Консультация № 176930
26.02.2010, 21:31
0.00 руб.
26.02.2010, 22:29
0 25 5
Уважаемые эксперты,
возможно ли (= не будет ли проблем) "держать" на главном разделе одного диска ХР, а на следующем разделе этого же диска - 7-ку? Или пусть даже на физически разных дисках, но так, чтобы главной оставалась ХР?

Обсуждение

Неизвестный
26.02.2010, 21:38
общий
Anjali:
Не могу понять вашу мысль:
Вы хотите любым способом установить ХР и 7? или Записать оба на один раздел жесткого диска?
Или вы хотите в менеджере загрузки сделать ХР системой по-умолчанию?
Неизвестный
26.02.2010, 21:43
общий
27.02.2010, 00:12
это ответ
Здравствуйте, Anjali.
Если будете держать на разных разделах, то проблем не будет, просто в Boot.ini добавится информация о второй ОС. (после установки Windows 7 не добавится)
Именно в Boot.ini(С:\Boot.ini) хранится информация какую ОС загружать при включении ПК (в данном случае информация о загрузке Windows 7 не добавится в boot.ini, будет использоваться загрузчик Windwos 7), Вам на выбор будет предлагаться выбрать одну из них.

Если же Вы хотите, чтобы всегда загружалась по умолчанию одна ОС без выбора вариантов, то можно сделать так :
1. Открыть любым файловым редактором файл Boot.ini (обычно он скрыт и Windows его не показывает) и удалить информацию, о второй ОС.
2. Нажать Win+R затем ввести MSCONFIG нажать ОК откроется Конфигурация системы, нужно перейти на вторую вкладку BOOT и там можно производить любые действия с загружаемыми ОС.

(для данного случая не подходит, необходимо загрузить систему Windows 7, нажать правой кнопкой на Компьютер - Свойства - Дополнительные параметры системы - вкладка Дополнительно - раздел Загрузка и восстановление - Параметры, здесь можно выбрать загружаемую по умолчанию ОС и установить время выбора)

А так, по умолчанию, ОС Windows XP будет стоять на первом месте, Windows Seven на втором, если при загрузке Загрузочного меню Вы ничего не выберите, то по умолчанию загрузится первая ОС в списке (Windows XP) Windows 7.
5
Неизвестный
26.02.2010, 21:48
общий
Patriotix-N:
Я хочу узнать, как их лучше совместить на одном компьютере. Стоит ХР (давно) - и не хотелось бы, что с ней что-то случилось (да, она должна стоять по умолчанию). К 7-ке я пока присматриваюсь.
Неизвестный
26.02.2010, 21:56
общий
26.02.2010, 23:21
это ответ
Здравствуйте, Anjali.

Конечно же, можно сделать то, что Вы хотите!
Но для этого необходимо сначала поставить в загрузочный раздел Windows XP, а уж позже, поверх XР поставить Windows 7. А сделать это можно следующим образом:
1) необходимо запустить загрузочный диск с Windows 7;
2) при запросте на обновление или установку новой копии Windows выбрать параметр "Установка новой копии Windows" ;
3) в окне выбора раздела для установки Windows 7 выбрать раздел отформатированный в формате NTFS с наличием, как минимум, 15 Гб 7,6 Гб свободного места;
4) после этого произойдет копирование файлов установки на жесткий диск;
5) далее последует перезагрузка;
6) после перезагрузки появиться меню выбора операционной системы, в нашем случае верхним пунктом будет "Установка Windows 7" и соответствиенно снизу будет расположен пункт позволяющий запустить установленную ранее Wimndows XP.
Сама установка пройдет в получавтоматическом режиме, т.е. не потребует от Вас практически никакого участия, лишь на завершающем этапе Вам необходимо будет ввести имя пользователя, пароль (если нужен), выбрать часовой пояс и параметры конфигурации сети (если такая имеется)!

