Консультация № 178086
29.04.2010, 02:16
0.00 руб.
0 11 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Как таковой проблемы нет, просто очень нужна консультация специалистов.
Такая вот ситуация. Друг отдал мне цифровой мультимтр(себе новый купил, а мне не лишним будет ),
проверил, работает все кроме опции измерения силы тока(10 А) на незащищенной плавким предохранителем линии. Я разобрал его(с виду видно, что не новый уже, но по качеству сборки вроде не китайская дешевизна) и увидел, что перегорела пайка соединения шунта с платой. Я аккуратно припаял, проверил - работает,
но очень интересует вопрос(хотя другого выхода с этой ситуации не было)может ли теперь моя пайка повлиять на точность результатов измерения силы тока? Спасибо

Обсуждение

давно
Модератор
18584
3280
29.04.2010, 05:26
общий
Для домашнего мультиметра - а данный прибор можно отнести только к разряду "пробники" - некритично... Не поверяется сей прибор - нет класса точности - несмотря на достаточно точные показания. А шунт отгорел - была попытка измерения напряжения в режиме амперметра.. Частое явление - от невнимательности...
Неизвестный
29.04.2010, 08:44
общий
vlad656:
Однозначно?
Увеличения?
50-100 мА?

Позвольте узнать, на каких данных основывается Ваше категоричное мнение?
давно
Модератор
18584
3280
29.04.2010, 10:41
общий
vlad656:
Смотрим закон Ома и принцип работы и создания измерителя тока с шунтом...
давно
Модератор
18584
3280
29.04.2010, 12:20
общий
• Ответ № 261090 от vlad656, 2-й класс
Здравствуйте, Мироненко Николай Николаевич.

Однозначно можно сказать что погрешность будет, в сторону увеличения показаний.Но на этом диапазоне это наверно будет не очень заметно(50-100ma).кроме того Вы можете проверить на исправном приборе(У того же друга)и в дальнейшем если будет не возможно это исправить,просто вносить поправку при измерениях.
Ответил: vlad656, 2-й класс
Дата отправки: 29.04.2010, 10:32
Неизвестный
30.04.2010, 05:12
общий
Полностью согласен с замечаниями Цикалова Игоря Константиновича,и закон Ома никто не отменял.
Единственно в чем я конечно принял неверное решение это в размере внесенной погрешности,конечно на таком "обзорном"диапазоне наверно будет не 50-100ma,а 0,5-1ma.
Может и меньше,все зависит от того как отгорел шунт и как его припаяли.
Насчет "Однозначно и Увеличения" я считаю так
Материал из которого изготавливают шунты имет какое-то сопротивление,печатные проводники на плате тоже имеют это сопротивление,но оно на несколько порядков меньше сопротивления шунта потому что они изготовлены из меди которая имет меньшее удельное сопротивление.
Поэтому решающее значение имеет именно сопротивление самого шунта.

После того как шунт отгорел от платы,его припаяли почти наверняка оловянно-свинцовым припоем,который имеет удельное сопротивление в разы превышающее медное.
Из-за этого общее сопротивление измерительной цепи увеличилось,увеличилось падение напряжения на нём,а это напряжение прибор и измеряет.
Поэтому,за исключением порядка внесенной погрешности,считаю что все остальное в моём ответе правильно.
P.S. сейчас прочитав еще раз всё что сам написал я подумал- сопротивление увеличилось на доли микро ом,напряжение прибавилось на столько же микро вольт,значит и погрешность измерятся в долях Микроампер-может в глобальном масштабе на этом приборе это и вообще не будет отражаться(сам прибор этого не заметит).
Неизвестный
30.04.2010, 05:33
общий
Всем спасибо, в принципе я и думал, что если и будет погрешность, то отностельно небольшая
Неизвестный
30.04.2010, 10:15
общий
vlad656:
О изменении погрешности измерения, применительно к данному диапазону подобных приборов - говорить вообще не стоит.
Изменение общего сопротивления цепи, при замене её участка (единицы миллиметров!), измерить (доступными в обычной лабратории методами) весьма затруднительно, а, скорее всего, вовсе невозможно. Каких-либо изменений в показаниях прибора после такого ремонта (при условии нормальных паек) заметить будет малореально.
Тем более говорить об однозначном увеличении на 50-100 мА.

ps Из практики - неопытный человек 50-100 мА разницы на уровне порядка 5 А легко "словит" при исправном приборе, в процессе измерения - на переходных контактах со щупами.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
30.04.2010, 10:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Николай Николаевич!
Жаль, Вы не приложили к своему вопросу конкретного фрагмента схемы, который породил Ваши сомнения. Я опишу Вам работу типового токового шунта. На рис1 изображена упрощённая схема эл-измерительного прибора с универсальными входами. Схема цифрового мультиметра отличается наличием АЦП (аналого-цифрового преобразователя) и цифрового индикатора вместо стрелочного микроамперметра mkA.

