Консультация № 177968
21.04.2010, 21:11
42.52 руб.
0 1 1
Уважаемые коллеги, разрешите обратиться к Вам за помощью.
Требуется помощь близкому родственнику - студенту-вечернику, - парень хочет во всем досконально разобраться...
Дано: цепь с двумя стабилитронами навстречу друг другу (см. рис.); входное синусоидальное напряжение.
Построить волновые диаграммы для
- напряжения на стабилитроне 1
- напряжения на стабилитроне 2
- напряжения на резисторе R
- силы тока в ветви со стабилитронами.


Будем благодарны за подробные разъяснения.
Спасибо
С уважением
shvetski

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.04.2010, 17:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Shvetski.
В вопросе много незаданных значений, придётся задать их самому и рассматривать указанные элементы как почти идеальные (сопротивление проводников = нулю, а напряжение стабилизации обоих одинаковых стабилитронов не зависит от протекающего через них тока).

Если амплитуда входного напряжения меньше, чем пробивное напряжение стабилитронов, то стабилитроны не участвуют в работе (будто отсутствуют), и напряжение на резисторе будет равно входному напряжению.

Рассмотрим самый интересный случай, когда Напряжение холостого хода Uхх источника, НЕнагруженного на стабилитроны, примерно вдвое превышает напряжение стабилизации. В таком случае схема с идеальными элементами должна "сгореть" (подобно как проводничёк толщиной пол-миллиметра мигом испаряется при подсоединении его к клеммам мощного автомобильного аккумулятора).

Нам придётся допустить, что источник не совсем идеальный, а имеет не равное нулю внутреннее сопротивление, которое ограничит ток стабилитронов ниже предельно-допустимого. Тогда на этом внутреннем сопротивлении "погасятся" вершинки синусоид, и напряжение на резисторе Ur будет как показано на второй осциллограмме.
Каждый из стабилитронов поочерёдно то проводит ток безпрепятственно (в прямом направлении), то не проводит (в обратном направлении при малых напряжениях), то "пробивается" . Напряжение на стабилитроне Д1 изображено красным цветом как U1. Напряжение встречно-включенного Д2 изображено синим U2.
Стабилитроны проводят ток (см. Iд1,2 на нижней осциллограме) в фазные интервалы, когда Uхх источника "пытается" превысить пробивное напряжение стабилитронов.
Я не слишком подробно рассказал?
5
Шикарно!<br>Все возможные случаи - может увидеть глаз действительно профессионала.<br>Спасибо.
Форма ответа