Консультация № 180689
11.11.2010, 23:43
0.00 руб.
14.11.2010, 00:57
0 8 1
Здравствуйте.
Кому только не писал, но ответов так и не получил.
Так как получается безвыходное положение. И пытаюсь хоть как то ухватится за соломинку.
(точно такая же история и у моего командира части полковника)
Вот сама суть вопроса:
Я военнослужащий, старший прапорщик, прохожу службу с ноября 1987 года, общая выслуга на 11 ноября 2010 года составляет 23 года.
Предполагаюсь к увольнению с военной службы в запас в связи с проведением организационно – штатных мероприятий (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе) на основании ДР ГШ ВС от 22 января 2010 года № 432/3/345 и ДР РВСН от 17 февраля 2010 года №432/3/270 с должности техника ГЭО (группа энергетического обеспечения) войсковой части ХХХХХХ.
По месту службы моя семья, состоящая из 3-х человек: я, ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ., жена – ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ., сын – ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ., - занимает 2-х комнатную квартиру жилой площадью 27,3 кв.м., общей площадь 47,3 кв.м.
В связи с увольнением с военной службы я, ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ избрал местом постоянного жительства г. Санкт-Петербург. На основании рапорта от 26.04.2010 года был включен в план увольнения о чем свидетельствует Справка, выданная войсковой частью ХХХХХХ № ХХХ от 26 апреля 2010 года.

[u][b]На основании решения 101 гарнизонного военного суда от 16 июля 2010 года я старший прапорщик ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ и члены моей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.
[/u]

На основании протокола № ХХ от 2 августа 2010 года жилищная комиссия войсковой части ХХХХХХ постановила:
1. На основании решения 101 гарнизонного военного суда от 16 июля 2010 года признать старшего прапорщика ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.
2. Включить старшего прапорщика ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.

3 августа 2010 года мной были поданы документы в ФГ КЭУ «ХХ ЭТК» (в/ч ХХХХХХ) о включении меня и членов моей семьи в списки участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.

[u]В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. [/u]

(прошло 2 месяца)

6 октября 2010 года в ФГ КЭУ «ХХ ЭТК» (в/ч ХХХХХХ) мне сообщили, что я не имею права на получение ГЖС, я и члены моей семьи не будут включены в списки на получение ГЖС т.к. Порядок предоставления жилья по избранному постоянному месту жительства и его статус должны быть установлены Правительством РФ. В настоящее время нормативного акта, устанавливающего порядок реализации права военнослужащих на получение жилья по избранному постоянному месту жительства, как и статус предоставляемого жилья, до сих пор нет.
А также направили в адрес командира войсковой части ХХХХХХ письмо о повторном рассмотрении вопроса о признании в получении жилых помещений и включении меня и членов моей семьи в списки участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище».

В ответе на письмо ФГ КЭУ «ХХХХХХ ЭТК» (в/ч ХХХХХХ) 7 октября 2010 года жилищная комиссия войсковой части ХХХХХХ повторно рассмотрела вопрос о признании в получении жилых помещений и включении мня и членов моей семьи в списки для получения жилищного сертификата по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.
На основании протокола № ХХ от 7 октября 2010 года жилищная комиссия войсковой части ХХХХХХ постановила:
Признать старшего прапорщика ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ и членов его семьи нуждающимися в получении жилых помещений и включить в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.
И мне пришлось повторно подавать в суд (т.к. ЭТК все равно отказалось и сказали подать на них в суд, что я и сделал) с формулировкой (рассмотрение дела в конце ноября 2010 г):
Прошу суд:

1. Признать незаконным решение ФГ КЭУ «ХХХХХХ ЭТК» (в/ч ХХХХХХ) о не включении меня и членов моей семьи в списки для получения ГЖС по избранному месту жительства г. Санкт-Петербург.

2. Обязать ФГ КЭУ «ХХХХХХ ЭТК» (в/ч ХХХХХХ) включить меня, старшего прапорщика ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ и членов моей семьи в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» и выдать государственный жилищный сертификат.

И вот объясните пожалуйста:

1. В какие сроки должны были поставить меня в известность о не включении меня и членов моей семьи число участников подпрограммы на ГЖС.
2. Как можно наказать данного человека за волокиту и затягивание рассмотрения документов. (чтоб не повадно было) Как стало известно что это делалось специально до вступления в силу приказ МО РФ №1280 от 30 сентября 2010 г. (из достоверных источников)
3. Меня очень беспокоит что я попадаю под приказ МО РФ №1280 от 30 сентября 2010 г.
4. Суд ведь будет пользоваться этим новым приказом, или я еще попадаю под старые приказы?

