Консультация № 179371
01.07.2010, 22:31
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос такой - имеет ли право администрация предприятия устанавливать для своих работников время входа на территорию предприятия и время выхода?
Скажем, рабочее время работника с 8:00 до 20:00. Работнику установлено время входа не позднее 7:30 и время выхода не ранее 20:30.
Заранее благодарю за ответ.

Обсуждение

Неизвестный
02.07.2010, 01:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
Такой режим входа на территорию будет являться нарушением прав работника с учетом установленного в Вашем примере рабочего времени. Как указано в статье 91 Трудового кодекса РФ "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.". В указанной Вами ситуации у работника дополнительно появляется 30 минут с утра неоплачиваемого рабочего времени и 30 минут с вечера дополнительного неоплачиваемого рабочего времени. Указанный час не подпадает под определение времени отдыха в понимании статьи 106 Трудового кодекса РФ, т.к. по сути работник им не вправе распоряжаться по своему усмотрению. Таким образом, действия работодателя квалифицируются как принудительный труд (статья 4 Трудового кодекса РФ).
С уважением, Emelya
5
Спасибо, я так и думал.
Неизвестный
02.07.2010, 18:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
Работник, продавая свою рабочую силу, вступает с работодателем в трудовые отношения. Трудовые отношения в соответствии со ст. 15 ТК - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.
Ст. 189 ТК РФ определяет правила внутреннего трудового распорядка как локальный нормативный акт, регламентирующий, в том числе режим работы работника. В свою очередь режим рабочего времени определяется ст. 100 ТК и должен предусматривать ряд параметров рабочего времени, в том числе время начала и окончания работы. В перечне таких параметров как «время входа на территорию» нет.
Исходя из вышеизложенного, приходим к следующему выводу:
Работодатель, устанавливая работнику время входа на территорию, демонстрирует проявление трудовых отношений, соответственно и определяет тем самым трудовой распорядок, в частности, время начала и окончания работы (7.30 и 20.30 соответственно). Таким образом, данное время должно оплачиваться на общих основаниях. Если же работодатель данное время не оплачивает, значит он грубо нарушает трудовое законодательство и должен нести установленную законодательством ответственность. Аналогично, если данное время (с 7.30 до 20.30) превышает нормы рабочего времени.
С уважением,
Неизвестный
04.07.2010, 00:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
Нет, администрация в данном случае не права. Работодатель не может контролировать, когда работник вошел на территорию (или здание) предприятия, где он работает. Главное чтобы к началу рабочего времени (8.00 часов) работник приступил к исполнению своих обязанностей.
Форма ответа