Консультация № 179381
03.07.2010, 23:46
0.00 руб.
0 10 1
Приветствую всех. Вот собрался подключить интернет провайдер megaline (Казахстан) вот думаю не ошибусь ли я выбрав такой модем и такой тариф. Интересует все что вы думаете. Буду играть on-line игры (любые к примеру Modern Warfare 2 или GTA 4) и как обычно качать все что требуется (игры фильмы). Что кроме модема придется купить? Приемлимая ли будет скорость? Пинг?

Спасибо за ответы.

Обсуждение

давно
Советник
3818
2147
04.07.2010, 00:37
общий
Вообще как фирму TP-Link я бы не рекомендовал. Из личного опыта: свитч - возврат по гарантии, переодическое прерывание связи; беспроводная точка доступа - очень низкие характеристики и минимум функций; DSL+Wi-Fi - постоянные разрывы соединения в режиме роутера, возврат по гарантии. Не скажу, что вся продукция этой фирмы достойна помойки, знаю людей у кторых модемы этой фирмы прекрасно работают. Из довольно стабильных середнячков рекомендую D-Link, если денег не жалко и не уверены в линии, тогда ZyXEL, ну и сам не пробовал, но работники нашего провайдера хорошо отзывались о модемах Watson, говорили, что они выжимают из самой дрянной линии все, что только можно. И опять же если линия хорошая, то будет хорошо работать любой модем, если не бракованный.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
04.07.2010, 09:16
общий
я бы тоже ТР-LINK не рекомендовал ,а так все остальное поддерживаю
что то с тарифами у вас все печально
Неизвестный
04.07.2010, 11:39
общий
это ответ
Здравствуйте, I SERGEI I! Давайте по порядку:
1) О модеме: как сотрудник техподдержки ADSL провайдера(самый крупный в СПБ), могу сказать, что из всех видов оборудования наших абонентов, с модемом
d link dsl 2500u, наименьшее количество проблем (по мимо стабильной работы и простого, даже для "начинающих пользователей" процесса настройки, он как и TP-Link TD-8817 поддерживает функции маршрутизатора ). Также стоит обратить внимание на разницу в цене: на данном сайте, цены в рублях нет, но я уверен, что и в Казахстане стоимость d link dsl 2500u, которая составляет около 1000 -1100 р, если и превышает цену TP-Link TD-8817, то не существенно. Единственным плюсом TD-8817 является USB интерфейс подключения к ПК, но если в вашем ПК есть сетевая карта, то и этого плюса нет, ну а в случае отсутствия сетевой карты это не проблема (см. Пункт 4). По мимо этого стоит заметить: на сайте данного провайдера, в списке рекомендуемого оборудования(http://www.megaline.kz/ru/connect/choice/dlink/) имеется модем DSL-2540U_BRU_C - также хороший сетевой модем, но он дороже чем d link dsl 2500u, примерно в 1.5 раза.
В заключении добавлю: если вы не уверены в своих силах, а в частности: в том что сможете самостоятельно настроить модем d link dsl 2500u для работы в сети данного провайдера, то предварительно вам стоит позвонить в тех поддержку и узнать: осуществляют ли они помощь в настройке модема d link dsl 2500u. Если да - то смело приобретайте 2500 U, ну а в случае отрицательного ответа советую приобрести DSL-2540U_BRU_C. Причина такого выбора в том, что в случае если вы используете модем, который не входит в список "рекомендуемых" вашим провайдером, то большинство компаний не гарантируют качественный доступ интернет(его скорость, стабильность), техническую поддержку и помощь в настройке такого модема, для работы в своей сети.
2) О тарифе и скоростях : согласно информации предоставленной на http://www.megaline.kz/ru/rates/compare/ , тарифный план Megaline Hit делится на 2 подвида: 512 Кбит/с и 1024 Кбит/с (в зависимости от вашей АТС). Что касается 512 Кбит/с - тут возможен некоторый дискомфорт в некоторых играх, ну а при использовании 1024 Кбит/с, проблем с игровым процессом нет (в том числе, согласно моей личной практике).
Но, стоит учитывать, что на данных тарифных планах, будет довольно низкая скорость скачивания(сохранения данных с внешних ресурсов):
при 512 Кбит/с это около 64Кбит/с
при 1024 Кбит/с около 128 Кбит/с
На практике: на скачивание файла с внешнего ресурса,к примеру фильма обычного размера, а это примерно 1.4 Гигабайта, при тарифном плане 1024 Кбит/с - вам придется потратить около 186 минут, при 512 Кбит/с - 372 минуты соответственно, также довольно долго могут скачиваться обновления игр и прочих программ (в зависимости от их размера).
По мимо данных "трудностей", у этого провайдера существует ограничение на количество скачиваемой информации 15 - 20 Гигабайт в месяц, после превышения этого лимита скорость вашего доступа падает до 128 Кбит/с, что является не удовлетворительным для большинства онлайн игр и уж тем более, для скачивания фильмов, игр и других "объёмных" файлов. В заключении, по данному аспекту: прежде чем подключаться к такому провайдеру - внимательно продумайте: для каких целей, а главное в каких объёмах вы будете пользоваться доступом в интернет, ведь как только вы превысите свой лимит на трафик(количество скачанной информации) придётся оплачивать каждый мегабайт, скачанный из интернета на тарифной скорости или пользоваться скромным доступом в 128 Кбит/с, что серьёзно помешает использовать ряд возможностей, при этом не стоит забывать про наличие "внутрисетевого ресурса", где нет никаких лимитов, а скорость доступа 2048 Кбит/с - вполне возможно, что использование данного сервиса, для реализации части потребностей, поможет вам значительно сэкономить трафик, ну и уложиться в лимит, а значит не ограничивать свои возможности.
3) О пинге: соответствующие показатели данного параметра, несомненно важны для хорошего соединения, но нужно понимать, что пинг зависит не только от провайдера, но и от качества связи(грубо говоря скорости доступа в интернет) узла, с которым осуществляется соединение. Поэтому о пинге при связи с определённым ресурсом/узлом или игре на каком либо сервере, можно судить только "по факту", но опять же - не стоит забывать, что причиной "высокого пинга" может быть не только по вина провайдера, но и загруженность/удалённость/доступность ресурса, не корректная работа ПК абонента.
P.S На самом деле, пинг - это утилита для проверки качества связи, а не величина задержки в мил сек.
4)О приобретениях: если вы решили использовать сетевой модем(а DSL-2540U_BRU_C и d link dsl 2500u это как раз сетевые модемы), в первую очередь нужно проверить комплектацию вашего ПК, на наличие корректно работающей сетевой карты, если её нет, соответственно придётся приобретать (около 100-150 р ) - без неё вы не сможете подключить модем такого типа к вашему ПК. Также если у вас в квартире подключено несколько телефонных аппаратов, то на каждую телефонную розетку необходимо установить сплиттер, их скорей всего придётся докупать, так как в комплектацию модема обычно входит только 1 сплиттер, цена данного вопроса около 100 -200р за 1 шт., без установки данного оборудования на розетки с подключёнными тел. аппаратами возможны шумы при использовании телефона, разрывы связи/низкая доступа в интернет.

