Консультация № 174881
05.12.2009, 03:31
0.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте! Мне посоветовали следующую конфигурацию СБ, но хотелось бы узнать недостатки и преимущества. Заранее благодарю!
Процессор: 3,16 Ghz, Intel Core 2 Duo E8500(6Mb, 1333Mhz) Sk-775
Системная плата:Sk-775 ASUS P5E iX38 (ATX,4DDR2,2xPCI-E, 1GbitLan,SATA II-RAID,1394) ret
Оперативная память: 2x2 Gb DDR II Kingston (PC6400, 800Mhz) ret
Жесткий диск: HDD 1000Gb Seagate "St31000340AS" Barracuda 32Mb 7200rpm SATA II
Видеоадаптер: PCI-E 512Mb ASUS "RadeOn HD 4850" GDDR3 Tv-Out DVI ret
CD-ROM: DVD-RW NEC "AD-7201-S" black SATA
Корпус: Miditower In-Win "IW-J523T" 450W
Кулер: Glacialtech "Igloo 5062 Silent Cu"
TV+FM-тюнер AVerMedia "AVerTV Hibrid+FM PCI"
Монитор: LG "Flatron W2242S"
Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
05.12.2009, 10:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыхальский Евгений Николаевич.
Процессор неоправданно дорог для своей производительности.
Чипсет материнской платы горячий, плата имеет избыточную функциональность, дорогая.
HDD относится к серии в которой были серьёзные проблемы с прошивками.
Кулер не будет регулировать обороты от нагрева процессора, поскольку подключается к материнской плате через 3-пиновый, а не 4-пиновый разъём.
Монитор без цифрового DVI входа - для такой диагонали это уже критично и приведёт к заметному снижению качества изображения.
Провод - я бы предпочёл ASUS или Pioneer.
Корпус - терпимо, но не идеал.

Дайте ссылку на прайс, укажите сумму, которую готовы потратить (сколько хотелось бы и максимальный предел) и задачи, которые будет решаться на компьютере - подберём более подходящую комплектацию. Также укажите есть ли личные предпочтения Intel/AMD, ATI/nVidia.
3
Т.к. я начинающий пользователь и данная конфигурация уже оплачена(жду доставки), хотелось бы получить более развернутый ответ. И тем не менее огромная благодарность экспертам!
Неизвестный
05.12.2009, 14:41
общий
И серьёзно подумайте о необходимости приобретения ТВ-тюнера. Это одно из проблеммных устройств, которое, из-за подключаемой к нему внешней антенны, может привести к выходу из строя системного блока.
Неизвестный
05.12.2009, 18:04
общий
Рыхальский Евгений Николаевич:
Не совсем понял, зачем Вы просите оценить конфигурацию системного блока и монитор, раз Вы их уже купили...
И однозначно не понял, за что Вы поставили тройбан эксперту vvl. Предполагаю, что ответов больше не поступит...
Неизвестный
05.12.2009, 18:20
общий
Рыхальский Евгений Николаевич:
Мне очень жаль, что Вы получите за свои деньги меньшую производительность, чем можно было бы (без ущерба для качества), но виноваты в этом лишь Вы сами. Если Вы начинающий пользователь и Вас интересует мнение о сборке - сначала посоветуйтесь, а потом заказывайте. Обсуждать купленные комплектующие - это портить настроение себе и окружающим. Во всяком случае мне испортили поставленной оценкой.
Какой развёрнутый ответ Вам нужен? Я прокомментировал все позиции выбор которых считаю ошибочным или даже в корне неверным.
Практически за те же деньги можно было купить Core i5 750 (а это значительно более производительный процессор) + мат. плата на чипсете Intel P55 без лишних наворотов. Судя по выбранному кулеру разгон процессора не планируется.
Что ещё интересует?
