Консультация № 178420
16.05.2010, 08:13
0.00 руб.
0 5 1
Настольный ПК (win7x64) - кабельный интернет с VPN-подключением, ест USB-WiFi-адаптер D-Link DWA-125.
Netbook со встроенным WiFi (WinXP). Создана локальная беспроводная сеть по WiFi, работает прекрасно. Но не могу выйти в интернет через нее с netbookа. VPN подключение расшарено на соответствующую карту WiFi, все галочки вроде бы посвлены, протоколы подкдючены.
Пробовала на NetB в настройках IE8 (подключение) настройка локалки использовать прокси-сервер с соответсвующим адресом - не идет.
Говорят нужно на настольном создать прокси сервер, пробовала winproxy - не работает на этой винде. Другие проги (Usergate, trafik inspector очень сложны).
Что делать, посоветуйте пожалйства.

Обсуждение

давно
Профессионал
848
1596
17.05.2010, 07:56
общий
Попробуйте Handycache. При этом никакие соединения расшаривать не нужно. На машине с инетом запускаете Handycache, на машине без инета в настройках прокси указываете IP адрес D-Link DWA-125, т.е. того сетевого интерфейса через который создана лок. сеть и порт прокси, по умолчанию 8080.
Неизвестный
17.05.2010, 21:02
общий
это ответ

Здравствуйте, Солдатова!

Прочтя это
=========
Создана локальная беспроводная сеть по WiFi, работает прекрасно. Но не могу выйти в интернет через нее с netbookа. VPN подключение расшарено на соответствующую карту WiFi, все галочки вроде бы посвлены, протоколы подкдючены.
=========
создалось впечатление что сеть Вы настроили ДО того как расшарить интернет подключение. И скорее всего использовали статические IP адреса на настольном(не важно)/ноутбуке(важно).
Проверить очень просто - посмотрите настройки сетевого подключения на ноутбуке - если написано "Настроен вручную", значит у Вас НЕ будет работать расшаривание интернета от MS.
Исправить просто - поставить в настройках TCP/IP протокола (WiFi на ноутбуке) - "Получать IP адрес автоматически".
Настольный компьютер на момент этих действий должен быть запущен и настроен на расшаривание интернет соединения.
Если после применения изменений настроек сети на ноутбуке у вас будет получен IP адрес автоматически - значит Вы уже в сети :)

Если же Вам нужен вариант с использованием прокси-сервера - для дома посоветую HandyCache. Бесплатен для домашнего использования, настроек поначалу много вроде - по факту же для запуска понадобиться только добавить учетную запись с IP адресом Вашего ноутбука и разрешить фаерволлу пропускать пакеты на порт прокси сервера. На Win7 x32 Enterprise - работает.

с уважением,
Александр
давно
Профессионал
848
1596
18.05.2010, 08:05
общий
из личного сообщения
К сожалению HandyCache не работает, перепробывала все возможные настройки IP и портов.
У меня в кабельной сети и VPN-подключении (на интернет) IP опредяляется автоматически (установки провайдера), а в локальной WiFi-сети фиксированные адерса (192.168.*.*). Когда расшариваешь VPN-подключение на wifi-карту, то последняя автоматически получет адрес 192.168.137.1, соответсвенно на нетбуке ставлю 192.169.137.2.


Солдатова
Да и пожалуйста ответы пишите лучше здесь, чтоб все участники видели ваши сообщения.
Неизвестный
18.05.2010, 15:17
общий
Simples:
Здравствуйте Simples!
Сделала все как вы сказалаи. Теперь интернет на нетбуке явно есть, работает Skype, обновляется антивирус NOD32. Но браузер (IE8) не работает - страницы не доступны. Пробавала разные комбинации в настройках (сервис-свойства обозревателя- подключения-настройка сети) - ничего не выходит.
Сейчас у меня на настольном компе VPN расшарено на WiFi-карту, у последней автоматически стал адрес 192.168.137.1, а нетбуке, как вы сказали, IP-адрес - автоматический выбор.
Неизвестный
18.05.2010, 21:14
общий
Цитата: 329986
о браузер (IE8) не работает - страницы не доступны

Ох уж этот ИЕ :)

Самое вероятное в Вашей ситуации - прописан (кем то из прокси серверов) прокси сервер в настройках ИЕ.
Проверить настройки прокси в ИЕ - "Сервис - Свойства обозревателя - Подключения - Настройка сети". Все галочки должны быть ВЫКЛючены ("Использовать прокси сервер" | "Автоматическое определение" | "Ипользовать сценарий").
Так же необходимо проверить настройки IP протокола сетевой карты ноутбука - надо чтобы было выбрано "Полученить адрес ДНС автоматически".

Как вариант - можно попробовать использовать другой браузер. Правда почти все браузеры после установки по умолчанию тоже будут пытаться использовать прокси сервер из настроек ИЕКроме Opera вроде бы, врать не буду.

с уважением,
Александр
Форма ответа