая тем самым память для более полезных задач (процессы и кэши файлов). Так что даже если в некоторых случаях отсутствие файла подкачки может увеличить производительность, в общем случае его наличие означает, что в распоряжении системы будет больше доступной памяти (Windows в случае сбоя не сможет сделать дамп памяти, занятой под процессы ядра, если в ее распоряжении не будет достаточно большого файла подкачки).
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
22.11.2010, 16:13
общий
Адресаты:

Спасибо за цитату. Однако, относительно нетбуков с XP на борту для меня ответ однозначный - отключать)
Форма ответа