Консультация № 176490
04.02.2010, 15:58
45.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте!
Суть проблемы:
Куплен принтер HP laserJet 1005, произведена установка с приданного с ним диска, принтер подключён к сети и компьютеру через штатный разъём USB (сам компьютер какой-то от Siemens, ОС - Vista), но печать не выполняется. Вместо этого выводится сообщение, что разъём USB НЕ ОПОЗНАН. Попытки подключения принтера к другим разъёмам дают тот же результат.
Дополнительно:
- всё это происходит у моей дочери, которая живёт в другом городе;
- пригласить специалиста она не может (таковы обстоятельства);
- она, можно сказать, обычный владелец компьютера со слабым пользовательским уровнем;
- общение с ней у меня возможно только по Скайпу;
- английским языком я не владею, она - немного.
С уважением, Валерий Васильевич.

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2010, 16:39
общий
длина USB кабеля не должна превышать 3-х метров (лучьше использовать кабель длиной 1,2-1,8 метров)... первое что следует сделать поменять кабель на другой - лучьше взять новый экранированный кабель... если не поможет то пишите в форум будем думать дальше.
Неизвестный
04.02.2010, 18:13
общий
Вадим, здравствуйте! Вы пишите - длина кабеля не должна превышать 3-х метров. Так оно и есть. Далее: поменять кабель на другой.. А какая же здесь связь с неопознанием разъёма USB? Могу, конечно, посоветовать её поменять кабель. Подумаю..
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
04.02.2010, 18:58
общий
А другие usb-устройства нормально работают?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
04.02.2010, 18:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Кадынцев Валерий Васильевич.
Надеюсь Вам поможет эта информация о проблемах и пути решения по кабелю USB.
Цитата: Кабель USB для принтера
Устройство USB не опознано. Начал ставить принтер USB, компьютер видит его как неопознанное устройство. Принтер не определяется компьютером.
Если Вы сталкивались с подобными проблемами, пытаясь подключить принтер по интерфейсу USB 2.0, то эта статья - для Вас.

Основным источником этих неисправностей является кабель USB. Давайте же определим, как правильно подобрать USB кабель и успешно подключить периферийное устройство к компьютеру.

1) Кабель обязательно должен содержать фильтр от помех. Это небольшое утолщение (ферритовое кольцо) на конце кабеля, иногда на обоих концах . На рисунке изображен пример такого кабеля.

2) Очень важно, чтобы сигнал в кабеле не затухал. Для этого необходимо определить максимальную длину кабеля по следующей маркировке на кабеле "28 AWG/1P.....". Первые две цифры означают максимальную длину кабеля.
Маркировка и соответствующая ей длина кабеля:
28 = 0.81 м
26 = 1.31 м
24 = 2.08 м
22 = 3.33 м
20 = 5.00 м

3) Также необходимо, чтобы кабель поддерживал стандарт USB 2.0. Узнать об этом можно тоже по маркировке на кабеле "USB High speed cable 2.0".
Если вместо цифр 2.0 стоят цифры 1.1, то кабель не поддерживает стандарт USB 2.0.

Резюмируем вышесказанное: рабочий кабель, позволяющий успешно подключать к компьютеру периферийные устройста должен удовлетворять следующим характеристикам:

- содержать фильтр от помех;

- соответствовать стандарту USB 2.0;

- соответствовать длине, указанной на маркировке кабеля


Еще один совет: используйте кабели покороче и не покупайте дешевые китайские USB кабели. Основные причины неисправности, часто возникающее из-за неподходящих USB кабелей:

- не устанавливается принтер (компьютер обычно выдает "Устройство USB не опознано");
- уходя в ждущий режим, принтер "не просыпается" (приходится выключать и снова включать принтер);
- нестабильная печать;
- принтер распечатывает задание неполностью;
- принтер печатает с задержкой;
- принтер то видится в Windows, то снова пропадает.

Если кабель соответствует выше описанным характеристикам, а проблемы остались, то можно попробывать в Bios материнской платы выставить режим USB 1.1. Работать, скорее всего, станет, но скорость обмена информацией значительно снизится.

Если и это не помогло - качаем с сайта производителя самые свежие драйвера на принтер и устанавливаем. Скачать свежие драйвера для принтеров Hewlett-Packard (HP) можно по этой ссылке
, [b]для своей операционной системы (с учётом разрядности её)[/b]
Так же имеет смысл скачать свежие драйвера на материнскую плату и установить их.
5
Спасибо! Рассказано подробно.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
05.02.2010, 05:49
общий
Кадынцев Валерий Васильевич:
Может дело и не в кабеле а в самой подсистеме USB компьютера. Чтоб отсечь этот вариант надо подключить работающее устройство (например USB drive) к портам USB. Во вторый надо посмотреть в диспечере устройств нормально ли стоит подсистема USB (нет ли вопросов или воскл знаков рядом с устройствами). Уж после этого разбираться с принтером
давно
Профессор
7764
1433
06.02.2010, 08:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Кадынцев Валерий Васильевич.
Наверняка проблема с кабелем. Мне известны десятки таких случаев.
Почему-то в интернете считается главным критерием, что бы длина кабеля была меньше 3-х метров. Но я считаю главный критерий выбора толщина кабеля.
Знаю случаи отличной работы длинных и толстых кабелей без всяких фильтров. На работе стоит Epson R270. При подключении обычным кабелем 1,8 метра принтер определяется, но не хочет печатать. Выдаёт ошибку. Спасает ЛЮБОЙ толстый кабель ЛЮБОЙ длины. Это в данном случае.
Описывать эти случаи можно бесконечно.
Никогда не берите USB кабели без возможности возврата.
Старайтесь не брать тонкие кабели, скорее всего придётся менять.
Гарантированно будут работать такие прозрачные кабели, где видна металлическая оплётка. Обычно идут с USB модемами D-Link
P.S. Если принтер называется HP laserJet Р1005 такой небольшой, без сканера, то советую от него избавится. Ёмкость картриджа маленькая, быстро кончается. Да и разбирается картридж плохо.
Вобщем подбирайте кабель.
5
Я понял, спасибо Вам!
Форма ответа