Консультация № 176510
05.02.2010, 10:15
0.00 руб.
0 11 1
Здравствуйте эксперты, меня одна фирма пригласила на вакансию (администрирование сайта: правка, наполнение, раскрутка), но есть некоторые трудности: они не знают пароль от панели администрирования сайта, и еще нужен какой-то пароль для загрузки фотографий, они его тоже не знают.
Человек, который знал эти пароли, уехал в другую страну и связь с ним прервалась. На него также оформлен хостинг и доменное имя.
Сейчас требуется:
1) переоформить хостинг и доменное имя на другого человека. Как можно это сделать?
2) Нужно перенести весь этот сайт вместе с CMS на другой хостинг, это можно сделать с помощью программ, которые закачивают сайты целиком?
Когда закончится срок действия того хостинга, его ведь удалят вместе с доменным именем?
3) И как сейчас можно узнать пароль от панели администрирования? Его может выдать фирма, которая предоставляет хостинг?
Я пытался узнать CMS сайта на 2ip.ru и nic.ru, не смогли эти сервисы узнать этого.

Обсуждение

Неизвестный
05.02.2010, 10:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Исаак Моисеевич.
Иначе как связавшись с этим Вашим уехавшим товарищем, проблему не решить. У него наверняка должен быть E-Mail - разговаривайте, убеждайте Вам помочь.
1) Так как хостинг и доменное имя оформлены на "сбежавшего", то можно считать, что это - ЕГО собственность. И без его согласия ничего переоформить не удастся. Что же касается самой процедуры переоформления, то подробнее это можно выяснить у хостинг-провайдера. Чтобы узнать, какой-такой хостинг-провайдер, сходите на whois.net, забейте в текстовое поле на странице доменное имя, и получите информацию по домену - на кого оформлен, до какого числа... Кстати! Можно подождать до этого самого числа, тогда домен можно будет "угнать" без каких-либо проблем. Если, конечно, товарищ не проявит смекалку и не продлит его - хотя зачем ему это надо, казалось бы? Разве что из вредности... Но при этом сайт будет для Вас потерян.
2) Без доступа к серверу, на котором хранится сайт, по FTP, ничего сделать не удастся. Всякие программы, которые типа "скачивают сайты", я советую Вам выбросить куда-подальше, чтобы в заблуждение не вводили, - сайтокачалки CMS не скачивают. Вы сами подумайте - если было все так просто, ни один сайт не прожил бы сколько-нибудь продолжительное время - его бы скачивали, а уж найти в скрипте уязвимость, с помощью которой сайт можно было бы обрушить - дело техники.

Сроки действия хостинга и сроки действия домена - это разные и НЕ взаимосвязанные вещи. Регистрация хостинга осуществляется хостинг-провайдером, а регистрация доменного имени - регистратором доменных имен. По умолчанию это разные организации. Срок действия хостинга можно узнать только у хостинг-провайдера, а срок действия домена обычно находится в открытом доступе. Как его узнать, я написал выше. Поэтому удалятся хостинг и домен в разные моменты времени.

3) Непонятно, о какой панели администрирования сайта Вы ведете речь. Если это контрольная панель(Cpanel, Plesk и пр.) хостинга, то хостинг-провайдер Вас, извиняюсь за резкость, пошлет подальше, ибо информация сия суть конфиденциальна. А так как Вы не являетесь владельцем хостинг-аккаунта, то и знать Вам пароль не положено. Ибо для хостинг-провайдера Вы клиентом не являетесь.
Если имеется в виду панель администрирования, которая предоставляется CMS, то фирма Вам тем более ничего не скажет. Во-первых, Вы не являетесь клиентом фирмы, во-вторых, где они должны этот пароль, по-Вашему, искать? А если там шифрование применяется, тогда им что, пароли прикажете перебирать? Нееет, батенька, на это они точно не пойдут.

4) А почему Вы не попытались узнать на nic.ru и 2ip.ru сразу пароль от контрольной панели? Или от базы данных сайта? 2ip.ru и nic.ru - сервисы, предназначенные совсем для другого - для сбора информации об IP-адресах, сайтах, которые расположены на этих IP-адресах и т. д. Какая на сайте CMS установлена - это информация другого уровня, если хотите... И из таких публичных сервисов ее не вызнать...

Итого: перспективы работы именно с этим сайтом, этой CMS достаточно туманны. Так я Вам честно и открыто скажу.
С уважением, Товарищ Бородин
5
давно
Практикант
137657
274
05.02.2010, 12:42
общий
На nic.ru и на 2ip.ru я как раз и хотел узнать на кого оформлен договор. На whois.net получилось узнать. Но это мне ничего не дало :)

Что значит Status: Locked после технической информации?
И вот это что значит:
Creation date: 26 Mar 2009 09:21:17
Expiration date: 26 Mar 2010 09:21:17, я так понял, что дата продления и дата окончания срока действия домена?