Я просто не знаю что делать, и так загнали в угол что деваться некуда.
И как поступить в этом случае?

Большое Вам человеческое спасибо что помогаете людям в ликбезе.
С уважением к Вам и Вашему коллективу Валентин.
Очень надеюсь на Ваш ответ, хотя будет как всегда……..
[/b]

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2010, 09:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Кузнецов Валентин Олегович!
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы по желанию таких военнослужащих выдается ГЖС для приобретения жилого помещения в избранном после увольнения месте жительства. Да, Вам правильно сообщили в КЭУ, что порядок выдачи ГЖС определяется Правительством Российской Федерации. Это постановление от 21.03.2006 г. № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 г.г.
К сожалению, детальный механизм реализации жилищных прав увольняемых военнослужащих отсутствует, кроме того появляется неоправданное разделение военнослужащих на две категории: избравшие постоянным местом жительства при увольнении населенный пункт по месту дислокации своей воинской части (учреждения) либо избравшие своим местом жительства иной населенный пункт (см. последнее предложение абз. 1 п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). Такая незаконченность и неопределенность законодательства создает такой коррупционный фактор, как "злоупотребление правом заявителя органами государственной власти (их должностными лицами) - отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций", собственно чем и воспользовалось руководство КЭУ.
В МО по данному вопросу действует приказ Министра обороны РФ от 10.06.2006 N 215 "Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов". В соответствии с п. 4 данного приказа период с 1 января по 1 августа года, предшествующего планируемому, Вы должны были представить рапорт о выделении сертификата в планируемом году. Вместе с заявлением представляется комплект документов, подтверждающий право получения ГЖС. Командир организует работу жилищной комиссии части по проверке данных документов, в том числе и в КЭЧ. По По итогам проверок жилищной комиссией воинской части принимается решение о включении заявителя либо об отказе ему во включении в число граждан - участников подпрограммы. Выписка из решения должна быть направлена Вам в недельный срок. С учетом того, что жилищная комиссия формирует список до 20 августа, видимо не позднее этого срока Вы и должны получить выписку из решения ЖК.
Таким образом, решение жилищной комиссии должно было принято после проверки обоснованности Ваших требований КЭУ. И если это не было сделано установленным порядком, то ответственность за ненадлежащую организацию работы несет командир части и жилищная комиссия.
Ваше непосредственное взаимодействие с КЭУ должно начаться только в следующем году при получении сертификата. [b]Вместе с тем[/b], у Вас имеется решение суда о включении Вас в число граждан-участников подпрограммы. Данное решения обязательно для исполнения всеми органами и лицами, поэтому Вас должны были включить в число граждан-участников подпрограммы безусловно. Если решение суда уже есть, то никакого повторного решения ни жилищной комиссией, ни, тем более судом, выносить нет необходимости. Более того, Вы пишите, что жилищная комиссия приняла положительное решение в отношении Вас. Зачем Вами подавались документы в КЭУ мне не понятно. Документы (количественные данные) передаются по команде вплоть до государственного заказчика подпрограммы. С КЭУ согласовываются персональные списки, но это происходит уже в следующем году (планируемом).
Не читал решения суда, поэтому могу дать рекомендацию общего плана. Если решение суда добровольно не выполняется, возбуждается исполнительное производство. Обратитесь в суд за получением исполнительного листа, а затем в службу судебных приставов.
Наказать руководителя КЭУ, практически, невозможно. Если только потрепать нервы обращением в прокуратуру, или, если есть основания, возбуждением в отношении него исполнительного производства, при этом могут быть применены некоторые штрафные санкции.
Имейте ввиду, что дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ - если суд установит, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (от 16 июля).
Суд руководствуется (должен) в первую очередь Конституцией, Федеральными законами. Приказы МО должны соответствовать Федеральному законодательству и суд обращается к ним, если какие-либо вопросы не урегулированы нормативными актами более высокой компетенции.
По общему правилу "закон обратной силы не имеет", т.е. вновь принятые нормативные акты распространяют свою силу на правоотношения, возникшие после их принятия. Это в норме...

.

5
Неизвестный
13.11.2010, 15:42
общий
Здравствуйте.
Вы спрашивали:
1. Вместе с тем, у Вас имеется решение суда о включении Вас в число граждан-участников подпрограммы. Данное решения обязательно для исполнения всеми органами и лицами, поэтому Вас должны были включить в число граждан-участников подпрограммы безусловно.
Ответ:
На основании решения 101 гарнизонного военного суда от 16 июля 2010 года я старший прапорщик ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ и члены моей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.