Измеряемые напряжения подают на вход "V,mA" , а переключателями выбора диапазона S300v или S100 замыкают цепь через последовательные шунты R300v или R100v (сопротивления этих резисторов - десятки килоОм - МегаОмы). Ток потребления само'го измерителя должен быть минимальным, чтоб не вносить искажений в измеряемую цепь.

Измеряемые токи тоже подают на вход "V,mA", но б'ольшая часть тока протекает через параллельные шунты (показан для примера только один R1a), вызывая на них падение напряжения (порядка 100mV), которое измеряет микроАмперметр (с общим подгоночным шунтом Rш) по шкале (милли-)Ампер. Чтобы и при измерении токов не вносить искажений в измеряемую цепь, сопротивление прибора должно быть очень малым. На пределе измерения 10А даже предохранитель F1 и переключатель могут внести заметную погрешность в измеряемую цепь. Поэтому, для измерения такого большого тока обычно предусмотрен отдельный вход-клемма.

По Вашему лаконичному описанию "перегорела пайка соединения шунта с платой" можно лишь догадываться, что не припой испарился-вытек, а именно материал шунта выгорел, и Вы припаяли его укороченный остаток проволочки. Сопротивление укороченного шунта конечно же уменьшилось, и при том же калибровочном измеряемом токе 10Ампер Ваш прибор покажет меньший ток.

На Ваш вопрос "может ли теперь моя пайка повлиять на точность результатов измерения силы тока?" - да, но вероятно только на одном пределе - 10Ампер. Хотя для страховки от возможного повреждения ЦАП полезно проверить мультиметр также на измерении какого-нибудь образцового напряжения (5Вольт).
"если и будет погрешность, то отностельно небольшая" - я прогнозирую погрешность в относительном укорочении длины материала шунта. Если Вы укоротили проволочку на 10%, значит, и показания на пределе 10А уменьшатся примерно на 10%.

Если погрешность измерения тока на пределе 10 Ампер слишко высока и не устраивает Вас, Вы можете заменить шунт на аналогичный (с другого амперметра с повреждённой головкой). Материал предпочтительнее Манганин, для быта можно и нихром (для него паяльный флюс - глицерин или др специальный). Его сопротивление порядка 10 милли-Ом (рассчитывается как 100mV / 10A). Такие мизерные сопротивления невозможно точно замерить Ом-метром. Надо подать ток 10Ампер на Ваш токовый шунт, а с части его снимать напряжение (как показано на рис1).
Чтобы уменьшить напряжение (и завышенные показания прибора) "снимаемое" с токового шунта, токо-съёмные проводники на шунте сближают (перепаивают поближе), а чтобы увеличить - шунт подпиливают в нескольких местах. Некоторые любители упрощают процесс, пилят под напряжением, а токо-съёмные проводнички подсоединяют непосредственно к мощному источнику тока 10А, надеясь, что шунт "съест" 99.9% тока. Надо помнить, что при обломе шунта или обрыве его цепи зачастую повреждается дорогой измеритель.
Успехов!
5
Спасибо за подробный и понятный ответ. А сам шунт остался невредим, там перегорело именно место пайки :)
Неизвестный
30.04.2010, 12:45
общий
В моей практике бывали случаи в привезенных с участков приборах, которые кто-то из электриков сам пытался восстановить, погрешность бывала и побольше(именно на 10-20А диапазоне)в результате неправильной или небрежной пайки.
Кстати в поступившем ответе от Алексеева Владимира всё очень грамотно и подробно описано.
Единственно он фразу"перегорела пайка соединения шунта с платой"- посчитал как "шунт перегорел" и сделал упор в своём ответе именно на
это. А я такого ни разу не видел(всегда перегорали только печатные проводники),поэтому такой вариант даже не рассматривал.

Не смотря на то что эти приборы обычно не проходят поверку и не внесены в Госреестр,ими в повседневной практике пользуются многие и
у нас наладчики просят просят всегда даже новые приборы проверить и "поднастоить" потому-что при наладке к примеру магнитного усилителя
бывает важно 4,99 или 5А в каких-то цепях.
Неизвестный
30.04.2010, 15:42
общий
vlad656:
Представляю себе эту пайку...
После Алексеева Владимира добавить что-то весьма сложно.
Единственно, я бы не стал рекомендовать нихром в качестве материала для шунта - ТКС не выдерживает никакой критики.
А греются эти шунты изрядно. Неоднократно встречался с подлавленными корпусами этих тестеров. В моём случае это было измерение тока 8 А порядка полутора минут.
Неизвестный
15.05.2010, 16:32
общий
Мироненко Николай Николаевич:
При качественной пайке не повлияет
Форма ответа