Консультация № 175550
22.12.2009, 22:34
45.00 руб.
0 3 2
Добрый день!
Бюджетная организация - 1 направляет работника в служебную командировку в Болгарию на диагностику прибора. Подписали контракт на оказание услуг, где стороны договорились о том, что расходы по проживанию и суточные работника принимает на себя организация -2 (Болгария). Работник съездил, болгары его приютили, всё ему оплатили. В авансовом отчете работник только представил билеты и сборы на границе -это ему организация - 1 возместила. Работник всем доволен, ничего не требует, в прокуратуру не жаловался.
Прокуратура проверила организацию-1 и вынесла предписание об устранении нарушения в приказе (в части оплаты командировочных расходов принимающей стороной).
1. Имеет ли силу контракт, где установлено, что командировоч. расходы несет принимающая сторона?
2. Какие суточные в Болгарии были в ноябре 2008г.? (в коллектив. договоре размер суточных не оговорен)
3. Работник получил суточные на месте. Нам что, выплачивать их повторно?
4. Есть ли практика поездок в командировку за счет принимающей стороны? и в каком тоне отвечать на протест прокурора?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
23.12.2009, 07:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Фиала.
В соответствии с ч.2 ст.166 ТК особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ст.167 ТК при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Особенности направления работника в командировку определены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки утверждённом Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Особенности направления в заграничную командировку определены в п.16-23.
Обратите внимание, основной критерий здесь - возмещение расходов, связанных со служебной командировкой! Если суточные и проживание ему оплачивала принимающая сторона, то работник ни каких расходов в этом плане не нёс, а, следовательно, работодатель ему ничего тут не должен. Вы должны иметь договор с организацией 2, и получить от них документальное подтверждение, что она оплатила суточные и проживание.
Прокуратуре ответьте, что ничего Вы работнику не обязаны, поскольку всё оплатила организация 2, и представьте копии документов.
давно
Студент
279144
48
23.12.2009, 09:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Фиала.
1) С прокуратурой ругаться не стоит! Они действуют в рамках закона. (Но! Если работник не жаловался, почему вас проверяет прокуратура!? Или это «плановая» проверка?)
2) Работнику вы ни чего не должны, т. к. основные расходы (проживание, суточные и т. д.) взяла на себя принимающая сторона. (Работник должен получить все причитающие расходы, связанные с командировкой (согласно с Т.К. РФ.), а кто оплачивает, не имеет значение. Непонятно одно. Кто из вас оплатил средний заработок работнику на период командировки?
3) В подтверждении своей правоты, вы должны предоставить в прокуратуру: копию договора (контракта) с принимающей стороной «Об обязательствах связанных с возмещением расходов работнику (оплаты командировочных) принимающей стороной», копии документов на оплату расходов ( с вашей стороны: оплата проезда и расходы связанные с пересечением границы, принимающей стороной: проживание, питание и т.д.)
4) Не совсем понятно выражение: «….вынесла предписание об устранении нарушения в приказе….». Может приказ составлен не верно? Отсюда и все ваши «беды»?
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
23.12.2009, 13:22
общий
Фиала:
Напомнило: http://www.rags.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6848
Форма ответа