Консультация № 176383
29.01.2010, 18:20
43.34 руб.
0 6 1
Здравствуйте уважаемые эксперты. Этот вопрос я точно не знаю куда задать, если что перенесите его по назначению.
Восемь месяцев назад мой знакомый подключился к сотовому оператору. На момент подключения был нулевой баланс и бесплатное подключение. В первый день деньги со счета не снимались и баланс не проверялся. В течении всего дня совершались звонки. На следующий день баланс был равен 0, то есть деньги не сняли. Потом он еще несколько раз так подключался и разговаривал в свое удовольствие.
Через некоторое время у этого же сотового оператора появилась другая акция, подключение стоило 20 рублей и на счету 50 рублей. Он еще подключался и совершал звонки. Так же баланс проверился только на следующий день и равен бил 50 рублей.
Примерно через неделю он решил проверить сим-карты. На первых подключенных не было ничего удивительного, незначительный минус (примерно по -1,5 рублей) на каждой. Оператор объяснил тем, что это была подключена услуга «гудок». Но на последующих подключенных, где баланс при подключении был 50 рублей, была огромная задолженность. Через недели 2 приходит извещение о задолжности.
В главном офисе он заблокировал сим-карты на которых был незначительный минус и потом разговаривал с управляющим. Ему объяснили, что при балансе уже в 0 рублей сим-карта должна была быть отключена и проверка баланса производится моментально, но из-за нагрузки сервера возможны задержки. А через некоторое время отключились и сим-карты на которых была большая задолжность. Он не стал оплачивать те огромные суммы.
Прошли эти восемь месяцев и приходит повестка в суд, что надо оплатить эту сумму. Пока еще число не подошло и он не ходил.
Подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации. Разве это не оператора вина, что на сервере были нагрузки и вовремя не отключали сим-карты.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
30.01.2010, 01:48
общий
это ответ
Здравствуйте, LfiN.
Из написанного Вами я понял, что Ваш друг - большой любитель халявы. На этом и погорел.
В этой ситуации прежде всего нужно читать договоры об оказании услуг связи. Если в договоре прописано, что оператор обязан отключить клиента при нулевом (минусовом) балансе, то Вашему другу повезло. Однако я ещё ни в одном договоре такого пункта не встречал. Поэтому с большой долей уверенности могу предположить, что за оказанные услуги связи Вашему другу заплатить придётся.
Запомните, главное здесь - договор. В договоре прописано, что оператор сотовой связи предоставляет услуги, а абонент обязуется эти услуги оплачивать. Оператор соблюдал условия договора, Ваш друг, полагаю, нет.
Перед судом рекомендую Вашему другу ознакомиться с материалами дела (можно послезавтра, в понедельник). Необходимо уточнить сумму долга и определиться, соглашаться с ней или нет.
Если возникнут вопросы, задавайте в мини-форуме.
5
давно
Специалист
246813
155
30.01.2010, 10:09
общий
Igor Yu. Pilyugin:
Благодарю за ответ.
Действительно в договоре нигде не сказано, что оператор обязан отключить клиента при нулевом (минусовом) балансе.
В повестке еще написано, что при себе иметь паспорт, трудовую книжку, справку с места работы. Он студент и нигде не работает, даже не получает стипендию. Что делать в таком случае и какое возможное решение могут предпринять судебные приставы?
давно
Специалист
246813
155
30.01.2010, 10:17
общий
Igor Yu. Pilyugin:
И что будет, если он не будет в состоянии оплатить ту сумму?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
30.01.2010, 13:37
общий
LfiN:
В указанные в повестке время и место стоит придти. Паспорт обязателен, остальное можно не брать.
Если Ваш знакомый согласен с суммой долга, но не хочет его платить, в отношении его могут возбудить исполнительное производство. Приедут приставы по адресу проживания и опишут принадлежащее ему имущество. Заметьте - ТОЛЬКО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ. С целью последующей продажи и возврата долга оператору сотовой связи.
Если у Вашего друга не будет других вещей, кроме одежды, то взять с него приставам будет просто нечего. Он не работает, поэтому из зарплаты тоже взыскать ничего нельзя. Единственное жильё арестовывать тоже нельзя.
В-общем, если платить не желает, то всё обойдётся.
Проблемы могут быть, если взыскатель обратится к коллекторам. Но тут тоже нужно вести себя правильно. Если будут угрозы или вымогательство, стоит немедленно звонить по 02 или обращаться в прокуратуру.

Я хоть и даю такие советы, но Вашего друга всё равно не считаю правым. Попонтовался какое-то время, а потом переживает, как избежать ответственности. Взрослеть ему надо .
давно
Специалист
246813
155
30.01.2010, 14:45
общий
Igor Yu. Pilyugin:
Мой друг Вас благодарит.
А что может ему принадлежать? Даже если из одежды, на ней же не написано что она его. Или, например в его комнате стоит компьютер, в документах он не на кого не оформлен, только роспись. Принадлежит ли он ему?
Вот только по документам 1/4 квартиры принадлежит ему и это единственное жильё.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
30.01.2010, 14:56
общий
Насчёт жилья - однозначно никто арестовать не вправе. А вот насчёт компьютера - рекомендую перенести его в комнату родителей. В случае ареста имущества надлежит говорить приставам, что компьютер родительский. Одежда тоже, за исключением жизненно необходимых Вашему другу вещей.
Форма ответа