А мне в ЭТК сказали что если бы в судебном решении было написано что и включить меня, и членов моей семьи в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище. ТО ТОГДА СРАЗУ ОТПРАВИЛИ БЫ ДОКУМЕНТЫ.
[b] А это как нормально, по закону? Только какому?! [/b]

У нас в части своя жил. комиссия и независимая от дивизии т.е. согласно 80 приказу было все сделано. Я сам являюсь секретарем жил.комиссии данной части.

У меня такое впечатление что они действовали по указанию с ИТУ РВСН. Хотя я звонил в Москву ИТУ РВСН и мне сказали что не понимают почему не отправили документы, а так же спросили или я признан нуждающимся в УЖУ по избранному месту жительства. Я им зачитал решения суда и они сказали что разберутся. Но в результате в ЭТК мне сказали зачем жаловался в ИТУ РВСН, и вот если будет решение суда о включении в списки тогда и будем готовить списки.

И сегодня сказали что наплевать что решит суд т.к. вступил в силу приказ МО РФ №1280 от 30 сентября 2010 г. и теперь отравлять документы на рассмотрение в образовавшийся согласно приказа МО РФ №1280 ДЖО г. Екатеринбург и что дальше делать?????????

Как футбольный мяч футболят, и когда это прекратится никто не знает.

P.S. А как же тогда получается если:
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» - Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 го-да.
В соответствии с пунктом 14 ст. 15 этого же закона «Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов».

В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищ-ных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище"на 2002 - 2010 годы»

пункт 5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоро-вья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжи-тельность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

пункт 6. Участвовать в подпрограмме могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и изъявившие такое желание (далее - граждане - участники подпрограммы).


Неизвестный
14.11.2010, 14:02
общий
"А как же тогда получается если:"
Вот и мне не понятно по каким основаниям Вы обращались в 101 гарнизонный военный суд.
Если Вы хотите бороться с СИСТЕМОЙ, то обратитесь к опытному юристу, жалуйтесь во все инстанции, требуйте привлечения руководства КЭУ к уголовной ответственности за невыполнение решения суда. Но это тяжелый путь и не факт, что цель будет достигнута.
Либо следуйте требованиям приказа МО РФ №1280 от 30 сентября 2010 г. и указаниям КЭУ.
Неизвестный
14.11.2010, 14:59
общий
Цитата: 17307
Вот и мне не понятно по каким основаниям Вы обращались в 101 гарнизонный военный суд.

1. Квартирная комиссия отказала мне в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург.
2. Я обратился в суд на незаконно принятое решение и суд был в мою пользу, как я уже указывал выше меня признали нуждающимся.
3. Согласно протокола ЖК в/части о признании меня нуждающимся я отнес документы в ЭТК, их приняли и сказали что все в норме и они отправят документы но по истечению 2-х месяцев отказали.
И тут началось самое интересное т.е. волокита.
Неизвестный
15.11.2010, 20:08
общий
Остается только пожелать Вам стойкости и упорства.
Неизвестный
17.11.2010, 00:20
общий
Спасибо за поддержку.
Неизвестный
11.12.2010, 14:10
общий
На всякий случай:
Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"
Изменения затрагивают граждан, проходивших военную или приравненную к ней службу 10 лет и более и уволенных по некоторым основаниям. Это достижение предельного возраста, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия. Также поправки касаются совместно проживающих с данными лицами членов их семей.
Цель изменений - выполнить обязательства по обеспечению жильем перед теми, кто до 2005 г. был принят на учет в качестве нуждающихся в нем.
Основным способом решения данного вопроса были выплаты по жилищным сертификатам. С 2011 г. последние не будут выдаваться указанным выше лицам.
Гражданин может выбрать один из следующих вариантов. Первый - жилье в собственность бесплатно. Второй - по договору социального найма. Третий - единовременная выплата на приобретение или строительство жилья. Она рассчитывается так. Исходя из норматива общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 кв. м.
Регионам передаются федеральные полномочия по обеспечению жильем данных граждан. Финансирование - за счет субвенций. Эти полномочия можно делегировать муниципальным образованиям.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.
Неизвестный
11.12.2010, 18:22
общий
Здравствуйте.

Огромное Вам спасибо за ответ. И всем за поддержку и сочувствия.

Но:

7.12.2010 был суд, ЭТК проиграла в полном объеме.

Суд постановил:

1. Поставить на учёт военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма

2. Включить в списки для получения ГЖС по избранному месту жительства г. Санкт-Петербург.

И так получается что первый раунд за мной.

Это уже хоть что то
Форма ответа