Я еще забыл написать: из той страны, в которую убежал владелец, приходили бланки счетов за хостинг, и оплачивали их тут, это полномочий никаких не дает? Хостер находится в Петербурге. (infobox.ru)

И если не получится связаться с владельцем, то какой тогда выход будет?
Я хочу оставить тот же сайт, но перевести его на другую CMS, получится ли это, если вообще забыть про тот хостинг?
И если с того сайта повыдергивать все страницы, их получится администрировать с помощью cms? Надо чтобы были новости и рассылки.
Неизвестный
06.02.2010, 01:06
общий
если тот, на которого все оформлено, работал в этой фирме, то может есть возможность получить доступ к e-mail, на который отправляются письма от хостера и от регистратора домена?
Если этот ящик был корпоративный, то доступ должен быть, тогда можно попробовать с него написать письмо с просьбой восстановить пароль. Можно попробовать найти в почте старое письмо с регистрационными данными, кроме того, может быть они все-таки распечатывали рег.данные в свое время, узнайте.
давно
Практикант
137657
274
08.02.2010, 14:32
общий
Возможности доступа к тому e-mail нет, я регистрирую новый домен.

А как насчет cms? Я смогу оставить старый дизайн сайте на этой CMS?
Неизвестный
08.02.2010, 17:57
общий
Исаак Моисеевич:
Вот для дизайна, пожалуй, сайтокачалку применить можно. Дизайн - это то, что отображается в браузере пользователя, а значит, может быть сохранено на его компьютере. То есть, на Вашем тоже. Надо забрать оттуда все картинки фоновые, таблицы стилей, по тем страницам, которые там есть, сделать шаблон - и вот он, дизайн!

Главное - не путать дизайн и CMS. Впрочем, я в ответе на вопрос, по-моему, достаточно доходчиво этот момент разъяснил.
давно
Практикант
137657
274
09.02.2010, 10:03
общий
Т.е. страницы можно прикрепить к КМС и страница будет в таком же виде?
Неизвестный
09.02.2010, 10:08
общий
Ставите CMS, и прикрепляете какие угодно страницы. Исаак Моисеевич, Вы на портале этом уже не первый год зарегистрированы, пора бы уже в таких мелочах и разбираться начать...
давно
Практикант
137657
274
09.02.2010, 10:14
общий
Так я с КМС еще ни разу не работал, вручную только сайты делал, я думал, что сайты на КМС построены на одних шаблонах вроде [url=budoshin.ru]этого[/url] сайта.
Еще скажите, я смогу с помощью сайта, построенного на drupal делать рассылки, чтобы пользователи, подписавшись на новости, получали об этом рассылку?
Неизвестный
09.02.2010, 10:22
общий
Не смогу сказать определенно, но вполне вероятно, что такой модуль в Drupal есть. Или в том или ином виде такая возможность присутствует - Drupal система огромная... А если даже и нет его - его можно написать. Правда, Drupal - игрушка непростая довольно-таки, и потом, чтобы модуль написать, надо знать PHP...
Неизвестный
10.02.2010, 11:50
общий
М... да... ситуация весёленькая. В дополнение к Товарищу Бородину хочу ещё добавить следуещее.
Во-первых, можно попробовать определить, какая используется CMS, и под неё попытаться найти уязвимости, используя которые войти в админку CMS. Однако данный метод может помочь, только если CMS старая и довольно распространённая. Если CMS сравнительно новая или самописная, то скорее всего уйдёт слишком много времени на поиск уязвимостей.
Во-вторых, даже если Вы решили, забросить старый сайт и сделать новый сайт, то для автоматического переноса материалов (или полуавтоматического) можно использовать парсеры. Это очень ускоряет перенос контента.
В-третьих, раз возникла такая ситуация рекомендую Вам как можно скорее выкачать весь сайт к.-либо сайтокачалкой. Да, конечно, Вы CMS не получите, но хоть и плохая, но будет "резервная копия контента". На самый крайний случай, даже если старый сайт (с доменом) удалят, Вы сможете на новый сайт залить эту "копию". Да, конечно, это полумера, но всё же лучше, чем вообще отсутсвие сайта. Пока будете создавать новый сайт, пользователям будет доступна "копия" старого сайта. Для выкачивания сайтов я использую WINHTTPTrack программа бесплатная, оч. гибкая.
В-четвёртых, имея такую "копию" сайта Вы без проблем сможете перенести дизайн на новый движок, Друпа, Джумлу и т.д. без разницы. Если дизайн не очень сложный, то перенос можно сделать за 2-3 часа.
Если что не достаточно подробно объяснил - пишете на e-mail: hanev@yandex.ru или icq: 566 511 841 растолкую более подробно.

С Уважением Э.В. Хан
давно
Практикант
137657
274
10.02.2010, 15:36
общий
Хорошо, спасибо, если что, обращусь.
Форма ответа