Консультация № 179599
27.07.2010, 00:23
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Недавно решила почитать про медитацию, собственно привлекло в ней то что ты полностью расслабляешься. Существует множество техник и не одна у меня толком не получается. Например, не вдаваясь в подробности: визуальная - нужно представить перед глазами объект, и полностью думать только о нём. Я представляю красный треугольник, мгновение он держится, потом начинает трансформироваться, перемещаться, превращаться, расплываться и так далее, через несколько секунд я осознаю это и возвращаю его обратно, а он снова и так до бесконечности. с другими объектами аналогично.
В общим проблема то в том, что не могу сконцентрироваться на одном деле, всегда в голову лезет огромное количество мыслей, даже при чтении я параллельно думаю ещё о паре проблем, это ужасно не эффективно. А как избавится от этого не представляю.
практика и ещё раз практика?

Обсуждение

Неизвестный
31.07.2010, 01:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Анастасияя!

Ваш случай скорее правило, чем исключение. Отложите пока медитацию в сторону и попробуйте выполнять такое подготовительное упражнение.

Сядьте поудобнее на стул, кресло или пол. Голова опущена, макушка тянется вверх, руки сложите одна на другую на животе или расположите на коленях. Шея расслаблена, вам должно быть очень удобно.

Сосредоточьте внимание на выдохе. Не думайте о вдохе. Сконцентрируйтесь только на фазе выдоха. Вскоре вы почувствуете, как к вам приходят успокоение и расслабленность, а дыхание ваше станет замедленным и более спокойным. Продолжая внутренне наблюдать за процессом выдоха, углубите свое осознание: на выдохе дайте осознанию скользнуть ниже и глубже, в низ живота.

Продолжая упражнение, вы будете чувствовать, как выдох становится еще более глубоким, а ваше сознание опускается еще ниже, пока не возникнет ощущение, будто выдох идет не только от груди и живота, но и от ног, и ниже, от земли. На этой стадии выше дыхание станет еще более медленным и спокойным. Наконец, вы ощутите, что выдыхаете не только животом и ногами, но и руками, и вообще всем телом.

Ваше тело начнет пульсировать с каждым вдохом и выдохом, то расширяясь, то сжимаясь. Как только ваше осознание сконцентрируется на расширении и сжатии тела, разум естественным образом перестанет блуждать и войдет в стабильное состояние покоя. Возникнет ощущение прилива энергии, наполняющей и согревающей тело. Это и есть начало медитативного состояния.


Один мой знакомый медитатор утверждает, что во время медитации надо концентрировать внимание на двух объектах. Например, один поток внимания вы концентрируйте на мантре или мандале, другим контролируете ритм дыхания. Попробуйте и этот вариант.
давно
Специалист
742
345
01.08.2010, 14:36
общий
1) Когда Вы думаете о чём-то конкретном продолжительное время, то естественно мысли будут уходить, это нормально. Чтобы увеличить время концентрации на определённом предмете, попробуйте следующее упражнение (можно выполнять даже когда лежите в постели при отходе ко сну):
Подумайте, к примеру, об обезьяне. И старайтесь думать только о ней. Естественно через некоторое время мысли начнут уходить. Как только себя поймаете о мысли, что думаете уже не об обезьяне, а о чем-то другом (к примеру, отдыхе на море), то не ругайте себя, а проделайте обратный путь, вспомните все мысли в обратном порядке и вернитесь к обезьяне. Поначалу будет сложно, но лёгкость в выполнении придёт быстро.

2) Во время разговора по телефону ручкой на бумаге поочереди пишите крестик, нолик(всмысле значки, причём старайтесь ровно писать, нить беседы не терять). Когда это станет легко пишите 2 крестика, 1 нолик и т.д. (вариаций много)

3) Упражнение, как быстро убрать ненужные мысли, когда, к примеру, Вы читаете или ещё что-нибудь делаете:
Шаг 1. Опишите, что Вы видите. 5 секунд.
Шаг 2. Опишите, что Вы слышите. 5 секунд.
Шаг 3. Опишите, что Вы чувствуете. 5 секунд.
Это один цикл. При необходимости повторите данный цикл несколько раз. Выполнять упражнение несколько раз в день.
Неизвестный
06.02.2012, 22:59
общий
06.02.2012, 23:00
Наилучшая (в соотношении компактность/понятность) практическая информация по медитации представлена в этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=bCZOE1nYnSA
Форма ответа