Удачи, выбор провайдера - это ответственный процесс= )
5
Спасибо, хороший понятный ответ. Но сомнения на счет модема остались.
Неизвестный
04.07.2010, 13:53
общий
Мда печально. Но этот провайдер - монополист. Выбора не много. И чем вам так этот модем не нравится. Можно ли что - то на замену, по конкретнее? с этого сайта. Но цена не должна превышать 5000 тг. Я не жадный просто больше нет.
Неизвестный
04.07.2010, 13:55
общий
Кстати GLAN есть но он занят. У меня сеть с другим человеком. Предпочитаю USB, видимых недостатков вроде нет.
давно
Студент
330457
52
09.07.2010, 00:18
общий
I SERGEI I:
Здравствуйте!
В принципе для Megaline пойдет любой модем, желательно брать сетевой роутер рекомендую фирмы TP-LINK или же D-LINK. Нареканий не было.
Минус у USB модемов, зачастую бывают конфликты при установке драйвера на пиратские ОС с обновленным IE8.
Очень часто в последнее время в Megaline происходят сбои с установкой скорости порта. Поэтому Вам надо будет для профилактики протестировать скорость Интернет-соединения.
Сайт Тест интернет соединения
Для Megaline Hit скорость приема будет в нормальном виде будет варьироваться до 2 Мбит.
Очень часто в последнее время встречаются такие проблемы у нас. При переходе с одного тарифа на другой или же при повышении скорости.

Неизвестный
09.07.2010, 15:03
общий
d link dsl 2500u В магазинах не было, только в другом городе. Купил все тот-же TP-link TD-8817. Мегалайн обещали подключить сегодня, позвонил, сказали перезвонить через 5 дней (во вторник). Сказали, что портов свободных нет, мол может освободятся. Почему-то мне кажется, что так просто они не освободятся.
Неизвестный
10.07.2010, 09:00
общий
Massimo:
да будет вам известно уважаемый что сайт теста скорости считает в попугаях
самый реальный тест скорости это когда с микрософта что-то качаете
давно
Студент
330457
52
10.07.2010, 09:05
общий
Костик:
Лично проверял на наших линиях, действительно выявляет проблемы, когда провайдер явно занижает скорость порта. Сколько случаев было на практике.
Главное есть чем доказывать неполадки.
Неизвестный
10.07.2010, 09:25
общий
Massimo:
если честно сказать то вашему провайдеру, на ваши неполадки,
ему больше не нравиться что вы его задалбываете.
а тест скорости сильно зависит от внешних каналов,
и по этому он в разные часы считает по разному не стоит её брать за чистую монету
Форма ответа