Консультация № 179413
06.07.2010, 06:01
0.00 руб.
0 5 3
Сотрудник не выходил на работу в течении 1-й смены(24 часа).Оправдательных документов не предъявил,объяснительной не предоставил.С его с слов(по телефону),в настоящее время находится на больничном.А отсутствие на работе объяснил тем,что заблудился в лесу и поэтому не вышел на работу.Вправе ли администрация уволить его за прогул,после выхода с больничного,ведь оправдательных документов на день работы у него нет?Прошу пояснить со ссылками на закон.

Обсуждение

Неизвестный
06.07.2010, 08:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Глебов Олег Николаевич! Действительно, отсутствие без уважительной причины на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены) или хотя бы более 4 часов подряд является прогулом. Ст. 81 (п. 6 подп. а) Трудового кодекса приравнивает это к однократному грубому нарушению трудовых обязанностей, за которое работник может быть уволен. Обращаю внимание на слово "может", поскольку применение подобного дисциплинарного взыскания является не обязанностью, а правом работодателя (т.е. "хочу - казню, хочу - помилую"). Если Ваш настрой относительно данного работника всё-таки решительный, то учтите, что процедуру увольнения Вы должны провести очень точно, соблюдая следующие правила:
1) необходимо подтвердить факт отсутствия на рабочем месте (докладная записка непосредственного руководителя этого работника, отметка в табеле учёта рабочего времени);
2)как работник появится на работе, истребуйте с него в письменном виде объяснительную. Это требование может быть оформлено приказом, доведённым до сведения работника под роспись (это уж на крайний случай - если знаете склочный характер своего работника);
3) в случае отказа писать объяснительную составьте соответствующий акт за подписью 3 человек;
4) издание приказа на увольнение. В случае отказа работника подписывать данный приказ, снова составляется акт. Учтите ещё один момент: дата приказа и увольнения никак не может быть ранее того дня, как работник появится пред Вами с объяснениями.

Неизвестный
06.07.2010, 09:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Глебов Олег Николаевич.
Подпункт «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ устанавливает основание увольнения и дает определение понятию «прогул»: «а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);». Однако, при этом следует учитывать и разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: "Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным".
Гусятникова Д.Е. в книге "Кадровый учет с нуля: Практическое пособие" достаточно подробно расписывает процедуру увольнения: «В случае выявления прогула работника и увольнения его по указанному основанию необходимо учитывать порядок увольнения, который должен быть соблюден в этом случае. Прежде всего, факт отсутствия работника на рабочем месте в течение указанных промежутков времени должен быть зафиксирован непосредственным начальником отсутствующего работника в виде служебной (докладной) записки на имя руководителя. На основании указанного документа составляется акт отсутствия работника на рабочем месте, который подписывается руководителем организации и двумя другими лицами, которые могут подтвердить отсутствие работника в рабочее время на рабочем месте. После этого работнику должно быть направлено (вручено) уведомление о необходимости явиться в указанное время для объяснения причин своего отсутствия на рабочем месте и предъявления в случае необходимости подтверждающих документов. В случае явки работника в указанное время ему предлагается дать письменные объяснения по факту своего отсутствия. В случае отказа работника от дачи таких объяснений или его неявки без предупреждения в указанное время составляется соответствующий акт, который должен быть подписан руководителем и двумя другими лицами. В случае подтверждения прогула составляется акт о прогуле, и на основании его издается приказ об увольнении работника по соответствующему основанию, делается запись в трудовой книжке».


Неизвестный
07.07.2010, 19:47
общий
11.07.2010, 08:11
это ответ
Здравствуйте, Глебов Олег Николаевич.
Вам необходимо составить в отношении данного работника акт об отсутствии на рабочем месте (как правило под ним подписываются иные работники, непосредственно работающие с отсутствующим, или кто-то иной, кто видел его отсутствие на работе). Данный акт как можно скорее направьте работнику по почте заказным письмом с уведомлением и предложите ему представить свои возражения (объяснения) и оправдательные документы. После того, как возражения поступят (или нет, но выйдет срок на их представление) вы вправе издать приказ об увольнении работника, но учтите, что увольнение не допускается в период нахождения работника на больничном, т.е вам придется дождаться его выхода из отпуска, но акт об отсутствии составляйте непосредственно сразу и объяснения затребуйте также, а приказ об увольнении издавайте уже после выздоровления работника. Также учтите, что те лица, которые подписались под актом об отсутствии на рабочем месте в случае оспаривания увольнения, будут допрошены судом в качестве свидетелей. Сроки составления акта и затребования объяснений, а также сроки увольнения содержатся в ст. 193 ТК РФ.
Неизвестный
12.07.2010, 00:05
общий
Написано в основном правильно, но я бы на месте администрации не уволил, поскольку прогул - неявка на работу без уважительных причин. При таких обстоятельствах, как объяснения работника "заблудился в лесу" могут быть при их подтверждении судом признаны уважительными причинами, а поэтому прогула не будет. Возможно наложение более мягкого взыскания за это нарушение, что потом при пропуске срока его обжалования позволит уволить за систему нарушений.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.07.2010, 06:57
общий
tramp:
Если уж эта причина будет признана уважительной, то работника вообще не стоит наказывать, иначе судом взыскание будет отменено.
Да, в ситуации нужно разобраться досконально и не ломать копий. Может быть и не нужно увольнять именно за это. Если работник на самом деле недисциплинированный, он вскоре опять себя проявит. Вот тогда и реальный повод для увольнения появится.
Форма ответа