Консультация № 179390
04.07.2010, 15:16
42.70 руб.
0 4 3
Уважаемые эксперты! Вопрос такой.
Законно ли сдав в аренду помещение (зал, сцена) третьим лицам для проведения ихнего "праздника". Директор заставляет нас работать на них (свет, звук, гардероб), без дополнительной оплаты, т.е. за зарплату.
Раньше заключились отдельные договора.
В должностных инструкциях у нас написано, что мы работаем на мероприятиях проводимых нашей организацией.
Также у нас есть «ненормированный рабочий день с дополнительными оплачиваемыми днями к отпуску», которыми нас постоянно тычут.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
04.07.2010, 18:23
общий
это ответ
Здравствуйте, русcлaн.
Судя по должностной инструкции, Вы обязаны работать только на мероприятиях, проводимых Вашей организацией. Если то же самое прописано и в трудовом договоре, то на мероприятиях, проводимых другой организацией, Вы работать не обязаны. В соответствии со ст. 101 ТК ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Обатите внимание, к выполнению своих трудовых функций, т. е функций, прописанных в трудовом договоре и должностной инструкции. Так что ненормированный день здесь не проходит, т. к. Вас заставляют принудительно трудиться на благо другой организации. А принудительный труд у нас запрещён. Ситуацию может спасти договор, в котором будет отражена степень участия работников вашей организации в проведении этих мероприятий и, естественно, оплата.
Насчёт сдачи в аренду помещения, думаю, здесь всё законно. Но только помещения.
Неизвестный
04.07.2010, 19:44
общий
это ответ
Здравствуйте, русcлaн.
Если указанные мероприятия выполняются в установленное трудовым распорядком время (с учетом "ненормированности" рабочего дня), без превышения нормативов, то дирекция скорее права, чем нет.
Сомнительно, что в должностной инструкции четко определено что такое мероприятия проводимые «нашей» организации и «не нашей». Поэтому в случае возникновения трудового спора работодатель сможет доказать, что данный вид деятельности присущ «нашей» организации, поэтому Вы законно привлекались к выполнению своих трудовых обязанностей.
К сожалению, больше сказать по данному вопросу не представляется возможным, т.к. для этого недостаточно имеющейся информации (режим работы, вид деятельности организации, порядок оплаты труда и т.п.)
Неизвестный
07.07.2010, 19:34
общий
09.07.2010, 20:23
это ответ
Здравствуйте, русcлaн.
Думается, Ваш работодатель в данном случае неправ. Вы являетесь работником определенной организации и, как вы указываете, в Ваши должностные обязанности входит обслуживание мероприятий, проводимых только ею. За это вы и получаете заработную плату. Осуществление иных действий в перечень ваших обязанностей не входит, заработную плату вы за них не получаете, а следовательно можете отказаться от их выполнения, поскольку работник за заработную плату должен выполнять определенный должностной инструкцией круг обязанностей. Если вы и ваш работодатель заинтересованы в выполнении этих работ, с Вами могут заключить отдельный договор на проведение тех или иных мероприятий.
Неизвестный
10.07.2010, 16:52
общий
Спасибо всем! Ответы очень емкие и понятные.
Форма ответа