Консультация № 176859
22.02.2010, 22:39
43.65 руб.
0 6 1
Всех приветствую. Не совсем понял, как еще раз спросить в своем вопросе, поэтому как бы новый вопрос задаю. Я спрашивал про 75 статью АК РФ. Ну так вот, если товарная накладная оформлена не совсем надлежащим образом, не совсем соответствует требованиям, установленным для данного вида документа, а именно ТОРГ12, вобщем в товарной накладной стоят и подписи и печати, но вот прописью сумма не продублирована, а только цифрами стоит сумма. Будут ли такие документы рассмотрены судом как доказательство, или суд может завернуть такие доказательства? Если спор возник между двумя фирмами, ну то есть между фирмой и ИП.

Обсуждение

Неизвестный
23.02.2010, 15:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Serdgo.
На мой взгляд, подобные недостатки оформления накладной являются несущественными. Так, например, существующая сегодня судебная практика исходит из того, что наличие в накладной сведений о наименовании, количестве и цене товаров дает основание считать состоявшуюся передачу товара разовой сделкой купли-продажи (при отсутствии оформленного договора) и применять к правоотношениям сторон нормы главы 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ, Кодекс). Указанной главой ГК РФ (да и вообще по всему Кодексу) не установлено, что при заключении договора цена всегда должна указываться прописью.
Сама форма ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 и разработана в целях реализации законодательства о бухгалтерском учете. Следовательно, для спора между двумя субъектами предпринимательства (ИП и организация) необходимо руководствоваться прежде всего нормами права, применяемыми к правоотношениям между этими лицами (например, определяющими форму совершения сделки и содержание существенных условий для того или иного договора, т.е. как правило нормами ГК РФ).
Думается, что включение соответствующей графы в бланк накладной обусловлено желанием более четко обозначить сумму, исключить любую возможность исправления, дописки, каких-либо разночтений этой суммы. Но даже в рамках бухгалтерского учета подобное нарушение является несущественным, так как не противоречит требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Кроме того в форме ТОРГ-12 суммы указываются еще и по каждой позиции, а также всего по накладной, что должно исключить разночтения.
Таким образом, в случае если в суде противная сторона начнет ссылаться на недопустимость данного доказательства (накладная ТОРГ-12), необходимо привести вышеизложенные доводы, и представить суду ссылку контрагента как противоречащую здравому смыслу и не основанную на правовых нормах ГК РФ или иного применимого к данному случаю закона.
Неизвестный
23.02.2010, 16:38
общий
Так вот я и хотел бы найти зацепки, чтобы отменить как доказательства эти самые накладные.
Неизвестный
23.02.2010, 18:05
общий
Закон в вопросе о принятии доказательства, как я считаю, не на Вашей стороне. Может помочь только "чудо", например такое маловероятное обстоятельство, как если вторая сторона сама признает, что не считает эти накладные доказательством и согласится с Вами по формальному основанию (нет одного несущественного реквизита). Непонятна тогда суть спора, ведь если уж обязанность есть, то ее надо исполнять, а не уклоняться. Может быть надо рассмотреть суть проблемы более конкретно, в чем нарушение (недобросовестность) со стороны контрагента, в чем цель спора?
Неизвестный
23.02.2010, 23:00
общий
Да я ему товар его отдал, в спешке возвратную накладную не сделал, он обещал сделать ее сам, а теперь заявляет, что я ему ни товар, ни деньги не возвращал, и вроде как в суд собирается подавать. Ну у меня есть видеозаписи и свидетели как он из моего магазина товар свой забирал. Ну вот такая ситуация.
Неизвестный
23.02.2010, 23:40
общий
Serdgo:
видеозаписи и свидетели как он из моего магазина товар свой забирал
тоже могут быть использованы как доказательства.

Цитата: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.
Неизвестный
23.02.2010, 23:50
общий
Ну это я тоже прочитал в АК, но вот хотелось бы подкрепиться против накладных. Ну посмотрим, что дальше будет.
Форма ответа