HDD Seagate ST31000340AS относится к серии 7200.11, причём это устаревшая модификация HDD этой серии ёмкостью 1 Тб (а уже есть 7200.12) - была более новая модификация 7200.11 1 Тб ST31000334AS использующая более плотную запись, что повышает скорость работы HDD, уменьшает нагрев и снижает уровень шума при прочих равных. Долгое время HDD серии 7200.11 постановлялись с прошивками приводящими к невозможности получить доступ к данным на диске. Выявлено это около года назад - надеюсь Ваш с новой прошивкой, но я бы на себе эксперименты повезёт/не повезёт ставить не стал.
ASUS с давних пор "заботится" о пользователях и принципиально не реализует в своих материнских платах регулировку оборотов в зависимости от температуры процессора для кулеров с 3-пиновым разъёмом питания. В результате кулер постоянно работает на максимальных оборотах, а это чаще всего довольно шумно. Если на ASUS снизошло озарение и регулировка оборотов указанных кулеров появилась - просто отлично, но я об этом не нашёл упоминаний в инструкции к выбранной плате. А кулер Вы выбрали с 3-пиновым разъёмом (3 дырочки).
Относительно привода и корпуса - это мои личные предпочтения, которые не критичны но и не беспочвенны.
Про монитор. В компьютере изображение формируется цифровое. Если монитор подключен по цифровому интерфейсу - оно как есть предаётся и отображается на мониторе. А если монитор подключен по аналоговому интерфейсу (Вы выбрали монитор где только такой интерфейс) - оно на выходе конвертируется из цифры в аналог, а в мониторе - обратно. Это его совсем не улучшает.
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
05.12.2009, 19:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыхальский Евгений Николаевич.
Хм.
В , некотором смысле , эт конфигурация моего компьютера !!!( В основном ессно .)
Вот только вместо E8500 , установлен E8400 (ст. С0). Вместо HD4850 установлен 9600GT ( не хватило финансов на более мощный ВА : сейчас эт 250/260/275GT последний в самый раз для такого процессора ( но стоит ... ) ну и так далее. Да , кулер 70-ка от ASUS .
Но извините эт моя конфигурация Апреля/Мая 2008 года ! Никак не Ноября/Декабря 2009 !!!
хотелось бы получить более развернутый ответ

Ну основой системника является матплата , тогда ознакомтесь Обзор материнской платы ASUS P5E Где сказано : В целом, ASUS P5E показала себя с хорошей стороны. Близкое родство с топовым продуктом ASUS Maximus Formula оказалось для P5E очень кстати. Многие положительные качества плата унаследовала от своей старшей сестры. В частности, эта касается продуманного дизайна и качественного интегрированного звукового решения. В результате, ASUS P5E можно охарактеризовать как относительно недорогую производительную и надёжную платформу. Хорошо себя проявляет плата и при оверклокинге. Она позволяет без особых проблем покорять высокие частоты FSB и стабильно работает с оверклокерской памятью, что даёт возможность разгонять на ней процессоры до максимума с минимальными усилиями.
И
Плюсы:
Совместимость с будущими процессорами семейства Penryn;
Высокая производительность;
Хорошие возможности для разгона процессора и памяти;
Возможность тонкой настройки параметров контроллера памяти;
Поддержка шины PCI Express 2.0 x16 с удвоенной пропускной способностью;
Поддержка технологии Crossfire по схеме x16 + x16.
Минусы:
Трудности при установке массивных систем охлаждения CPU;
Занижение напряжения на процессоре и сильное его падение под нагрузкой;
Отсутствие поддержки интерфейса eSATA.
PS Так что особо , точнее вообще никак , не расстраивайтесь . Мне , например с более старой конфигурацией системника (процессор/ВА) чем Вашего , еще рано задумываться о апгрейде . Единственно ВА , но это финансовый вопрос .
4
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
Неизвестный
07.12.2009, 08:59
общий
Рыхальский Евгений Николаевич:
Не зная сумму и необходимые задачи для конфигурации вашего компьютера смысла ее отценивать не вижу могу сказать точно что всегда есть недостатки и достоинства зависящие от ваших возможностей поэтому и рассматривать их нужно до оплаты заказа..а все что вы спрашиваете не трудно найти на сайтах производителей комплектующих и в сравнительных оценках на форумах и сайтах..удачи вам!
Форма ответа