Консультация № 179339
28.06.2010, 20:46
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте!Скажите пожалуйста если человек работает по ГК РФ то может ли начальство отправить его в отпуск без нужного заявления и будет ли такой отпуск оплачиваться и еще будет ли больничный лист оплачиваться при условии работы по ГК РФ.

Обсуждение

Неизвестный
28.06.2010, 22:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Magma.
Понятие отпуска, условия его предоставления и оплаты (выплаты т.н. "отпускных") устанавливаются ТК РФ (трудовой кодекс РФ). ГК РФ не предусматривает понятия отпуска и не устанавливает обязанности заказчика работы (услуги) предоставлять отпуск исполнителю или его оплачивать. По договору, регулируемому ГК РФ (как правило, это выполнение работ или оказание услуг) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), а заказчик оплатить ее. И все. никаких гарантий. То же самое и с больничным.
Но сразу скажу, что на практике встречаются ситуации, когда недобросовестные работодатели заключают гражданско-правовые договора вместо трудовых с целью избежать налогообложения и социальных гарантий работникам ( отпуска и больничные). В таком случае, если в судебном порядке будет установлено, что гражданский договор "прикрывает" фактически трудовые отношения, то к ним будут применяться нормы ТК РФ, и, соответственно, все гарантии, им предусмотренные.
Неизвестный
28.06.2010, 23:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Magma.
С гражданином может быть заключено трудовое соглашение, по которому может быть оформлен как гражданско-правовой договор (авторский, комиссии, поручения, личного подряда и др.), так и трудовой. Если заключен трудовой договор, то на гражданина распространяется трудовое законодательство, а если гражданско-правовой, то трудовое законодательство не распространяется, поэтому отпуск ему не предоставляется, больничный не оплачивается, да и начальства-то у такого гражданина нет, т.к. он сам организует свой труд.
Если этот гражданин считает, что он фактически выполняет трудовые обязанности (у него есть "начальство", распорядок работы) он может обратиться в суд с иском о признании наличия трудовых отношений между ним и работодателем. Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ) - будут и отпуск и оплата временной нетрудоспособности.
С уважением,
Неизвестный
28.07.2010, 18:23
общий
По гражданскому кодексу - отдыхай когда хочешь, но выполни необходимый объем работы
Неизвестный
28.07.2010, 18:24
общий
А в общем-то так делается не от хорошей жизни. Желание одних - платить меньше налогов. Другие соглашаются на всё = деваться некуда
Форма ответа