Консультация № 179572
23.07.2010, 17:08
40.81 руб.
0 4 2
Специалисты, нужна ваша помощь!

Мой сын работает шахтером на печально известной Распадской шахте, на том самом участке, где погибли люди (Бог миловал, взрув случился не в его смену).

У него возник конфликт с мастером, который заставлял его работать вопреки требованиям безопасности. От него устно потребовали объяснительную, но вместо этого он написал докладную директору.

За это мастер избрал другой путь давления: он распускает слухи, будто сын его избил. Есть свидетели, что этого не было, но выяснилось, что сегодня мастер вместе с нач.участка приходили к одному работяге и заставили его написать, будто он видел, как сын бил мастера.

Правда, тот работяга готов опровергнуть свои показания, но...

Что сделать, как помочь парню?

В приложении докладная. Публикую без купюр, только убрал имена.


Приложение:
Директору ОАО Распадская

от шахтера С.

Докладная.

Прошу Вас разобраться в конфликте между мною, С. и горным мастером Р., произошедшим 13.07. 2010, и принять справедливые меры к виновнику данных обстоятельств.

13.07.2010, во вторую смену мною был получен под роспись наряд на зачистку сбойки №2 по ЗПУ 4-7№2 , остальные были отправлены на разгрузку крепёжных материалов. В силу обстоятельств свой наряд я выполнить не смог, ввиду простоя лент. Мастер Р. пообещал, по его словам «напрячь дежурного по шахте», требуя запуска ленты, пытаясь вернуть в шахту работников первой смены ответственных за запуск лент.

Получив отказ от дежурного по шахте, Р. сам лично отправился на бункер, проверить, не завис ли в нем уголь, и раскрутить ленту на местном управлении. Я тем временем занимался подготовкой к работе выемочной машины 2ПНБ2, т.е. проверял целостность сетевого кабеля, уровня масла, гидравлических шлангов, пытался устранить течь масла из гидроблока управления, подбивал траковые пальцы и т.д. На всё это, включая попытки Р. запустить ленту, ушло приблизительно 1ч 30мин.

Когда стало ясно, что ленты запущены не будут, Р. решил самовольно изменить наряд, пытаясь заставить меня бурить недостающие промежуточные анкера в кровле выработки по конвейерному уклону, непосредственно над лентой. Данное указание я не мог выполнить по ряду причин : высота для бурения шпуров была слишком велика для выполнения работы с почвы, примерно 4,5м. Видя это, Р. стал заставлять меня производить бурение непосредственно с ленты, просто заблокировав КТВ, не блокируя пускателей на приводной головки ленты и не вывешив таблички с предупреждением о производимых работах.

Выполнение данного указания несло прямую угрозу моему здоровью и, даже, жизни, т.к. помимо угрозы исходящей от возможного случайного запуска ленты, была так же угроза падения с высоты на захламлённую почву выработки, ввиду отсутствия страховочного пояса. На отказы выполнять данные указания и споры ушло около 40мин. После моего категорического отказа, Р. отправил меня на разгрузку единиц с крепёжным материалом. При этом, не согласовав данные изменения наряда с дежурным по шахте и не проведя дополнительного инструктажа, тем самым нарушив п.56 ПБ.

В случае возникновения травматической ситуации, я, как не расписавшийся в получении дополнительного наряда, буду считаться виновным. Не желая дальнейших репрессий со стороны начальника участка И., я был вынужден выполнять эту работу, и выполнил её качественно. Подобное нарушение со сменой наряда, без проведения дополнительного инструктажа являются обычными и систематическими нарушениями на нашем участке.

Из-за неправильной и безграмотной организации работ Р., большая часть рабочего времени 13.07.2010 ушла на споры и попытки отстоять свою безопасность. Тем не менее, работы мною были выполнены качественно, а объём работ, произведённых мною, соответствует оставшемуся времени от споров с Р.. Рабочее место я покинул в 19.45 с расчётом времени на подъём по уклону и на поездку на пассажирских вагонетках.

Мои попытки соблюдать технику безопасности встречают непонимание и личную неприязнь со стороны начальника участка И., отсюда и следуют различные конфликтные ситуации.

Большинство работников нашего участка не решаются идти на открытый конфликт с начальством, из-за опасения потерять работу, но у всех возникает сомнение в компетентности горного мастера Р., и возникают мысли о необходимости задачи экзаменов по ТБ Р., особенно после недавних трагических событий на шахте. С требованием начальника участка И., о написании мною объяснительной записки, я не согласен, т.к. виновным себя не считаю, и очень надеюсь на Ваше справедливое рассмотрение данной ситуации.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.07.2010, 18:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Proh2008.
Если я правильно понял, Ваш сын не избивал мастера. Если бы мастер действительно был избит, он бы не распускал слухи, а написал об этом заявление в милицию. При этом было бы проведено освидетельствование как избитого, так и Вашего сына. У избитого должны быть травмы, кровоподтёки, переломы, у Вашего сына должны быть характерные следы на руках (сбитые костяшки пальцев и т. д.). Пока от мастера не было заявления в милицию, беспокоиться не стоит. Эти слухи можно опровергнуть в суде, но сейчас, думаю, пока не время.
Если вдруг мастер заявит в милицию об избиении, то при проведении проверки обязательно пусть сын ходатайствует о допросе всех свидетелей того, что он мастера не бил, и, в частности, того, который написал, что бил. Тут тонкость заключается в том, что свидетели предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. И тот работяга, который написал, что мастер был бит, вряд ли будет подтверждать свои слова, зная, что за это может быть уголовная (или административная) ответственность. А уже мастера здесь можно будет привлекать по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Это в перспективе.
Сейчас же нужно знать, что за взаимоотношения в коллективе. В-частности, как руководство шахты относится к соблюдению правил техники безопасности. Если директор отреагировал на докладную сына, попробуйте ещё несколько раз подловить мастера на нарушении ПТБ и вновь написать докладную. Желательно, чтобы это исходило от другого работника, потом ещё и ещё. В конце концов мастера уберут.
Можно обратиться к прокурору по этим нарушениям, но, боюсь, руководство шахты этого не одобрит.
В-общем, нужно смотреть по обстановке.
Неизвестный
23.07.2010, 18:44
общий
Оказывается, к работяге за лжесвидетельством приходил не мастер, а нач.участка с зам.директора шахты. Сын говорит, что у мастера есть "крыша" где-то наверху.
Действительно, хорошо бы организовать несколько заявлений от разных работяг и передать сотрудникам ген.прокуратуры, которые работают на шахте.
Лучше это сделать устно. Хотя на устно можно получить обратный эффект - вдруг прокурорские скажут "Чего это у вас работяги жалуются - распустили вы их"
Журналюгам стукану - пусть раздувают слухи.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.07.2010, 20:19
общий
Вот из-за этих крыш и дикой некомпетентности и самоуверенности крышуемых у нас все беды и происходят.
И это не только на шахтах. Везде, во всех сферах бардак. По принципу: я начальник, ты дурак. А в случае чего хвост поджимают и позиция: я тут ни при чём.
Неизвестный
24.07.2010, 08:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Proh2008.
Советую пойти к юристу и написать иск о защите чести и достоинства, что распространяет сведения, где и кому, не соответствующие действительности. Надо будет доказать только, что он кому-то говорил об этом, а ему, что сын избивал. Заявить требования о возмещении компенсации морального вреда. При этом надо помнить, что обращение гражданина в правоохранительные органы не является основанием к удовлетворению иска о защите чести..., поскольку он в этом случае реализует конституционное право на судебную защиту
Форма ответа