Консультация № 179526
17.07.2010, 23:01
0.00 руб.
0 5 3
Здравствуйте.
Объясните, почему организации при выплате зарплаты работают с каким-то одним определённым банком? Почему "нежелательно", чтобы сотрудник пользовался услугами другого банка? Существует ли комиссия при выплате зарплаты в "родном" банке организации и "чужом" банке? (или одинаково)

Обсуждение

Неизвестный
18.07.2010, 00:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager.
Объясните, почему организации при выплате зарплаты работают с каким-то одним определённым банком?

1. Да потому, что им так удобней. Есть организации, которые работают ни с одним банком.
Почему "нежелательно", чтобы сотрудник пользовался услугами другого банка?

2. Смотрите п.1
Существует ли комиссия при выплате зарплаты в "родном" банке организации и "чужом" банке? (или одинаково)

3. Существует. Её размер Вы можете узнать в банке, в котором хотите снять зарплату.
давно
Специалист
742
345
18.07.2010, 07:37
общий
2Lion:
А что значит "удобней"?

Я так понимаю, что доход компании хранится в банке(например, Сбербанк), а уже со счета в Сбербанке мне перечисляются деньги на мой счет в Сбербанке, так? Т.е. получается мне невыгодно получать зарплату в другом банке, т.к. будет осуществляться перевод со счета в Сбербанка на счет, к примеру, Альфа-Банка?(комиссия по переводу в другой банк больше, чем внутри банка)
Неизвестный
18.07.2010, 07:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager.
Работа с одним определенным банком удобна для организации по нескольким причинам:
1. При составлении ведомости на выплату зарплаты не нужно делить ведомость и создавать несколько платежных поручений в разные банки.
2. При работе с одним банком организация заключает один зарплатный договор и получает бонусы (льготные тарифы на перечисление, оригинальный вид зарплатных карт, льготный тариф на обслуживание зарплатных карт и т.д.)
3. Упрощается планирование затрат на оплату труда (не нужно хранить или перечислять разные суммы на несколько счетов)
Работники организации тоже получают выгоду (отсутствие платы за обслуживание карт; отсутствие комиссии за снятие денег; возможно, льготное кредитование)
По поводу комиссии: для работника получающего зарплату с карты нет разницы "родной" это банк организации или нет, важно только "родной" это банк для его карты или нет. Комиссия за снятие денег с карты в "родном" банке скорее всего взиматься не будет, а в "чужом" - будет обязательно!
Неизвестный
18.07.2010, 10:52
общий
Т.е. получается мне невыгодно получать зарплату в другом банке,...

Ещё раз повторю, это не выгодно Вашему работодателю, а Вы здесь ни при чём. Если ему будет выгодно, то он будет перечислять деньги, к примеру в Альфа-Банк.
А зарплату Вы можете снять с любого банкомата, а не только со Сбербанка. Вот тут уж смотрите выгодно это Вам или нет.
Неизвестный
18.07.2010, 14:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager.
Все эти вопросы регулируются договором, заключенным между банком и организацией-работодателем. Как правило, это т.н. договора зарплатного обслуживания клиентов, которые наиболее выгодны для обеих сторон. Для работодателя - пониженными тарифами на осуществление банковских операций (а возможно и вообще отсутствие комиссионных сборов за перевод заработной платы работникам) и возможным льготным кредитованием; для банка - увеличением объема привлеченных денежных средств. Работодатели как правило выбирают банки с наиболее выгодными условиями. В принципе, ничто не препятствует выбрать вам иной банк для обслуживания, но вполне возможно, что за осуществление тех или иных операций (например, перевод средств на карту из другого банка или наоборот) с вас будут взиматься комиссии. Так что прежде чем выбрать банка внимательно ознакомьтесь с условиями обслуживания.
Форма ответа