Консультация № 177218
13.03.2010, 14:01
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, господа эксперты! Я создал диск с обучающим видео в DVD формате, потратил несколько месяцев и достаточное кол-во средств. Теперь я хочу продавать его, высылая своим покупателям по почте. И вот, собственно, вопрос: Что нужно для того что бы защитить свои авторские права на него, имеется в виду регистрировать его в каких-то патентных или других органах, м.б. надо получить какой-то авторский сертификат, что бы потом можно было защищать свои права в суде, если вдруг он появится на интернет ресурсах. Он хоть и защищен от копирования, но если есть замок, то и отмычка подберется. Или для суда достаточно надписи на самом диске "Все права защищены ..."
Спасибо!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
14.03.2010, 06:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Березин Вадим Юрьевич.
В соответствии с ч. 4 ст. 1259 части IV ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В соответствии со ст. 1271 ГК правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
И ещё одна рекомендация. Так, в-принципе, поступают авторы литературных произведений и поэты, но думаю, будет нелишним сделать это и Вам. Запакуйте свой диск и отправьте по почте самому себе. Получив его обратно, упаковку не вскрывайте.
В случае разногласий с кем-то об авторстве это будет ещё одним доказательством того, что автор этого обучающего видео именно Вы. Упаковку бандероли вскрыть нужно будет только в суде. И дата отправки-получения бандероли, и дата создания диска однозначно будут говорить о том, что Вы первый его создали.
Кстати, Билл Гейтс значительную часть своего состояния сколотил на защите авторских прав.

5
Всё понятно, лаконичнои главное приведена юридическая хитрость. Пять!
Форма ответа