Удачи Вам в установке!
5
Я всё же буду (как и собиралась изначально) устанавливать на разные разделы, а не на один, но спасибо за эту информацию.
Неизвестный
26.02.2010, 22:02
общий
Anjali:
Сделайте как сказал Эльгер Павел Александрович.
Для этого у вас должно быть 2 раздела на жестком диске: один для ХР и один для 7.
Когда вы поставите Windows 7 поверх ХР, то чтобы изменить систему загружаемую по умолчанию вам надо работать с настройщиком из Windows 7, способ с boot.ini там не работает.
Загрузчик Windows 7 будет при загрузке ос устанавливать в качестве диска "C:" раздел с операционной системой - это абсолютно безопасный вариант.
давно
Советник
3818
2147
26.02.2010, 22:15
общий
Patriotix-N:
Windows 7 поверх ХР
- это подразумевает обновление ХР до Windows 7, что исключает возможность выбора системы при загрузке т.к. система будет одна - Windows 7.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Советник
3818
2147
26.02.2010, 22:24
общий
Anjali:
Не нужно создавать вопросы-дубли, можете обращаться к администратору расслыки или модераторам в мини-форум для корректировки вопроса.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
26.02.2010, 22:26
общий
Black Cloud:
Да, извините за эти дубли - при отправке вопроса я получала сообщение о непоправимой ошибке и считала, что вопрос не отправлен.
Неизвестный
26.02.2010, 22:34
общий
Признаться, я запуталась...
Если я установлю 7-ку не на С: (где у меня стоит ХР) - я получу две независимые и работающие системы или нет?
давно
Советник
3818
2147
26.02.2010, 22:36
общий
Anjali:
Да
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
26.02.2010, 22:41
общий
Цитата: 21138
Признаться, я запуталась...
Если я установлю 7-ку не на С: (где у меня стоит ХР) - я получу две независимые и работающие системы или нет?
Будут работать обе системы при установке один раздел! Все просто, при установке Windows 7 она установиться в папку с названием отличным от "Windows", например, "Windows.000"!
Неизвестный
26.02.2010, 22:41
общий
Anjali:
Как я и написал, если ставите на разные разделы проблем не будет, всё будет как я написал в ответе.
давно
Советник
3818
2147
26.02.2010, 22:46
общий
Anjali:
Эльгер Павел Александрович, 1-й класс написал верно на счет установки в один раздел, но только так делать не рекомендуется, ставьте на разные разделы и все будет ОК.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
26.02.2010, 22:47
общий
О.К. Попробую в понедельник.
Неизвестный
26.02.2010, 22:47
общий
Эльгер Павел Александрович:
В один раздел не рекомендуется ставить т.к. могут возникнуть проблемы, например если Anjali захочет удалить Windows Seven или же наоборот Window XP, а приустановке на разные разделы они будут совершенно независимы друг от друга, что и требовалось узнать автору вопроса.
Хочу еще заметить, что он не спрашивал как поставить ОС на один раздел, а изначально укзаал, что будет ставить либо на другой раздел, либо на другой Жесткий диск.
Неизвестный
26.02.2010, 22:50
общий
Sky-er:
Да, именно об этом я и спрашивала. Спасибо.
Неизвестный
27.02.2010, 03:18
общий
http://www.thevista.ru/page.php?id=7996 вот в этой статейке все оч толково разжевано....
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.02.2010, 07:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Anjali.
С учётом Вашего уточнения в минифоруме "Если я установлю 7-ку не на С: (где у меня стоит ХР) - я получу две независимые и работающие системы или нет?" - Вам дали неверные ответы. Ваша вторая ОС (ОперСистема), будет временно работающая и зависимая от состояния раздела первой ОС. Как только Вы отформатируете раздел C: с ОБЩИМ мульти-загрузчиком ОБЕИХ ОС, Ваш Hdd (жёсткий диск) станет незагружаемым.
Вывод: чтобы обеспечить полную независимость обех ОС друг от друга надо во время установки второй ОС запретить Установщику использовать для загрузки обеих ОС один общий загрузчик. Для этого можно использовать 2 варианта:
1)изпользовать 2 Hdd, перед установкой второй ОС надо временно отключить (легче из BIOS) Hdd c первой ОС.
2)использовать 1 Hdd, но перед установкой или загрузкой другой ОС переназначить признак активности на другой раздел (где "живёт" или будет установлена др ОС).
Второй вариант удобнее, он позволяет использовать 2й Hdd для еженедельного бэкапа (обновил личные файлы с Hdd0 на Hdd1, и убрал дубли в шкафчик для надёжности). Но не каждый Hdd позволит Вам переназначать признак активности на другой раздел.

