Консультация № 175739
30.12.2009, 11:31
0.00 руб.
0 4 4
Добрый день
подскажите пожалуйста разницу между понятиями "Периферийные устройства" и "Оргтехника". И какие виды устройств можно отнести к етим пунктам???

Обсуждение

Неизвестный
30.12.2009, 11:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан Тофикович.
Оргтехника - организационная техника, комплекс технических средств для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ. К средствам О. относятся приборы, устройства и машины от авторучек и точилок для карандашей до диктофонов, пишущих машин и автоматов, копировально-множительных аппаратов и ЭВМ.
Компьютерная периферия - это все внешние устройства, подключаемые к компьютеру. Например, невозможно представить себе современный компьютер без следующих периферийных устройств: монитор, клавиатура, мышь, колонки, принтер, сканер. Бурное развитие сети Интернет и мобильных устройств положило начало эры новых периферийных устройств – аксессуаров: вебкамера, bluetooth адаптер, USB хаб, картридер, флеш-накопители. Даже сетевой фильтр, как элемент в системе питания, можно отнести к компьютерной периферии.
5
Неизвестный
30.12.2009, 11:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан Тофикович.
Переферия подразумевает что-либо центральное, управляющее. В нашем случае центр - компьютер, периферийные устройства - всё, что к нему можно подключить, как то: принтер, сканер, плоттер, внешний модем, проектор и т.п.
Оргтехника - более ёмкое понятие, к ней можно отнести всё офисное электронное оборудование, то есть периферия плюс самостоятельные устройства, как то ксерокс, факс и т.п.
5
Неизвестный
30.12.2009, 12:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан Тофикович.

Вот еще несколько определений:

Оргтехника - (организационная техника) , комплекс технических средств для подготовки документов (напр., пишущие машины), их копирования (напр., светокопировальные аппараты, электрофотографические аппараты), обработки, хранения и автоматического поиска (напр., механизированные картотеки, поисковые системы), для чертежных работ (напр., чертежные приборы, штриховальный прибор) и счетных операций (напр., электронные микрокалькуляторы, микро-ЭВМ), внутриучрежденческой связи и др., используемых в целях механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ. (http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=bes&word=orgtehnika)

Периферийное устройство — часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы. Периферийные устройства имеют собственное управление и функционируют по командам центрального процессора. Периферийные устройства предназначены для внешней обработки данных, обеспечивающий их подготовку, ввод, хранение, управление, защиту, вывод и передачу на расстояние по каналам связи. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Периферийное_устройство)

В любом случае, по-видимому, периферийные устройства обычно входит в состав оргтехники.
5
давно
Профессор
23061
930
30.12.2009, 12:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан Тофикович.
Периферийные устройства - все , что подключается к компьютеру (мышь, клавиатура,сканер,планшет, колонки, принтер)
Оргтехника - это оборудование, которое используется для организации работы офиса (факс, ксерокс,шредер- (англ. shredder — измельчатель, кромсатель) используется для измельчения бумаги в очень мелкие полоски или крошечные кусочки.

С определенной долей условности сам компьютер можно отнести к категории "оргтехника" , особенно если он используется в офисе исключительно как печатная машинка.
5
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Форма ответа