Откройте ПанельУправления \ Администрирование \ УправлениеКомпьютером \ УправлениеДисками. Убедитесь, что разделы, предназначенные для загрузки ОС, имеют тип Основной (Primary, их заголовок - фиолетовый), а не Логический (загруз и активность - невозможны, заголовок - синий). Если это не так, то удалите все Логические разделы (предварительно скопируйте с них ценную для Вас информацию), удалите также Расширенный раздел (он не имеет буквы, в зелёной рамке, внутри которой были логические).
На освободившейся неразмеченной области создайте новые разделы с типом Основной (Primary) с размерами, достаточными для установки на них нужных ОС. Отформатируйте новые разделы.
[size=1]Стандарт: во избежание конфликтов необходимо, чтобы в младших адресах были созданы Основные разделы, а в старших - Расширенный с логическими дисками (а не наоборот). Основная Таблица разделов позволяет создать от 1 до 4х записей, которые могут описать либо до 4х Основных разделов, либо 3 основных + 1 Расширенный (без буквы), в который можно вложить либо 4 логических диска, либо 3 логических и снова Расширенный, и тд.[/size]
Самое интересное: перед тем, как на другой раздел устанавливать другую ОС, надо из УправлениеДисками первой ОС выделить назначаемый (другой) раздел и из его контекста дать команду: "Сделать этот раздел Активным". Тогда он в процессе установки получит букву C: для СВОЕЙ ОС и ОТДЕЛЬНЫЙ, независимый загрузчик.
Каждая из 2х ОС после загрузки будет "видеть" себя на разделе с буквой C:, но Вы будете знать, что это - разные разделы. Во избежание путаницы я назначаю разделам метки: PRI1_DOS , Pri2-WinXp , Pri3-Win7
При таком способе установки можно в любой момент удалять ОС на любом разделе, не затрагивая загрузчики и системы на других разделах. Пере-активить раздел для переназначения загружаемой ОС несколько неудобно, но можно в Загрузчике поздней ОС (Windows7) прописать загрузку ранней ОС (WindowsXp), и использовать привычное меню загрузки. Можно создать командный сценарий для быстрого переназначения признака активности.
Риск: Если Вы назначили активным какой-либо раздел, но не установили на него ОС (передумали?), то компьютер не сможет загрузиться с этого Жёсткого диска, и Вам придётся загружаться с другого Hdd или с Cdd для установки-восстановления ОС на текущем Активном разделе, либо для пере-назначения признака активности на раздел с исправным загрузчиком.
Удачи!
5
Спасибо огромное!
Неизвестный
27.02.2010, 11:59
общий
27.02.2010, 19:00
это ответ
Здравствуйте, Anjali.
На одном разделе разместить две операционных системы нельзя, это чревато. [size=1](Прим.: Эксперт имеет ввиду то, что нежелательно устанавливать две операционные системы в один раздел жёсткого диска во избежание возможных проблем).[/size]
Они должны быть на разных разделах, а часто бывает удобно, чтобы и на разных физических дисках.
Понятия "главная система" не существует. Есть загрузчик, который позволяет выбрать загружаемую систему. У ХР и вин7 загрузчики совершенно разные, и обратно не совместимы. Т.е. при установке вин7 поверх ХР (напомню, обязательно в другой раздел!) загрузчик учитывает информацию уже имеющейся системы, и добавляет ее в список. При даунгрейде с вин7 до ХР старый NT-шный загрузчик затирает новый, и загрузка в вин7 становится невозможной.

Способ установки двух систем одновременно описывается в прекрасной статье:
ссылка

та же статья, перелицованная на другой манер:
ссылка

Таким образом, старый NT-загрузчик можно сконфигурировать из обеих систем при помощи блокнота, но при этом загрузиться в вин7 из него не выйдет, новый можно сконфигурировать из-под обеих систем, но с помощью bcdedit.
Успехов!
5
"Главная" система в вопросе - это не термин, а эпитет (т.е. та, с которой предполагается работать чаще). <br>В рекомендованной статье приводится ссылка на противоположную ситуацию (сначала 7-ка, потом ХР), но всё равно спасибо за информацию, всегда пригодится.
Неизвестный
27.02.2010, 22:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Anjali.
Можете устанавливать несколько операционных систем совершенно спокойно (но желательно на разные разделы (диски)). Установку второй ОС (в Вашем случае Windows 7) и настройку загрузчика можете посмотреть на этой странице. Описание дано для ноутбука, но для ПК аналогично. Удачи!
5
А вот это именно то, о чём я спрашивала! Спасибо за статью!
Неизвестный
01.03.2010, 14:41
общий
имхо, основной принцип установки нескольких операционных систем:
1. В семействе "windows" начинаем установку с более старой системы к более новой
2. Вначале устанавливаем ОС от "мелкомягких" (microsoft windows), затем *nixы, если вдруг захочется и их изучить.

После установки последней системы, начинаем править загрузчик. если этого не хочеться делать то есть альтернативные загрузчики. Как вариант, acronis os selector. Он же позволяет ставить системы на один раздел, но лучше этим не пользоваться, были проблемы.
Если нужно поподробнее, пишите. Поможем.
С уважением Surger

З.Ы. Установку осуществляем в отдельные разделы, на счет активного раздела - играл роль при установке 98 и millenium, важно только то что при установке на активном разделе появляются кое какие файлы, и если вы первой установили XP на неактивный раздел, а потом с форматированием ставим на активный раздел ос, то XP откажется загружаться, имейте это ввиду.
Неизвестный
01.03.2010, 14:54
общий
Surger:
Спасибо!
Неизвестный
04.03.2010, 20:46
общий
Всем спасибо (только сегодня удалось заняться установкой), никаких проблем не возникло, обе системы работают - всё, как в статье, которую посоветовал IvanReva.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
05.03.2010, 02:33
общий
Anjali:
Мы все рады за Вас! Все читаем статью от IvanReva (кстати, там же есть материал посвежее), а Вас я поздравляю с наступающим женким праздником!
Неизвестный
05.03.2010, 10:11
общий
Алексеев Владимир:
Спасибо!
Форма ответа